100 дней Рады: что приняли, что не приняли, из-за чего скандалили и дрались

Депутаты так и не приняли законы, предусмотренные Минскими договоренностями, и не внесли измнения в закон о выборах

Верховная Рада VIII созыва отработала свои первые сто дней. Начавший свою работу 27 ноября 2014 года, украинский парламент успел провести 33 пленарных заседания, а депутаты – внести почти 800 законопроектов.

ПРИНЯЛИ. Принять народные избранники смогли 82 законодательных акта, а рассмотрели – 304. И хотя спикер Верховной Рады Владимир Гройсман и предлагает не гнаться за количеством, по сравнению с двумя предыдущими созывами, это куда более высокие показатели. Так, для сравнения, в парламенте прошлого созыва за первые 100 дней лишь шесть проектов стали законами, а в Верховной Раде VI созыва – 12.

Реклама

Больше всего парламентарии уделяли внимания вопросам войны и обороны. Так, депутаты отказались от внеблокового статуса, заявив о четком курсе на вступление в Евросоюз и НАТО, признали Российскую Федерацию страной-агрессором, а также приняли целый ряд обращений к мировому сообществу, призвав его вмешаться в разрешение конфликта на Донбассе, оказать военную и дипломатическую помощь и добиться освобождения их коллеги, летчицы Надежды Савченко из российской тюрьмы. Виктор Янукович благодаря депутатскому голосованию лишился звания бывшего президента Украины.

Верховная Рада серьезно расширила полномочия секретаря Совета национальной безопасности и обороны, а также поддержала создание военно-гражданских администраций на Донбассе – теперь на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей, где после войны исчезли местные депутаты, их функции смогут выполнять силовики вместе с оставшимися чиновниками. Также было принято несколько законопроектов, изменяющих границы отдельных районов Донбасса – чтобы люди в освобожденных городках и селах смогли начать получать свои зарплаты и пенсии.

Неоднократно обращались парламентарии к вопросам борьбы за дисциплину на фронте – от ужесточения наказания за пьянку на боевом посту до возможности осуществления негласной слежки за теми, кто уклоняется от мобилизации.

Реклама

В очередной раз взялась Рада и за отмену депутатской неприкосновенности: инициированный президентом Петром Порошенко законопроект уже прошел первоначальное одобрение и был отправлен на рассмотрение в Конституционный суд. Гройсман заверяет: этот созыв парламента точно неприкосновенность отменит – на следующей сессии в начале сентября.

НЕ ПРИНЯЛИ. Так и не взялась Рада за внесение изменений в избирательное законодательство – хотя в коалиционном соглашении принятие нового закона о выборах, с отказом от пропорционально-мажоритарной системы, значилось как одна из первоочередных мер. Вчера на пресс-конференции Гройсман заметил, что этот вопрос сейчас даже и не очень "ко времени": успеть бы до октябрьских местных выборов принять новый закон о них. Рабочая группа есть, документ обещают представить до конца апреля.

"Пробуксовывают" пока и изменения в Конституцию: к завтрашнему дню фракции и группы должны окончательно определиться со своими претендентами в Конституционную комиссию при президенте. Пока есть лишь тот проект изменений в Основной закон, который Порошенко вносил еще минувшим летом. Новый документ обещают также к апрелю.

Реклама

В оппозиции выражают серьезные опасения, что до сих пор ничего не сделано парламентом в их части реализации Минских договоренностей, хотя сроки поджимают. "Обращаем внимание, что положения Минских договоренностей предусматривают принятие решений Верховной Радой Украины уже не позднее 14 марта 2015 года. Речь идет о пункте 4 Комплекса мер, в соответствии с которым необходимо "срочно, не позднее чем через 30 дней после даты подписания данного документа, принять постановление Верховной Рады Украины с указанием территории, на которую будет распространяться особый режим в соответствии с Законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" по линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года", – говорится в обращении "Оппозиционного блока" к парламентскому руководству.

Также в ОБ призывают в срочном порядке заняться принятием изменений в закон об особом статусе Донбасса, подготовить законопроект об амнистии, а также закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения беспрепятственного и безопасного доступа, поставки и хранения гуманитарной помощи. Пока ничего из этого так и не сделано.

Уже не первый месяц тянется история и попыткой государства вернуть контроль над компанией "Укрнафта", часть акций которой принадлежит бизнес-структурам олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Законопроекты, уменьшающие необходимый кворум для проведения собрания акционеров "Укрнафты", вносились неоднократно – и депутатами, и Кабмином, их принятия требовал лично премьер-министр Арсений Яценюк. Но пока – также безрезультатно. Последний раз законопроект, касающийся "Укрнафты", значился в повестке на минувшей неделе – до его рассмотрения так и не дошли.

СКАНДАЛЫ. Успели народные избранники за сто дней стать и фигурантами нескольких громких скандалов. Так, депутатом-комбатом от "Народного фронта" Константином Матейченко был внесен законопроект об уголовном наказании за критику действующей власти. Моментально поднявшийся шквал общественного возмущения, правда, заставил парламентария отозвать свою инициативу – та не попала даже в комитеты.

Много критики вызвали и поправки, предлагавшие без судебного решения отзывать лицензии у телеканалов за демонстрацию экстремистских передач – соответствующими полномочиями депутаты от "Народного фронта" хотели наделить Нацсовет по телевидению и радиовещанию. Против нормы, фактически предлагавшей расправу без суда, выступили не только юристы и медийщики, но и большинство депутатов коалиции – и скандальную поправку удалось исключить.

Зато по-прежнему тянется история с еще одним медиа-законом – о запрете российских фильмов и сериалов. В ходе рассмотрения проекта №1317 во втором чтении с голоса была внесена поправка, требующая запретить показ в Украине любой российской кино-продукции, выпущенной после 1991 года. Впоследствии выяснилось, что, по словам авторов законопроекта, это была совсем другая поправка, и запрещает она лишь новейшие фильмы и сериалы, снятые после 1 января 2014 года. Окончательного текста закона, по словам самих парламентариев, так никто и не видел, и что именно принято, они не понимают. "Оппозиционным блоком" зарегистрировано постановление, требующее скандальный закон отменить и переголосовать, разобравшись.

Надо заметить, что это уже не первый случай, когда именно внесение поправок с голоса стает поводом для парламентских разборок – после того, как ночью перед Новым годом депутаты в авральном режиме принимали проект бюджета-2015, а также поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко выступила с обвинением, что итоговый опубликованный текст главного финдокумента страны отличается от того, что голосовалось и менялось прямо по ходу заседания.

ДРАКИ. Не обошлось в стенах парламента и без потасовок. Первый раз парламентарии накинулись друг на друга с кулаками уже на третьем пленарном заседании: после чьего-то выкрика "Здесь тебе не Майдан" на фракцию Блока Петра Порошенко бросился Владимир Парасюк, но коллеги успели их разнять.

Первая настоящая дуэль произошла между главой комитета по противодействию коррупции Егором Соболевым и нардепом от "Батькивщины" Вадимом Ивченко в начале февраля. По мнению Соболева, Ивченко вел против него и комитета по противодействию коррупции кампанию в прессе из-за законопроекта, который "предлагает отдать местным депутатам право изменять назначение и раздавать земли за пределами населенных пунктов". Депутаты подрались до крови – Гройсман поручил регламентному комитету разобраться с конфликтом, но разбирательство все еще идет.

А история с исключением комбата "Айдара" Сергея Мельничука из Радикальной партии Ляшко и вовсе привела к массовому побоищу: после того, как нардеп решил войти в группу "Воля народа", его экс-однопартиец Ляшко обвинил его в том, что тот "тушка". Мельничук пошел на Ляшко с кулаками, за того вступилась вся фракция… Итог – сорванное пленарное заседание и разрушенный пресс-поинт в кулуарах.

Гройсман был вынужден отстранить Мельничука от участия в 5 заседаниях, и теперь обещает внести поправки в регламент и разработать кодекс депутатской этики – чтобы впредь не дрались.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять