Глава Европарламента не верит, что новые санкции помогут остановить РФ

Несмотря на эскалацию конфликта, Шульц выступает за сохранение нынешней политики ЕС

Президент Европарламента Мартин Шульц высказался против новых санкций в отношении России в связи с эскалацией конфликта в Украине. Об этом он сказал австрийскому агентству АРА, пишет Tiroler Tageszeitung.

"Санкции и так имеют свое влияние, я не верю, что в настоящее время ужесточение санкций будет более эффективным", – сказал Шульц.

Реклама

По его словам, ЕС должен четко показать России, что мира можно достичь только путем переговоров, а не военной конфронтации.

"Если бы новые санкции помогли нам решить кризис, то я бы выступил за дальнейшие санкции. Однако я сомневаюсь, что кризис можно завершить новыми санкциями", – отметил президент Европарламента.

Он считает, что ЕС и в дальнейшем должен настаивать на диалоге, на встрече в "нормандском формате", хоть это и требует значительного терпения.

Реклама

Несмотря на эскалацию конфликта, Шульц выступает за сохранение нынешней политики ЕС.

"Нужно пытаться разрядить кризис путем сочетания санкций с диалогом, иначе мы окажемся перед угрозой более серьезного военного конфликта", – отметил он.

Главы государств и правительств стран ЕС выступили с заявлением относительно событий в Украине, в котором просят Совет ЕС, заседание которого состоится в четверг, 29 января, рассмотреть дальнейшие ограничительные меры в связи с обострением ситуации на востоке Украины. Соответствующий документ распространен сегодня в Брюсселе.

Реклама

"В связи с ухудшением ситуации мы просим будущий Совет министров иностранных дел оценить ситуацию и рассмотреть любые соответствующие меры, в частности, касающиеся дальнейших ограничительных мер, направленных на скорое и всестороннее выполнение Минских договоренностей", – заявил лидеры ЕС.

Отметим, на внеочередном заседании Совета ЕС по иностранным делам 29 января главы МИД стран Евросоюза обсудят только ситуацию в Украине. Об этом сообщила представитель пресс-службы совета Сюзанн Кифер.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко выразила надежду, что Совет ЕС на уровне министров иностранных дел сможет принять конструктивное и консенсусное решение.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Латвии Лаймдота Страуюма поддерживает введение ЕС дополнительных санкций против России. По ее словам, за последними событиями в Украине нельзя просто наблюдать со стороны, поэтому у ЕС нет иного пути, кроме как реагировать путем введения санкций.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали к немедленному прекращению насилия на востоке Украины. Об этом они заявили в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора.
.
Представитель Украины при Европейском союзе, посол Константин Елисеев обнародовал перечень неотложных действий, к которым, по его мнению, должен предпринять ЕС из-за агрессии РФ в Украине. С соответствующей речью он выступил на экстренном заседании комитета Европарламента по иностранным делам.

Среди новых санкций, которые он предлагает принять на ближайших заседаниях Совета ЕС и саммита ЕС и других мировых институтов, перечислены следующие:

  • дополнительные секторальные, финансовые санкции;
  • дополнительные ограничения в сфере энергетики;
  • запрет на поставки высокотехнологичной продукции;
  • визовый запрет для друзей Путина;
  • лишение России права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Помощь Украине, согласно предложения Елисеева, должна включать политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, "и, конечно же военную поддержку Украины".

Он также подтвердил, что Украина и дальше считает, что выполнение Минских договоренностей является единственным путем к миру.

Отметим, российский премьер-министр Дмитрий Медведев пригрозил, что в ответ на санкции последует ответная жесткая реакция: "В случае принятия таких решений, хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая, будет без ограничений", – сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять