59 округ: документы вывезли в неизвестном направлении, участвовал кандидат Манько

Сергей Сажко считает, что выборы превращают в "военный проект", когда силой отбирают то, что желают получить

Окружная комиссия 59 мажоритарного округа в Донецкой области прекратила свою работу в Великой Новоселке, поскольку все документы, включая протоколы, а также компьютеры и прочую технику группа лиц вывезла ночью в неизвестном направлении. Об этом сообщают члены избиркома, а также наблюдатели от кандидатов. Сейчас двери ОИК опечатаны.

Реклама

По словам одного из представителей окружкома, поздно ночью в четверг, когда комиссии удалось все же возобновить работу после длительного вынужденного перерыва, связанного с уклонением членов ОИК от своих обязанностей, в помещение ОИК ворвались ряд лиц и начали паковать документы.

"У нас постоянно дежурили у входа вооруженные бойцы добровольческих батальонов, которые не скрывают, что поддерживают кандидата Валентина Манько. Он лично участвовал в вывозе документов. Председательствующий Николай Гармаш, имеющий непогашенную судимость за взятку, не опечатывая конвертов и документации при участии полковника СБУ С. Доценко, паковал протоколы", – сказал член ОИК на условиях анонимности.

"Сегодня мы подали жалобы в СБУ и МВД относительно незаконного вывоза выборной документации. Очевидно, что идет попытка фальсифицировать результаты выборов. Применяются беспрецедентные с точки зрения законности, правопорядка и безопасности людей механизмы сорвать выборы. Запугивание, давление, угроза жизни. С помощью оружия к власти пытается прийти кандидат, который никак с округом не связан, не имеет перед людьми ни обязательств, ни планов, и не пользуется их поддержкой. Вопрос не в моей личной победе. Вопрос в том, что это недопустимо и не может происходить  в демократическом государстве, на территории Украины, хотя и происходит. Получается, что тот, у кого оружие, то и прав. Получается, что это не выборы, когда ты должен заслужить доверие людей и ответить перед ними за свою работу и слова, а военный проект, когда силой отбирают то, что желают получить", – сказал кандидат в народные депутаты Сергей Сажко, комментируя ночной вывоз документов.

Реклама

Он также добавил, что лица, вывозившие документы и технику из здания комиссии, утверждали, что перевозят ОИК в Киев, а документы везут на пересчет непосредственно в ЦИК. Однако сама ОИК такого решения не принимала. В то же время в пресс-службе Центризбиркома сообщили, что пока не владеют информацией о транспортировке документов в столицу.

Напомним, по состоянию на вечер четверга на 59 округе все еще продолжался подсчет голосов, поскольку ранее комиссия приняла решение пересчитать бюллетени, отданные за одного из кандидатов – мэра Курахово Сергея Сажко. ЦИК назвал это решение незаконным и намерен его отменить. Борьба идет между самовыдвиженцем Сергеем Сажко и Валентином Манько, который опирается на поддержку вооруженных батальонов. По предварительным данным ЦИК, а также согласно параллельному подсчету голосов Сажко является победителем голосования на округе 59 в Донецкой области. По данным протоколов с мокрыми печатями – разрыв между ним и ближайшим конкурентом Валентином Манько составляет более 3000 голосов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять