Новый аэропорт и лечение наших солдат: о чем Порошенко договорился с президентами Словакии и Латвии

Лидер Латвийской республики в Киеве поддержал минский процесс и санкции против России

23 и 24 ноября президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве с двумя президентами: с лидером Словакии Андреем Киской и латвийским лидером Раймандом Вейонисом. По традиции, переговоры прошли в Мариинском дворце. О чем проходили переговоры президента Украины с главами Латвии и Словакии, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Президент Словакии привез гуманитарки на 4 млн гривен

По сообщению Администрации президента, 23 ноября Петр Порошенко начал встречу с президентом Словацкой Республики Андреем Киской, который находится в нашей стране с рабочим визитом. 

Реклама

_.

Петр Порошенко и Андрей Киска в Киеве. Фото: president.gov.ua

"Глава украинского государства встретил своего словацкого коллегу у центрального входа в Мариинский дворец. На площади перед Мариинским дворцом подняты Государственные Флаги Украины и Словацкой Республики. Президент Словацкой Республики сделал запись в Книге почетных гостей, после чего состоялось представление официальных делегаций Украины и Словацкой Республики", – говорится в сообщении.

Реклама

Президенты провели переговоры "с глазу на глаз", после чего состоятся переговоры официальных делегаций в расширенном составе.

О чем именно говорили лидеры стран, сообщается в Twitter главы украинского государства.

В частности, Порошенко поблагодарил президента Словакии за то, что словаки первыми пришли на помощь Украине. Так, украинский президент с благодарностью вспомнил о том, что три года назад Словакия первой из европейских стран обеспечила поставки газа Украине по реверсу, когда остановились поставки российского газа.

Реклама

1_02

"Три года назад, когда РФ прекратила поставки газа в Украину, именно Словакия первой обеспечила нам поставки европейского газа. И сегодня именно Словакия является одним из основных поставщиков газа, который обеспечивает энергетическую независимость Украины", – говорится в сообщении главы государства.

Отметим, что по данным Госстата, с января по сентябрь 2018 года Украина импортировала 7,85 млрд кубометров природного газа, в том числе из Словакии – 89 млн кубометров на 24 млн долларов.

Кроме того, Словакия передала Украине гуманитарной помощи на миллионы гривен.Об этом президент Словацкой Республики сообщил журналистам вечером 23 ноября, после встречи с Петром Порошенко.

"Словакия в течение последних пяти лет предоставляет большую гуманитарную помощь Украине. И сегодня, например, мы также передадим еще одну гуманитарную помощь на сумму 125 тыс. евро (около 4 млн грн. – Ред.)", – рассказал Андрей Киска.

В свою очередь украинский лидер заявил, что 52 украинских военнослужащих прошли реабилитацию в Словакии в текущем году.

"Я выразил слова искренней благодарности нашим словацким друзьям за помощь в реабилитации украинских воинов. Только с начала текущего года 52 украинских военнослужащих получили возможность пройти реабилитацию в Словакии при непосредственном участии дорогого господина президента", – сказал Порошенко.

2_02

Кроме того, президенты обговорили вопрос скорейшего запуска международного аэропорта "Ужгород" – в частности, договорились ускорить процедуру получения международных разрешительных документов для начала работы аэропорта. По информации "Интерфакс-Украина", аэропорт должен принять первые рейсы уже до конца этого года.

Президент Латвии пообещал съездить на Донбасс

А на следующий день, 24 февраля, Порошенко встретился с президентом ЛатвииРаймондсом Вейонисом. Об этом также сообщается в Twitter главы государства.

3

"Начал встречу с президентом Латвии. Латвия, как и около трех десятков стран мира, признала Голодомор 1932-33 гг. геноцидом украинского народа", – отмечается в сообщении.

Также президент выразил благодарность "дружественному латвийскому народу за солидарность с украинцами".

Во время визита президент Латвии сделал заявление по санкциям против России.  

"Санкции, которые были наложены на Россию, должны продолжаться до момента полного выполнения минских договоренностей", – заявил Раймондс Вейонис 24 ноября на совместной с президентом Украины пресс-конференции в Киеве.

По его словам, блокада Азовского моря является очередным доказательством агрессивной политики Москвы, которая ничего не делает для деэскалации конфликта.

32_main_new.1543073030

Раймондс Вейонис и Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве. Фото: Twitter Петра Порошенко

"Латвия решительно поддерживает позицию ЕС о непризнании незаконных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей, а также на неподконтрольных Украине территориях", – подытожил президент Латвии.

Кроме того, лидер Латвии анонсировал свой визит на Донбасс. Об этих планах Раймондс Вейонис, который решительно поддерживает позицию ЕС о непризнании незаконных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей, также сообщал на совместной с Порошенко пресс-конференции.

"У меня будет возможность увидеть на месте, как это выглядит. Для меня достаточно сложно будет осознать и представить, что есть в Европе территории, которые поражены этим конфликтом. Это очень печально", – цитирует пресс-служба слова латвийского президента.

Он также отметил, что Латвия уже помогает в лечении украинских раненых воинов.

"Я счастлив, что пока я здесь, 15 украинских солдат получат медицинскую помощь в Латвии и мы будем продолжать такие проекты в будущем, потому что лечение солдат – это действительно важно. Это дает больше силы им, чтобы вернуться к нормальной жизни", – сказал Вейонис.

Напомним, что последний раз Порошенко был с визитом в Латвии в апреле 2017 года. Тогда президенты Украины и Латвии обсуждали конфискованные миллионы и санкции против России. Украинский лидер поблагодарил эту страну за поддержку европейских стремлений Украины.

А буквально на днях глава государства поздравил латвийцев по случаю 100-летия провозглашения независимости Латвийской Республики, и пожелал этой стране мира, процветания и благополучия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять