21 мая в Одессе: львовян встречали 70 милиционеров, а коммунисты потоптали флаг УПА

В городе прошел флеш-моб "Найди нацика", но "свободовцы" так и не появились

Ожидаемого многими повторения львовских событий 21 мая в Одессе не случилось. Напомним, на субботу в городе запланировали свои акции праворадикальная ВО "Свобода" и еще 6 оппонирующих националистам политсил — от Компартии до "Родины"". Но накануне Одесский окружной админсуд, удовлетворив иск мэрии, запретил им всем выходить на улицы. Тем самым радикалам разных мастей не дали "подставить" Одессу, развязав уличное побоище, наподобие того, что они устроили во Львове (в результате чего имидж столицы Галичины был изрядно подпорчен).

Противники — как правые, так и левые — с вердиктом суда согласились и пообещали никаких массовых мероприятий не проводить. Но тем не менее власти решили перестраховаться. С утра субботы центр Одессы буквально наводнило беспрецедентное количество стражей порядка, в форме и штатском, машины "скорой" и пожарной охраны. Последние, как рассказали нам огнеборцы, нужны были для того, чтобы поливать струями воды толпы экзальтированных митингующих, если таковые появятся.

Реклама

Встреча. В центре Одессы 21 мая было беспрецедентное количество правоохранителей. Фото О. Константинова

Усиленные меры безопасности ощутили на себе и пассажиры львовского поезда, который прибыл на одесский ж/д вокзал в 7.50. Его встречало по меньшей мере семь десятков милиционеров! "Две группы работников органов перекрыли входы и выходы с платформы, еще одна встала цепью напротив вагонов, — поведал нам один из очевидцев. — Они выборочно подходили к людям, в основном к молодежи, спрашивали документы и проверяли сумки. Но никого вроде не задержали".

Реклама

Смотрите фоторепортаж: В Одессе разорвали в клочья и втоптали в землю флаг Бандеры

Основное действо должно было состояться в 16.00 у главного корпуса ОНУ им. Мечникова на Пастера, угол Дворянской. Там и сосредоточилось большинство людей в погонах. Подтянули даже автозаки для транспортировки задержанных. Возле милиционеров толпились журналисты, между которыми сновали, время от времени давая блиц-интервью, политики из левого и пророссийского лагерей. "Мы не нарушаем решение суда, мы просто гуляем. Но если националисты предпримут что-то — обязательно поможем правоохранителям обуздать их", — заявил нам депутат горсовета от "Родины" Александр Васильев.

"Это у нас такой флеш-моб — "Найди нацика" называется", — произнес кто-то из толпы, дожидающейся националистов. Но "свободовцы" так и не появились, а потом хлынул проливной дождь, разогнав "встречающую делегацию" по домам. Напоследок патриоты заявили, что считают срыв "нацистского марша" своей победой, а также пообещали и впредь мешать последователям Бандеры митинговать в Одессе. Оказывается, так много заявок на 21 мая появилось неспроста. "Мы и другие организации антифашистского толка специально подавали заявки по тому же маршруту и в то же время, что и националисты, чтобы городская власть запретила им проводить марш", — пояснила координатор ГО "Дозор" Мария Бильчак.

Реклама

Когда стало ясно, что марша националистов не будет, около 80 противников "Свободы" ("Славянское единство" и коммунисты), которые группировались на Соборке, решили сжечь "бандеровский" флаг. Но промокшее под дождем полотнище гореть отказалось, и ребята ограничились тем, что основательно его потоптали, потом, разорвав в клочья, выбросили в урну.

Митинг — во вторник

По словам лидера одесских свободовцев Павла Кириленко, партийцы отменили свой марш 21 мая из уважения к суду и во избежание провокаций. Но законным решение Фемиды они не считают. Более того, еще "подумают, выполнять ли подобные вердикты в будущем". Что касается следующей акции, то националисты намерены провести ее уже в ближайший вторник. "Это будет собрание инициативной группы против продажи земли сельскохозяйственного назначения", — сказал нам Кириленко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять