Чем ближе дата саммита Украина-ЕС, тем громче заявления о Тимошенко

Эксперты считают, что ЕС молчит о "мокром" деле Юли, чтобы Украина не ушла в Таможенный союз

Состоится ли 25 февраля саммит Украина—ЕС, на котором должны завершить первый этап введения безвизового режима с Европой? После предложения провести его, сделанного месяц назад председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, это казалось не подлежащим сомнению. Но чем ближе к дате Ч, тем активнее начинает звучать "тема Юлии Тимошенко".

В ход идет все — от заявлений адвоката, будто ему показалось, что Юля умерла, до новых сообщений о тяжелом состоянии пациентки, которая лечится уже почти 9 месяцев. Парадокс нынешней ситуации в том, что против саммита Украина—ЕС никто публично не выступает — зато власть и оппозиция подозревают друг друга в желании его сорвать.

Реклама

Во власти в связи с акцией протеста харьковской узницы опасаются повторения ситуации весны-2012, когда скандал вокруг синяка на животе лидера "Батькивщины" привел к отмене Центральноевропейского саммита, планировавшегося в Крыму. Оппозиция же переводит стрелки, заявляя, что власть пытается сорвать саммит руками ГПУ, выдвинувшей против Тимошенко подозрение в убийстве. Такую версию озвучил муж экс-премьера Александр Тимошенко: "Последние заявления генпрокурора Пшонки о якобы причастности Юлии Тимошенко к убийству Щербаня показывают, что у власти закончились какие-либо доказательства по другим липовым делам и они уже совсем на грани полного безумия. А цель обвинения — это срыв саммита Украина—ЕС".

 Читайте блок данного материала Тимошенко была лично знакома с главой банды киллеров — Кузьмин

Мол, власти выгоден срыв саммита, чтобы в итоге сблизиться с Россией. От имени Партии Регионов на это заявление ответил нардеп Владислав Лукьянов: "Никакого отношения к евроинтеграционным процессам нашего государства это дело не имеет. Если человек виновен в убийстве, он должен понести наказание, а не, прикрываясь громким именем и оппозиционным статусом, препятствовать движению Украины в европейское сообщество".

Реклама

Однако проведение саммита зависит не от перепалки наших политиков, а от позиции Европы. И тут расчет испугать ЕС новыми историями из жизни леди Ю. проваливается. По словам немецкого политолога Александра Рара, внимание европейских политиков занято другим: "Пресса информирует о событиях в Украине, но не на первых полосах и кратко, есть более актуальные темы — спасение Евросоюза, начало второго срока Обамы. Общая позиция ЕС по Тимошенко известна: Брюссель считает, что она сидит по политическим мотивам, а значит Генпрокуратуре нужно представить такие доказательства ее причастности к убийству, которые приняли бы в евросудах. Однако с темой саммита это не связано: если и есть сторонники того, чтобы отменить его, их намного меньше, чем тех, кто считает опасным заморозить отношения с Украиной на два-три года — за это время Киев уйдет в объятия Москвы".

Источник в структурах Евросоюза также подтвердил: Брюссель никак не отреагировал ни на заявления ГПУ, ни на итоги воскресной встречи генпрокурора Виктора Пшонки с послами (в том числе с послом ЕС). В свою очередь, Виктор Янукович вчера заявил, что процесс евроинтеграции заморожен не будет: "Я убежден, что в этом году мы станем на шаг ближе к поставленной цели".

Януковича ждет глава Европарламента. До саммита Украина — ЕС состоится еще одно международное мероприятие, в котором примет участие президент, — Всемирный экономический форум в Давосе, куда он вылетает уже сегодня. В планах Виктора Януковича — участие в ряде заседаний форума, а также двусторонние встречи, которые уже подтверждены Банковой: с председателем Европарламента Мартином Шульцем, новым премьером Грузии Бидзиной Иванишвили, исполнительным председателем ВЭФ Клаусом Мартином Швабом, с главным исполнительным директором "Роял Датч Шелл" Питером Возером. Возможны встречи с главами других государств и корпораций, но они пока не подтверждены.

Реклама

В то же время в графике президента, обнародованном главой его администрации Сергеем Левочкиным, отсутствует информация об участии Виктора Януковича в традиционном украинском ланче, который устраивает в Давосе отечественный миллиардер Виктор Пинчук. В 2010—2012 годах президент присутствовал на этих ланчах и отвечал на вопросы. А ланч-2011 запомнился откровением президента, который приглашал инвесторов в Украину весной, когда у нас расцветают каштаны и раздеваются девушки.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять