Эксперты о встрече в Минске: чего ждать

На переговорах в первую очередь будут обсуждать Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, а также энергетические вопросы

Встреча президентов Беларуси, Казахстана, Украины, России с участием председателей Европейского Союза, запланированная на завтра, 26 августа, в Минске, вряд ли сможет решить конфликт, разворачивающийся в Донбассе, считают политические эксперты. Вопрос российской агрессии в повестке дня значится, но только после обсуждения имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, и вопросов энергетической безопасности.

"Встреча посвящена, в первую очередь, экономическим вопросам. Она инициирована Европой и Россией, которые не хотят взаимно терять рынки", – заявил Сегодня.ua политолог Кость Бондаренко.

Реклама

По мнению эксперта, возлагать особых надежд на эти переговоры не стоит.

"Украинский вопрос там будет рассматриваться не больше, чем вопрос теннисного мяча во время Уимбилдонского турнира", – добавил он.

Однако, по мнению политолога, профессора политологии Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, Украина будет настаивать на том, чтобы вопрос российской агрессии в ходе переговоров не опускался.

Реклама

"Я думаю, что для украинской стороны принципиально, чтобы была расширена повестка дня, очевидно мы будем на этом настаивать, потому что есть много вопросов к российской стороне, а именно что происходит на самом деле, почему нарушается суверенитет Украины. Я думаю, тот факт, что там будут присутствовать представители ЕС, будет усиливать аргументацию", – сказал Гарань.

При этом эксперт отметил, что рассчитывать на реальные результаты пока нельзя, скорее, переговоры станут одним из звеньев в цепи последующих международных встреч.

По мнению политологов, гораздо больших результатов можно было бы достичь в ходе двусторонних переговоров президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина.

Реклама

"В данной ситуации я думаю, что только на них можно рассчитывать, что там может забрезжить надежда на нормализацию отношений между Украиной и РФ", – сказал Бондаренко.

Однако, на момент публикации статьи, официально встреча глав государств так и не была подтверждена.

"Если встреча не подготовлена, то, соответственно, она и не может принести каких-то конкретных результатов. Стороны могут встретиться и договориться договариваться. Если стороны уже действительно готовятся к чему-то, они готовят к подписанию какие-то документы, анонсируют подписание…", – сказал Бондаренко.

К тому же, сегодня, вместо информации о том, что стороны намерены решать конфликт при помощи дипломатии, стало известно, что утром колонна российской военной техники попыталась совершить прорывс территории России в Украину в районе Новоазовска Донецкой области.

По мнению Гараня, это было не что иное, как провокация президента РФ накануне переговоров, в том числе и для того, чтобы завтра, угрожая полномасштабным вторжением, заставить украинскую сторону пойти на уступки.

"Это и провокация, и таким образом Путин повышает ставку. Он хочет запугать украинскую сторону…Мы не знаем, что сейчас делает Путин. Действительно ли он стремится к полномасштабной агрессии или он блефует и шантажирует", – сказал эксперт.

Однако, Гарань отметил, тот факт, что колонны российских военных начали движение, свидетельствует об обострении конфликта между Украиной и Россией.

Напомним, планируется, что встреча (на уровне президентов) состоится 26 августа в Минске в формате Украина – ЕС – "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия).

Европейский союз на переговорах будут представлять: высокий представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии – Комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и Комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонных переговоров Порошенко с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять