Леонид Деркач: "СБУ начали разваливать еще при Леониде Кучме"

"Тех, кто еще при президенте Леониде Кучме начал разрывать СБУ на части и делает это сейчас, называю разрушителями спецслужбы".

— На днях вы презентовали книгу, которую озаглавили довольно красноречиво — "...О чем могу рассказать". Почему обратились к мемуаристике?

— Несколько лет назад, после выхода моей книги "Таможня: вчера, сегодня и завтра", хороший товарищ Клим Евгеньевич Гальский посоветовал, учитывая мою работу в Госслужбе по вопросам защиты информации, Госкомтаможне, СБУ, рассказать о ней, полагая, что опыт станет полезным для молодежи. Я подумал и согласился. Ведь многие события уходят в историю, а о них либо вообще не остается документальных материалов, либо они закрыты и находятся в архивах, доступ к которым затруднен. Так и родилось это издание. Параллельно писалось две книги. Первая — в виде закрытой монографии как учебное пособие для Академии СБУ по проблемам защиты секретов. Она была представлена год назад и включена в учебную программу этого вуза. Второе издание — документальное, предназначенное для широкой аудитории. Работал почти ежедневно с 10 до 15-16 часов и более, начиная с весны 2004 года.

Реклама

— Бывший начальник контрразведки Сергей Макаренко признался, что о некоторых вещах, которые сначала были в рукописи, вас отговорили писать — это так?

— Да. Наверное, еще не время раскрыть все секреты. Сейчас это может негативно повлиять на отношения Украины с другими государствами. Мы ведь не всегда публично говорили, например, о выдворении нежелательных персон из страны пребывания, других важных моментах.

— Вашей отставке с поста главы СБУ предшествовали "кассетный скандал" и "дело Гонгадзе". Изменилось ли видение этих драматических событий, не разгаданных до конца по сегодняшний день?

Реклама

— Им посвящена отдельная глава. Я привожу документы, ранее нигде не публиковавшиеся. Например, свое депутатское обращение в Генпрокуратуру, другие материалы. И по-прежнему считаю, что "кассетный скандал", как и убийство журналиста, были звеньями тщательно спланированной спецоперации, направленной на дискредитацию Украины и ее политического руководства...

— Касаясь "помаранчевой революции", вы весьма лестно оцениваете действия тогдашнего командующего ВВ Сергея Попкова. А ведь его обвиняли в попытке применить оружие...

— Сергей Егорович предотвратил "кровавый вторник", отказавшись выполнить приказ. В подтверждение этому я привожу протокол допроса Попкова... Он — настоящий офицер. Больше ничего не скажу.

Реклама

— Не могу не спросить и о таком резонансном деле, как отравление Виктора Ющенко.

— Следствие продолжается, и мне высказываться на этот счет некорректно.

— Разделяете ли мнение бывшего зампреда СБУ Александра Скипальского, что причастных к отравлению надо искать среди ближайшего окружения Виктора Андреевича — Давида Жвании, в частности?

— Заявление генерала Скипальского, на мой взгляд, не способствует раскрытию преступления.

— Скажите честно, вам не больно наблюдать, что происходит со спецслужбой?

— Тех, кто еще при президенте Леониде Кучме начал разрывать СБУ на части, и кто продолжает делать это сейчас, я не могу назвать иначе, как разрушителями спецслужбы. Эти люди совершенно не осознают или не хотят осознавать стоящих перед ней задач и не берегут кадры. Свое слово должен сказать законодательный орган, в частности, профильный комитет по нацбезопасноти и обороне.

— Что вы вообще думаете о реформах в СБУ?

— Если честно, то я не вполне понимаю, что это такое. Ведь есть законодательное поле, в котором СБУ работает, задачи, по которым строятся ее функции. А переставлять шашечки — это, знаете ли, несерьезно. Спецслужба должна быть стабильной структурой, тогда ее работа эффективна. Может ли она быть таковой, если после моего ухода сменилось 5 или 6 председателей? И у Валентина Наливайченко непонятная ситуация — более полутора лет он и.о... Что ж, будем верить в лучшее. Праздник все-таки...

БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ КУЧМЫ. Леонид Васильевич Деркач родился 19.07.1939 в Днепропетровске. Окончил физтех ДГУ и Высшие курсы КГБ СССР. Работал на "Южмаше", возглавлял Павлоградский отдел КГБ. Руководил Госслужбой по вопросам защиты информации, был первым зампредом СБУ, председателем Гостаможкомитета (затем — Гостаможслужбы), главой СБУ (в 1998-2001). Один из самых близких и преданных Леониду Кучме соратников. Ушел в отставку в феврале 2001 в связи с "кассетным скандалом" и "делом Гонгадзе". Избирался нардепом. Генерал армии Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять