"Панове президенти, є до вас розмова": как украинские артисты критикуют власть

Кузьма считал, что люди, которые были у власти, не хотели остаться героями в истории

Во время получения ордена Свободы (за выдающиеся заслуги в утверждении суверенитета и независимости страны) украинский певец, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук обратился с откровенной речью относительно ситуации в стране к президенту Украины Петру Порошенко. Певец выразил мнение, что для победы в войне Украине нужны герои не только на фронте, но и во власти и политике, которых на сегодняшний день нет.

oepn0t2j.

Реклама

Святослав Вакарчук. Фото: twitter.com/s_vakarchuk

Полный текст речи Вакарчука появился в колонке "Нового Времени":

"Шановний пане Президенте!

Реклама

Дякую за цю нагороду. Для мене честь отримати орден від Держави, яку я завжди вважав, вважаю і буду вважати найріднішою у світі. Так, нагороди – це добре. Але, на жаль, одними нагородами не вирішити завдань, які стоять перед нами. 28 січня ми відзначатимемо річницю бою під Крутами. Що спільного між цими українськими захисинками і тими, хто захищає нашу країну, зі зброєю в руках, на Сході сьогодні? І ті, і інші – Герої. Герої вони тому, що свідомо жертвували найголовнішим, що в них було – своїм життям. Чому агресія ворога захлинулася? Тому, що ці молоді хлопці та й старші чоловіки, готові були вмирати за свою країну. Вони прекрасно розуміли, який вибір роблять. Ніхто з них не аналізував, не прораховував – вони просто жертвували. Тому, вони – Герої.

Ворог, який роз’їдає Україну зсередини – корупція, тотальна несправедливість, невігластво, низький рівень так званої еліти – значно підступніший і небезпечніший, ніж будь-який зовнішній ворог. Щоб перемогти його, теж потрібні герої – герої в українській політиці і владі. На жаль, на сьогоднішній день таких героїв ми не бачимо. Ми бачимо логічні вчинки. Ми бачимо бажання всидіти на двох чи трьох стільцях. Ми бачимо страх: страх втратити посаду, страх втратити добробут, політичний вплив, поставити під удар себе чи свою сім’ю. Ми бачимо часом розумних, але швидше хитрих та цинічних людей, які завжди находять логічне пояснення, чому в Україні все не так – винна війна, ціни на нафту, політичні опоненти, минула влада. Ми чуємо і бачимо це кожен день. Але ми не бачимо подвигів. Не бачимо справжніх жертв. Нам не потрібні політики – звичайні люди. Пам’ятаєте захисників Донецького аеропорту – кіборгів? Нам потрібні кіборги в політиці! Сьогодні країну врятують тільки ті, кому будуть ставити пам’ятники після смерті, а не ті, хто будує собі золоті пам’ятники при житті. Чому наші політичні очільники обирають особисте перед державним, спокій і страх за власне майбутнє міняють на політичні компроміси? Де посаджені злочинці? Де реальна зміна правил гри? Взагалі – де зміни в країні?

Я дуже хотів би завершити словами, що країна чекає змін, але правда в тому, що країна від влади вже нічого не чекає. Люди не вірять владі. Не тому, що влада погана. Тому, що влада така як всі. А сьогодні нам потрібні люди, здатні на подвиги, надлюди. Я розумію, що сьогодні зіпсував комусь настрій на цьому нагородженні. Але я говорю ці слова не з бажання облити когось брудом чи отримати політичні дивіденди. Ні влада, ні політична боротьба мене не цікавлять. Я кажу Вам це тому, що мені не байдуже! Не байдужа Ваша репутація, не байдужа репутація країни та її майбутнє. Це моя країна і мені тут жити. Сприйміть, пане Президенте, ці слова серйозно – вони не направлені персонально проти Вас, в них немає спроби заплямувати Вашу особистість. Ці слова спрямовані до всієї української влади. І це не просто мій приватний голос – це, в прямому сенсі, голос народу України. І сприйміть їх сьогодні, бо завтра вже може бути пізно.

Реклама

Цей орден буде мені нагадувати, що кожного дня, потрібно робити більше для того, щоб твоя країна була вільною. І нагадуватиме, що я сам ще зробив недостатньо для того, щоб наша країна нарешті стала кращою".

Украинское общество обращение Вакарчука к Порошенко восприняло неоднозначно – одни хвалили музыканта за смелость, другие увидели в этом его попытку вернуться в политику.

Подобные заявления звучали и от лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко, который трагически погиб в автокатастрофе в феврале прошлого года. За несколько дней до смерти Кузьма дал интервью, в котором рассказал о своем отношении к событиям на Донбассе, мобилизации и власти.

"У людей садятся батарейки. Просто-напросто. Они не понимают, что происходит, если честно. Те, по крайней мере, с кем я общаюсь, человек 50-60, которые постоянно на войне. Кто больше, кто меньше, они говорят: у нас садятся батарейки, мы просто не понимаем", – заявил Кузьма "Громадське.ТВ" в Кременчуге, куда приехал с концертом.

 

 

Видео: Youtube/ Кременчуцьке Громадське Телебачення

Артист был возмущен ситуацией с мобилизацией. "Понятно, что АТО не может продолжаться год. Понятно, что война. Войной ее никто не называет. По какому поводу страна должна мобилизовать людей на АТО? Давайте в "Борисполе" террористы захватывают самолет, и из нас выбирают: ты, ты и ты, идите его забирайте", – сказал Кузьма.

Он призывал прекратить войну, в которой погибло столько украинцев. "Те куда-то стреляют, те куда-то стреляют... Гибнут мирные люди, а никто ни во что не врубается. За какой хрен, извините, столько народу погибло? Я просто не понимаю. Я писал письмо президентам. Оно будет в новом альбоме. Ни один из всех президентов Украины и ни один из депутатов, которые там были, просиживали штаны и воровали у нас деньги, не сделали ни грамма, чтобы этой войны не было", – сказал Скрябин.

Он считал, что люди, которые были у власти, не хотели остаться героями в истории. "Они живут на другой планете. Каждый новый, который приходит, дорывается к кормушке, у него падает забрало на глаза, он перестает соображать и думает: "Те идиоты, а мне повезет". И так гребут, гребут. Парадокс в том, что никто не хотел остаться героем в Украине. Запиши свое имя в историю, чтобы твои внуки говорили: Боже, какой у тебя был дед-прадед! Гетьман, е-мое! Сделай хоть что-то! Никто ни фига. Руина", – говорил Скрябин.

 

 

Клип "Скрябина" на песню "Руина". Видео: Youtube/Andrij Kuzmenko

При этом Кузьма был уверен, что люди уже привыкли голосовать за тех, кто потом проводит такую политику. "Украинцы умеют выбрать такого, чтобы вначале с вазелином, потом без вазелина, не надо даже в аптеку бегать. Выбираем такого, чтобы пожестче. Садомазохизм в генах", – заявил он.

Артист считал, что для Майдана сейчас поводов еще больше, чем при Януковиче. "Погибло уже столько Небесных сотен. По-моему, каждый день Небесная сотня гибнет", – сказал Скрябин.

Он был уверен, что нужно контролировать людей, которых украинцы выбирают во власть. "Думаю, Порошенко тоже доиграется с этой войной. То, что они вытворяют, – нельзя", – заявил певец.

По мнению Кузьмы, власть имущие не видят лично в нем какой-либо опасности. "Они меня принимают за такую моль, как и любого другого человека в Украине, которую можно вытереть и раздавить", – заявил певец.

Кузьма рассказал, как пытался попасть к народному депутату в Тернополе, но тот просто не приходил в указанные часы приема. А в Верховную Раду обычный человек не достучится: потратит деньги на дорогу, еще и от охраны парламента получит пинка.

При этом Скрябин был уверен, что в Украине идейных людей много, но пока они бессильны.

Кроме того, Кузьма также выпустил обращение к президентам Украины в виде песни -  "Лист до президентів". Позднее известные украинские деятели записали видеообращение, основанное на тексте этой песни. В видео задействованы лидер группы "Друга Ріка" Валерий Харчишин, солист группы "ТІК" Виктор Бронюк, радио-и телеведущие.

 

 

Видео: Youtube/Сергій Іванович

Злата Огневич

Украинская певица Злата Огневич была депутатом Верховной Рады VIII созыва от фракции Радикальной партии. Однако, через год после избрания артистка сложила свой мандат. Она отметила, что за этот год в парламенте вместо реальной плодотворной законотворческой работы идет создание непопулярных лоббистских законов, происходит война одной политической силы с другой.

Огневич посетовала, что парламент совсем не уделяет внимания культуре, без которой, по ее словам, не может существовать Украина.

 

 

 

 

Видео: Youtube/ 17 Канал

"За этот последний год вместо реальной работы принимаются коррупционные лоббистские законы, в пользу одного или второго клана. О культуре сегодня никто не думает. Я шла в парламент не за мандатом, а потому, что верила, что в парламент пришли новые люди, которые могут изменить страну к лучшему", – сказала Огневич, – "Поэтому в этих обстоятельствах я как культурный деятель не вижу своей пользы для этого парламента, я вижу только постоянный передел политической власти. Опомнитесь, пока не поздно, ведь когда этот передел закончится, уже не останется ни культуры, ни талантливой молодежи, и даже самой Украины. И поэтому по объективным причинам сегодня я складываю депутатские полномочия".

Руслана

Отметим, что критике от деятелей культуры подвергались не только действующий сегодня парламент и правительство. Так, украинская певица Руслана в свое время была избрана народным депутатом парламента V созыва от "Нашей Украины". Впрочем, под куполом она тоже долго не задержалась – певица разочаровалась в работе парламента.

1077666

Фото: Юрий Дячишин

"Думаю, я из числа немногих наивных людей, которые пошли в политику по идеологическим убеждениям. Но оказалось, для многих — это лишь пиарные слоганы. Когда поняла эту правду жизни, была жутко разочарована. Из Верховной Рады я вышла совершенно другим человеком, сильно повзрослевшим, смотревшим на мир без розовых очков. Политика подорвала мое представление о морали и о жизни в целом", – рассказала она в интервью "Фактам".

В 2014 году Руслана стала одним из самых активных участников Евромайдана. После начала войны она помогала освобождать украинских военнопленных, а также призывала стороны прекратить огонь. В политику артистка не вернулась, но появлялась на на Антикоррупционном форуме.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

52050.73

Bitcoin Cash (BCH)

263.85

Binance Coin (BNB)

353.98

Dogecoin (DOGE)

0.09

Ethereum Classic (ETC)

26.89

Litecoin (LTC)

69.47

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,40
49,40
50,90
26,39
51,50
49,21
49,48
26,60
52,59
50,59
50,70
26,71
52,99
51,22
51,40
26,15
53,68
52,29
53,38
27,79
56,99
54,99
54,99
28,10
56,99
54,99
54,99
28,14
57,49
53,85
53,99
26,80
58,99
56,99
55,99
27,98
-
48,72
48,61
26,00
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.48

Евро (€)

41.54

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять