Режим чрезвычайной ситуации: на Донбассе проверят бункеры и запасы лекарств

Беженцам обещают беспроцентные кредиты на жилье, а новый режим, по мнению экспертов, вводится для более четкой координации действий всех органов власти

Кабмин вчера ввел на территории Донецкой и Луганской областей режим чрезвычайной ситуации.

Как пояснил премьер Арсений Яценюк, данный режим регулируется Кодексом гражданской защиты: "Прошу не путать с чрезвычайным и военным положением, которые вводятся решением парламента. Цель принятия этих решений — полная координация деятельности всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и гражданской защиты населения". Вчера в Киеве также прошло заседание СНБО, а президент собрал глав фракций Рады. На нем Порошенко попросил внести изменения в законодательство, чтобы до местных выборов на Донбассе работали военно-гражданские администрации. Им перейдут все полномочия местного самоуправления. Назначаться могут не только военные, но и гражданские, главное, чтобы они могли решать проблемы безопасности людей и проблемы обеспечения едой и одеждой. По мнению экспертов, там проговаривались детали нового режима на Донбассе.  

Реклама

Правительство также создало своим решением Госкомиссию по ЧС. Ее возглавили Яценюк, вице-премьер по ЖКХ Геннадий Зубко и глава ГосЧС Сергей Бочковский. В каждой области создадут такие же региональные комиссии. Они проверят все объекты гражданской защиты (бомбоубежища, бункеры, хранилища, запасы еды и т. д.) и сформулируют запросы на поставку инженерной техники, материально-технического имущества, лекарств и продуктов. Согласно Кодексу, режим ЧС предусматривает оплату украинцам выезда из зоны ЧС (например, деньги на билеты) и получение беспроцентного займа на жилье беженцам. А люди, чье жилье пострадало вследствие чрезвычайных ситуаций, получают право после окончания боевых действий на получение жилья вне очереди.

"ДАВНО ПОРА". Президент Атлантического Совета Украины Вадим Гречанинов считает введение режима ЧС прогнозируемым. Он отметил:

"Теперь контроль за ситуацией в Донецкой и Луганской области со стороны военных усилится, и гражданская власть станет вспомогательной"

"Кроме того, Яценюк сказал, что чрезвычайная ситуация вводится для более четкой координации действий всех органов власти. Это давно пора было сделать, чтобы ВСУ, МВД, Нацгвардия и добровольческие батальоны подчинялись единому центру — ставке верховного главнокомандующего", – заявил Гречанинов. 

Реклама

А вот военный эксперт Евгений Шелест уверен, что инициатива поможет бороться с боевиками, но не существенно. По его словам, введение режима ЧС даст больше возможностей для военного руководства предпринимать меры для более эффективной борьбы с боевиками:

"Это расширение полномочий силовиков в правовом поле. Однако я считаю, что решающего перелома на фронте это не даст"

По мнению экспертов, режим ЧС не добавляет нашей стороне техники и живой силы. Экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж пояснил "Сегодня", что новый режим направлен на защиту здоровья людей: "Решение о введении ЧС предполагает предупреждение угроз жизни, здоровью людей, функционированию коммуникаций, передвижению транспорта и пр.".

"На транши МВФ введение ЧС не влияет"

Реклама

Режим ЧС не помешает международным отношениям, считают политологи. "На выдачу транша МВФ введение режима ЧС не повлияет, так как он предусматривает всего лишь усиленный контроль передвижений по Донбассу",  — говорит Вадим Карасев. Он уверен, что предпринимать более резкие шаги сейчас не имеет смысла: 

"Решение тактически оправдано: вводить военное положение слишком рискованно, так как надо рвать все дипломатические контакты"

"Режим ЧС необходим для защиты гражданского населения, предоставления помощи. Это правильный шаг, но его может оказаться недостаточно", — считает профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять