Азаров не дал выпить Порошенко, Бойко и Каськиву

Николай Янович якобы потребовал присутствия чиновников на заседании Кабмина, хотя у главы нацагентства был день рождения и, возможно, он планировал отметить праздник с коллегами в Дохе, где они находились с деловым визитом вместе с президентом

Президент Янукович закончил свой визит в ОАЭ и Катар. Политический обозреватель "Сегодня" Дмитрий Коротков в качестве представителя СМИ сопровождал главу государства в деловой поездке и подготовил материал о том, что осталось за кадром:

Так, даже на фоне необязательных в целом арабов катарцы сумели "выделиться". Несмотря на четкие договоренности о том, что украинская пресса поедет снимать посещение президентом местной Силиконовой долины, попасть туда нам не удалось. Приехав к расположенному за пределами здания центру, мы узнали, что необходимо пройти сложную процедуру регистрации, о которой заранее не сообщили, причем в другом месте. При этом большинство волонтеров центра, которые, по идее, должны объяснять гостям, куда и как добираться, практически не владели ни английским, ни каким-либо другим иностранным языком. В результате, пока мы добрались до места регистрации, Янукович уже посетил центр и уехал в аэропорт. Нам же ничего не оставалось, как вернуться в город. Остается надеяться, что к 2022 году волонтеров подготовят получше, иначе футбольным болельщикам придется ощутить себя глухонемыми.

Реклама

В целом же Катар, несмотря на самый высокий в мире доход на душу населения, пока отстает от Эмиратов по уровню европеизации. Всего в паре километров от суперсовременного центра Дохи находятся кварталы, напоминающие своей бедностью маленькие египетские поселки. И если в Абу-Даби местные женщины ходят по улицам хотя бы в чадре хотя бы с прорезью для глаз, то в Дохе женщин на улицах вообще нет. Вообще, Катар – настолько "мужская" страна, что в зданиях некоторых местных госструктур даже нет женских туалетов, а официантками работают исключительно женщины из Восточной Азии.

Запрет на алкоголь в Катаре также жестче, чем в ОАЭ. То есть есть он в обеих странах, но в Эмиратах из-за их курортного статуса на многое уже закрывают глаза. В Катаре же у оператора одного из телеканалов в аэропорту даже изъяли бутылку виски.

Кстати, вчера у главы Нацагентства по инвестициям и нацпроектам Владислава Каськива, который также летал с президентом, был день рождения. Но отметить его в Дохе чиновник не смог – после обеда он вместе с президентом вылетел в Киев. Вместе с ними должны были лететь министр ТЭК Юрий Бойко и министр экономики Петр Порошенко, которые участвовали в переговорах во вторник. Однако они вылетели раньше – по неофициальной информации, премьер Николай Азаров потребовал их присутствия на сегодняшнем заседании Кабмина.  Так что Каськив, видимо, не очень расстроился тому, что не смог отметить свой день рождения в Дохе...

Реклама

Справка Сегодня.ua:В течение недели в президентской географии добавились две страны — Объединенные Арабские Эмираты и Катар. Геополитически у нас с ними нет ничего общего — Украину так же мало волнуют проблемы Персидского залива, как арабов из этого залива — евроинтеграция и Таможенный союз; поэтому, как говорится, — никакой политики, чистый бизнес. Грубо говоря, от Эмиратов нам нужны инвестиции, а от Катара – дешевый газ. ОАЭ Янукович предложил взамен постройку "под ключ" ветровых и солнечных электростанций, а Катару – ячмень. Во втором случае уже виднеются перспективы. Катарцы готовы не только покупать зерно себе, но и выступить посредником в продаже нашего зерна в регионе. Переговоры по сжиженному газу и вовсе выделены в отдельный пул. Тут интересы сходятся, но вопрос в цене и долевом участии Катара в строительстве одесского LNG-терминала, который будет принимать сжиженный газ. "В начале 2015 года мы ожидаем, что первые партии сжиженного газа уже поступят в Украину. И ожидаем, что одним из основных поставщиков будет Катар", – говорит Янукович. Впрочем, по словам источника в делегации, переговоры ведутся не только с катарцами – Украина рассчитывает на газ, добываемый в Африке и особенно в Штатах, где его цена – 90 долларов за тысячу кубометров. Но это без доставки.

Дмитрий Коротков, Доха

 

Реклама

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63142.14

Bitcoin Cash (BCH)

458.93

Binance Coin (BNB)

590.95

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.23

Litecoin (LTC)

82.47

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять