100 дней Луценко: ссоры, взятки и "побег" в Израиль

Луценко обнулил свои успехи в Генпрокуратуре скандалом с НАБУ

Кресло генпрокурора Украины весной пустовало почти полтора месяца, пока 12 мая парламент не назначил главой ГПУ Юрия Луценко. Исполнилось ровно 100 дней, как экс-глава МВД и экс-нардеп занял высокий пост в Генпрокуратуре. "Сегодня" разобралась, чем отличился Луценко-прокурор, а также вспомнила его спорные заявления на новом месте.

НАЗНАЧЕНИЕ. Пост для Луценко стал реальным лишь благодаря правкам в закон о прокуратуре: они позволили стать главой ГПУ человеку без юридического образования и стажа. К слову, сам новоиспеченный генпрокурор скромно назвал это "не очень правильной практикой", но от поста не отказался. При этом голосование за назначение и лишение его депутатских полномочий прошло настолько стремительно, что пользователи соцсетей тогда шутили, мол, следующего генпрокурора можно будет заказать на "Макдрайве" вместе с бигмак-меню. Сам Юрий Витальевич тогда заявил, что пришел на полтора года. "Ни в душе, ни по жизни  — я не прокурор. Я хотел бы не задерживаться, поскольку у меня другие взгляды на жизнь", — отметил он. Среди главных своих приоритетов на ближайший год он назвал обновление прокурорского корпуса, передачу "дела Януковича" в суд и несколько волн спецопераций против мафиозных структур.

Реклама

ГРОМКИЕ ДЕЛА. Времени на раскачку Луценко решил не брать, и уже через неделю после его назначения начались задержания. ГПУ поймала на взятке сотрудников ГСЧС, на коррупционной схеме попался замминистра здравоохранения Роман Василишин, Луценко задержал экс-замминистра времен Януковича Александра Сухомлина и так далее. Одним из самых громких было ходатайство об аресте нардепа Александра Онищенко, которое Луценко подписал в середине июня. Онищенко, напомним, подозревают в хищении 3 млрд грн при добыче и продаже газа, а также организации ОПГ из 20 человек. Вторым наиболее резонансным событием стало задержание экс-нардепа Александра Ефремова в аэропорту  — экс-регионал хотел вылететь в Вену. В ГПУ его обвиняют по трем статьям, среди которых и содействие в создании террористической организации.

ССОРА С НАБУ. Конфликт с Национальным антикоррупционным агентством начался еще 6 июля, когда Луценко усомнился в целесообразности и необходимости проведения Национальным антикоррупционным бюро Украины обысков у адвокатов нардепа Александра Онищенко. Тогда проблему замяли, но уже через месяц конфликт перешел в острую фазу — 5 августа в НАБУ пришли следователи из Генпрокуратуры с обыском. Причиной стала незаконная прослушка телефонных разговоров работников ГПУ со стороны антикоррупционеров. В итоге обе стороны заявили об избиении своих сотрудников спецназом другого ведомства, а вопросом занялась СБУ.

МНЕНИЯ. По мнению политолога Вадима Карасева, за прошедшие 100 дней Луценко удалось привлечь внимание к работе ГПУ и посеять большие надежды в обществе: "Мы увидели активность по расследованию дел, связанных с сепаратизмом. Но все эти 100 дней фактически обнулились конфликтом с НАБУ. Луценко даже пришлось ездить в Израиль. По слухам, он туда ездил за Ставицким (экс-глава Минэнерго, который мигрировал в Израиль. — Авт.), но, скорее всего, уехал он туда от скандала. Переждал его, вернулся и свел этот конфликт к условной ничьей, но реально — в пользу НАБУ".

Реклама

По мнению его коллеги Андрея Бузарова, деятельность Луценко на посту генпрокурора можно сравнить с периодом его деятельности в качестве главы МВД. "То есть много шума и никаких результатов. Идут избирательные показательные аресты, но многих других чиновников, связанных с коррупцией, никто не задерживает. Также можно вспомнить заполитизированность Луценко — это самое главное, что мешает в объективном подходе к работе ГПУ. То есть он не решил самой главной проблемы — не отделил правоохранительные органы от политики".

ЗАДАЧИ: "ТРИ ОРЕШКА" ДЛЯ ГЕНПРОКУРОРА

Политэксперт Владимир Фесенко отмечает: "Главное, чем следует заняться Юрию Луценко до конца текущего года, это доведение нескольких принципиально важных для страны дел хотя бы до судебного процесса. И желательно, чтобы свою годовщину на посту главы ГПУ в мае 2017-го он встретил хотя бы с одним-двумя судебными приговорами".

Реклама

Фесенко называет "три крепких орешка" — первоочередных дела, которые генпрокурору необходимо до конца этого года довести до суда. "Самое главное, и я думаю, что сам Луценко будет к этому стремиться, — это "дело Януковича". Второе — дело о расстреле Майдана зимой 2014 года. Третье — дело народного депутата Онищенко. Если Луценко удастся хотя бы по одному из них выйти на судебный приговор, то, я думаю, можно будет считать его работу удовлетворительной", — резюмирует политолог. Напомним, в начале лета Генпрокуратура задержала четверых беркутовцев, которых подозревают в совершении убийств на Майдане. Следствие идет до сих пор. Явных подвижек не озвучено пока и по остальным громким делам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять