2011 год: новые аресты, нарастающий Тягнибок и вопрос Тигипко

Что может ждать ключевых политиков Украины и какие перемены увидят простые украинцы

Главное событие, которое определит весь политпроцесс на год вперед — голосование по изменениям в Конституцию. Нардепы должны набрать 300 голосов, чтобы назначить выборы парламента на осень 2012 года. Если изменения внесены не будут, то выборы придется проводить в марте 2011 года.

Читайте также: Экономика в 2011-м: к концу года станет хорошо. Не всем, но многим

Реклама

Пока все идет к тому, что 300 "штыков" найдутся и выборы таки перенесут. Большинство представителей Партии Регионов считают, что это им выгодно, так как на начало 2011 года придутся довольно тяжелые времена, связанные с реализацией болезненных реформ. Дадут они свои всходы (положительные для народа) в начале 2012 года, затем будет проведен ЧЕ по футболу, и на волне этих успехов ПР сможет легко выиграть выборы в Раду. У регионалов логика именно такая. А чтобы все было совсем четко, нардепы поменяют еще и закон о выборах, чтобы отдать половину мест в парламенте под мажоритарщиков: как показали местные выборы, большинство из них будут ориентироваться на власть, что гарантирует регионалам контроль над будущей Радой.

Читайте также: Запад простит Украине все за долги, а Россию уговорят по газу

Юлия Тимошенко, по тем же причинам (а также ради получения депутатской неприкосновенности), заинтересована в выборах в Раду поскорее — в марте 2011 года. Понимая, что оппозиция не сможет сорвать голосование за изменения в Конституцию, Леди Ю. надеется на помощь со стороны неких сторонников скорых выборов в Администрации президента. Якобы глава АП Сергей Левочкин также заинтересован в том, чтобы переизбрать Раду уже в марте 2011 года (дескать, ему хочется поставить под контроль Банковой фракцию ПР, которая сейчас больше ориентируется на руководителей правительства, а также сформировать чисто региональное большинство, чтобы не зависеть от коммунистов и литвиновцев). Но никаких доказательств того, что Левочкин намерен сорвать голосование за изменения в Конституцию, нет. Да и глава АП подобные мысли категорически опровергает. Единственное, что косвенно может говорить о приближении выборов, — это аресты и уголовные дела против людей, приближенных к Тимошенко. Высказываются предположения, что так их накануне выборов выводят из игры. Но эта версия сильно хромает: ведь как раз быстрое избрание в парламент и даст бютовцам депутатскую неприкосновенность. Нелогично как-то получается. Так что пока наиболее вероятно, что выборы перенесут на 2012 год.

Реклама

Оппозиция будет развивать майданную активность по любому поводу. А их будет достаточно — пенсионная реформа, пеня за коммунальные долги, рост тарифов… К революционному Майдану это вряд ли приведет, но так можно накапливать в обществе негативный в отношении власти фон, который может сыграть на выборах в 2012 году. А потому для президента и правительства будет критически важно к тому времени уже предъявить стране хоть какой-то положительный результат своих реформ, ну и хоть как-то начать бороться с коррупцией и выполнить свои предвыборные обещания по русскому языку.

Впрочем, и у Тимошенко спокойной жизни не будет. Ее вряд ли посадят (максимум доведут дело до суда и дадут условный срок). Но арест Юрия Луценко показывает, что всем ее ближайшим союзникам придется несладко. "Казенный дом", возможно, вскоре ожидает и Александра Турчинова, не говоря уже о соратниках калибра поменьше. Власть рассчитывает так окончательно развалить команду БЮТ (переманив всех серьезных бизнесменов и политиков в свой стан), а также предъявить народу образ "Юльки золотой ручки". Сама же "Юлька", судя по всему, рассчитывает, что в образе "жертвы репрессий" она станет для того же народа более привлекательной и сумеет нарастить свой рейтинг. Пока первые дела против Леди Ю. превращают ее не в воровку, а в "робин гудшу" (пустила деньги от Киотского протокола на выплату пенсий). Но если ГПУ копнет глубже, тогда общественный эффект будет совсем иной. Речь идет о крышевании контрабанды, разворовывании миллиардов бюджетных средств, пущенных на поддержку углепрома и других отраслей, вымогательство денег за закрытие уголовных дел по линии МВД и прочих проделках Тимошенко и ее команды, слухами о которых полнилась земля украинская в предыдущие годы. Почему за эти дела никто не брался — вопрос. Не исключено, что все эти схемы работают и сейчас. И, как говорят, участвуют в них те же люди...

Еще одна горячая точка на оппозиционном фланге — Олег Тягнибок. На местных выборах он укрепился на западе, и к нему переходят симпатии националистического электората (Тимошенко их теряет).

Реклама

А вот еще один потенциальный конкурент Тимошенко — Сергей Тигипко — в следующем году будет решать для себя главный вопрос — "с кем вы, мастера культуры". И ответов у него всего два. Первый: он может заявить об уходе в оппозицию в надежде на хороший результат своей партии "Сильная Украина" на выборах в Раду в 2012 году и, возможно, рассчитывая принять участие в борьбе за пост мэра Киева (выборы в столице — в мае 2012 года). Второй: влиться в Партию Регионов, став одним из ее лидеров в надежде, что со временем он станет преемником Януковича. Возможен и третий путь (оставаться во власти, но во главе собственной партии), но он приведет к окончательной потере Сергеем Леонидовичем всех своих политперспектив (неудача на местных выборах — тому доказательство). Пока наиболее вероятным кажется второй путь. Особенно с учетом того, с каким рвением Тигипко берется за самые непопулярные реформы — пенсионную, Налоговый кодекс — с таким "багажом" в оппозицию путь заказан. Правда, в Партии Регионов много и своих "преемников" и новому конкуренту там не обрадуются.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять