Книга рекордов Рады: кто из нардепов самый ленивый, а кто – самый трудолюбивый

Некоторые народные избранники вообще забывают, что им нужно ходить на работу в парламент, а кто-то отметился настоящим "стахановским" энтузиазмом.

Несмотря на политическое затишье в стране из-за летних каникул, работу депутатов продолжают обсуждать. В рейтинге всеукраинской общественной организации "Прозрачная демократия", уже несколько лет публикующей свои исследования, выяснилось, кто был самым злостным прогульщиком Рады этого сезона, а также определили самых "разговорчивых" и самых активных регистраторов законов. 

ЛИДЕРЫ. В рейтинг вернулись старые лица. Как и в 2011 году, лидером непосещений стал ныне внефракционный Константин Жеваго (в те времена он был от фракции БЮТ). С февраля по июль нардеп присутствовал всего на одном заседании и не подал ни единого законопроекта. Зато регионал Виталий Хомутынник доверие народа отработал полностью. Он на первом месте среди самых активных депутатов: 12 его законопроектов и постановлений вступили в силу на второй сессии. Последний, о финансовых векселях (дает право погашать бюджетную задолженность не деньгами, а казначейскими облигациями) был самым скандальным, но его приняли со второго раза. "Политика, как и футбол, — командная игра. Хомутынник хорош в плане законотворческой работы. Таких людей в партии регулярно награждают: дарят сувениры, подарки. Среди них книги, часы и грамоты, не сильно дорогие — по $100—200. Главное ведь память, а не цена. На них вручную выгравированы подпись и пожелание лидера партии", — рассказал "Сегодня" первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов.

Реклама

Читайте также: Какими качествами должны обладать политические силы, чтобы избиратели отдали за них голос

КОНКУРЕНТЫ. На пятки Хомутыннику наступают его коллеги по оппозиционному лагерю: по восемь законопроектов нардепов от "Батькивщины" Андрея Иванчука и Андрея Кожемякина вступили в силу. Тройку лидеров снова замыкает регионал Артем Пшонка — семь вступивших в силу законов.

А вот самым "разговорчивым" депутатом прошлой сессии стал ударовец Павел Розенко. В парламенте он выступал 112 раз! На втором месте глава фракции КПУ Петр Симоненко: у него 104 выступления. "У нас бы было гораздо больше выступлений. Просто 2/3 состава нашей фракции — молодые ребята. Им нужно было время войти в ритм работы, понять специфику. На заседании фракции мы не поощряем за такие достижения: грамот или специальных наград у нас нет. Но многие ездят на практику за границу. В мае группа приехала из Кубы, в июне — из Китая, а осенью две группы по 10 человек поедут во Вьетнам", — сказал "Сегодня" Петр Симоненко. На третьем месте Арсений Яценюк — 82 выступления.

Реклама

Но абсолютный рекорд пока остается за Юрием Кармазиным (экс-депутат от НУ-НС): в 2012 году за 10-ю сессию 6-го созыва он выступал 445 раз! "На фракции за активность меня не поощряли. Знаете, какая депутатов между собой "жаба душит" за чужие успехи?" — сказал нам Кармазин.

 

"Скажу Яценюку, чтобы давали грамоты"

Реклама

В "Батькивщине" и УДАРе своих активных депутатов не поощряют. Сергею Терехину (разработал больше всех законопроектов за время всех предыдущих созывов) даже грамоту не дали. "Я скажу Арсению Яценюку, чтобы нам давали грамоты. Я написал больше всего законов за все годы независимости. Но это неправильно. Я пишу законопроекты по экономической, налоговой и международной тематике. Эти сферы контролируют 4 министерства, где работают около 12 тысяч чиновников. Что, они не могут предложить 450 депутатам свои проекты? Кстати, я уже подготовил 20 законопроектов к следующей сессии", — сказал нам Терехин.

"Свободовцы" пока в рейтингах никакими своими заслугами не отмечены. "Рада — не стахановское движение. По количеству проектов на одного депутата после "Батькивщины" мы на втором месте. Кроме того, мы самые дисциплинированные — почти не пропускали заседаний. Лучших мы поощряем. Самая большая награда — золотой партийный значок. Есть и наказания: за два выговора — исключение из партии", — сказал нам "свободовец" Юрий Сиротюк.

Читайте также: "Мы будем настаивать на выборах в любом месяце, но не перед саммитом" – Чечетов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять