В Бухаресте исчезают собаки и перспективы Украины в НАТО

Украину пока отказываются присоединить к ПДЧ. Ищут формулировку отказа, чтоб не обидеть Буша

В Бухаресте стартовал саммит НАТО. Открывал его американский президент Джордж Буш. Причем в своей вступительной речи президент первым делом обратился к странам-членам НАТО с просьбой позволить Украине и Грузии присоединиться к Плану действий относительно членства НАТО.

Встреча, на которой должен был определиться итог длительных переговоров о присоединении Украины к ПДЧ, состоялась в среду вечером. После встречи пресс-секретарь Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера заявил, что двери в НАТО для Украины и Грузии открыты, эти страны станут членами Альянса, но когда – неизвестно. Он также уточнил, что финальное решение о ПДЧ для Украины еще не принято и дискуссии продолжатся завтра. Среди журалистов распространились слухи, что натовцы для нас придумали забавную формулировку (чтоб и к ПДЧ не присоединить, и Буша не обидеть) – "допуск без присоединения к ПДЧ". То есть нашей страна пообещают какие-то особые отношения с НАТО, но к Плану действий ее не присоединят. То, что мечта Ющенко и Буша, в Бухаресте скорее всего не сбудется заявил и спикер Альянса Джеймс Аппатурай. На просьбу уточнить перспективу, что Украина и Грузия таки получат ПДЧ уже сейчас, Аппатурай ответил: "Буду абсолютно откровенен, и буду очень рад ошибиться, но на этот момент я не ожидаю предоставления Планов действий для членства для Грузии и Украины здесь в Бухаресте". Правда, с его слов выходит, что для оформления отказа в НАТО ищут какую-то особую формулировку, которая бы "подчеркивала, что двери НАТО для Украины открыты". Типа, мы вас присоединим, но не сейчас, а в будущем.

Реклама

Напомним, что четыре страны — Франция, Германия, Испания и Нидерланды считают, что присоединение Украины к ПДЧ несвоевременно (причины — отсутствие народной поддержки в Украине вступлению в НАТО, а также нежелание злить Россию).

ОШИБКА. "Говорить о том, что на саммите в Бухаресте Украина получит ПДЧ, было по крайней мере опрометчиво для нашего президента, теперь отказ будет воспринят как внешнеполитическое поражение Ющенко. Хотя конкретная формулировка резолюции НАТО по Украине, которая оставит ей надежды на присоединение, может несколько смягчить горечь от этого," — заявил "Сегодня" Александр Сушко, научный директор украинского института Евроатлантического сотрудничества.

"Это как бытовой вопрос, когда жена просит мужа вынести мусор. Он говорит, что в принципе он это сделает, просто вопрос — когда именно. О том, что мусор надо вынести, никто не спорит — это уже ясно, как и то, что Украину примут в ПДЧ, вопрос только когда," — пытается философски переосмыслить перспективу отказа от присоединению к ПДЧ в Бухаресте бывший госсекретарь Олег Рыбачук.

Реклама

А вот экс-посол США в Украине Стивен Пфайфер надеется на то, что на саммите все же будет принято положительное решение. Причем, по его словам, "российский фактор" для противников ПДЧ не главный. На позицию той же Германии влияет прежде всего отсутствие поддержки вступления в НАТО со стороны большинства граждан Украины, а также нестабильность во внутренней политике — немцев беспокоят конфликт между Ющенко и Тимошенко.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Меры безопасности в связи с приездом Джорджа Буша в Румынии беспрецедентные. В Бухаресте на каждом крупном перекрестке полиция, жандармерия и еще люди в штатском. Помимо этого, в городе орудуют специальные команды по отлову бродячих собак, которыми известен этот город. В их задачи входит следить, чтобы собаки не беспокоили делегатов и не бросались под колеса их машин. Правда, борьба безуспешна – бездомных собак по-прежнему везде просто невероятное количество.

Интересная деталь, все люки в центре города заклеены по бокам оранжевыми полосками, если за ночь полоску повредят — это повод заподозрить, что в канализации орудуют террористы

Реклама

В первый же день случился первый серьезный инцидент — спецназ ворвался в помещение фабрики на окраине Бухареста, где разместились протестующие против НАТО германские активисты. Любопытно, что румыны Джорджа Буша называют Георг Дабл Ю Буш, а его супругу Лору – Примадонна.

РОССИЯ НАМЕКАЕТ: С НАТО СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ Вероятность присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО уже вызвала резкую реакцию России. 1 апреля Комитет по делам СНГ Госдумы РФ провел слушания относительно российско-украинских отношений. Итогом дискуссии стало заявление депутатов Госдумы о том, что в случае вступления Украины в НАТО будет расторгнут Договор о дружбе от 1997 года между Российской Федерацией и Украиной.

Как пояснил "Сегодня" политолог и депутат Госдумы Сергей Марков вступление в НАТО нарушает несколько положений договора, в частности, относительно запрета использования территории одной страны в ущерб безопасности другой (что следует из вступления Украины в НАТО), а также нарушение прав человека. "Нас очень беспокоит насильственная украинизация и дерусификация русских регионов Украины, — добавляет Марков. — Однозначно, важнейшим следствием расторжения договора станет то, что Россия выйдет из режима признания территориальной целостности Украины в нынешних границах. Многие у нас считают, что Украина должна, в таком случае, остаться в тех границах, в которых она входила в 1654 году в состав России. По сути, без Крыма, Востока, в общем всех русских областей".

Впрочем, в Украине к возможности разрыва договора отнеслись со скепсисом. К примеру, спикер Арсений Яценюк заявил, что оснований для пересмотра договора нет. "Я очень спокойно отношусь к таким заявлением. Я никогда не поверю в то, что украинско-российские отношения не будут теми, что были указаны в договоре", — заявил он.

РОТАРУ СПОЕТ ПРОТИВ НАТО В четверг Партия Регионов проведет антинатовские митинги-концерты на центральных площадях восьми городов, в частности, Киева, Одессы, Харькова, Севастополя, Днепропетровска, Донецка, Луганска и Запорожья. Как сообщил "Сегодня" лидер киевских "регионалов" Василий Горбаль, все акции начнутся в 17 часов и будут длиться больше двух часов. Во время митингов на сцене будут выступать как популярные исполнители, к примеру, в Киеве выступит группа "Агата Кристи", а в Донецке — София Ротару, так партийные VIPы: в Киеве — Виктор Янукович, в Одессе — Нестор Шуфрич, в Харькове — Инна Богословская.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять