К чему приведет Украину торговая война с Россией

Конфетные разборки прекратят, а по таможне доложат в понедельник

Высадка украинского правительственного десанта в России принесла первые плоды: на шоколадном участке фронта торговой войны объявлено перемирие. Министр АПК Николай Присяжнюк, привезший в Роспотребнадзор целую делегацию экспертов, после вчерашних переговоров вышел к прессе довольным: "Было найдено понимание, и я убежден, что в ближайшее время все те действия, которые мы наметили, будут осуществлены и будет принято решение по кондитерской продукции". Одновременно последовало заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко (с заявления которого и начались боевые действия): "Мы обследуем все украинские заводы ("Рошен". — Авт.), их четыре или пять. После этого начнем возврат на российский рынок".

Постепенное перемирие выглядит логично: после того как пять стран СНГ заявили о соответствии украинского шоколада стандартам, уже всем стало ясно, что бензопирен можно было найти только в коробке конфет, лет пять пролежавшей в придорожном кафе. И намерение обследовать заводы — всего лишь способ без потери лица выйти из конфликта, который не может принести победы.

Реклама

НАКАЛ. Однако это лишь один участок. В целом на торговом фронте без перемен. Вице-премьер Юрий Бойко, вчера представлявший Евразийской экономической комиссии нашего наблюдателя — экс-министра экономики Виктора Суслова, — должен был заодно и выяснить в ЕЭК, имеет ли право российская таможня блокировать украинский экспорт. Как мы писали, в черном списке — более 49 предприятий. Но на момент сдачи номера информации об итогах суздальского визита не появилось.

Похоже, быстрых результатов Николай Азаров не ждет: по его поручению создана рабочая группа во главе с тем же вице-премьером Бойко, в которую войдут министр экономики Игорь Прасолов, министр промполитики Михаил Короленко и еще четыре чиновника. Для этой группы выходные отменяются: к понедельнику, 19 августа, она должна подготовить пакет предложений Украины к мирным переговорам с Россией. Как сообщил нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, первое заседание рабочей группы состоялось еще до отлета в Суздаль. "Группа уже работает, частично в Киеве, частично в Суздале, — добавил он. — В течение трех дней группа должна в контакте с российской стороной наработать предложения по выходу из кризисной ситуации". По словам Лукьяненко, доклад группы будет в понедельник на совещании у премьера, а в среду этот вопрос рассмотрит плановое заседание Кабмина. Пресс-секретарь премьера не подтвердил появившуюся информацию о предстоящем визите Николая Азарова в Москву: "Если такой визит потребуется, мы будем о нем договариваться. Но на данный момент он не готовится".

ЕВРОПА ОТРЕАГИРОВАЛА В... "ТВИТТЕРЕ"

Реклама

Вчера наконец появился первый (хотя и очень скромный) сигнал из Европы. "Россия начинает молчаливую торговую войну против Украины, чтобы заблокировать ее отношения с ЕС, — написал в своем "Твиттере" министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. — Это может быть очень серьезно". Пока это все. И, похоже, ожидания поддержки от Евросоюза в украинском политикуме нет. "Когда дело доходит до войны, ЕС все время прячет голову в песок. Я не удивлюсь, если все их заявления, как и во время газовых войн 2006 и 2009 годов, сведутся к надеждам на то, что конфликт не скажется на поставках газа в Европу", — сказал нам источник в руководстве Партии Регионов. По его словам, украинское руководство сохраняет надежду на мирное решение проблемы: "Сегодня появилась информация, что Украина заблокировала транзит российской пшеницы — якобы в ответ на действия российской таможни. Но это решение было принято еще в начале июля из-за эпидемии ящура в нескольких российских регионах. Мы не настроены на войну, потому что потери страны от нее будут очень большими. И в структуры вроде ВТО пока обращаться не собираемся".

ПОЛИТОЛОГИ: УКРАИНА ПОТЯНЕТ ДО НОЯБРЯ

Несмотря на угрозы, которые сулит нам торговая война, политологи уверены: Украина пойдет на подписание соглашения с ЕС. "Скорее всего, эту торговую войну спустят на тормозах, — считает Михаил Погребинский.  — Но через некоторое время начнется новая история. И так будет продолжаться вплоть до подписания Украиной соглашения об ассоциации, которое готовится в ноябре. Так Кремль приучает Украину к существованию в новой реальности, показывает ей цену, которую надо заплатить за сближение с Европой — экономические издержки, поиск новых рынков сбыта и т. д. Однако я не исключаю, что на этом пути будут предприниматься промежуточные варианты маневрирования. Есть отдельные направления экономики, в которых сотрудничество выгодно и России, и Украине, — по ним и будут попытки сближения. Понятно, это вряд ли устроит Кремль полностью, но такие попытки будут нужны, чтобы обозначить схему сосуществования двух стран в новых условиях".

Реклама

"На уступки нынешняя власть не пойдет, — уверен Вадим Карасев. — Не в характере Януковича поддаваться на угрозы и шантаж; нравится он кому-то или нет, но удар держать он умеет. Пойти на уступки — означает потерять этот уже сложившийся имидж. И он скорее пойдет на временные экономические потери, тем более что эти потери будут только до ноября: в России тоже понимают, что не будут вечно блокировать украинскую границу. А тем временем Банковая без громких заявлений будет делать то, что считает нужным. Стратегическое направление не изменится: Янукович пойдет на подписание соглашения об ассоциации, а уже после этого начнет на новой основе сближение с Россией. Кстати, вполне возможно, что саму ассоциацию не ратифицируют, но зона свободной торговли с ЕС все равно начнет действовать. А это главное, что нужно нашему бизнесу: он получает новые рынки сбыта и гарантии от поглощения российскими конкурентами".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять