Тимошенко довоевалась: газ будет стоить 321 доллар за тысячу кубов?

По предварительным данным, Украина согласилась платить за российский газ, потребленный с начала 2008 года, $321 за тыс. кубометров. Кабмин пока кивает на Дубину и все опровергает.

Но в "Газпроме" уже заявляют, что заключенное соглашение свидетельствует о способности Украины и далее покупать газ по европейским ценам. В этом случае на рынке сложится парадоксальная ситуация: помимо "Нафтогаза", получающего дорогой газ, на рынке будет еще один поставщик – "УкрГаз-Энерго",– имеющий контракт на закупку топлива более чем на 40% ниже – $179,5 за тысячу кубометров.

В распоряжении СМИ оказался договор, подписанный 6 марта зампредом правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Диденко, а также исполнительными директорами RosUkrEnergo Дмитрием Глебко и Константином Чуйченко (член правления "Газпрома").

Реклама

Документ появился после того, как был урегулирован кризис, возникший в газовых отношениях России и Украины и вылившийся во временное ограничение поставок. По договору НАК покупает поставленный в январе-феврале RosUkrEnergo российский газ по $321 за тысячу кубометров. В соглашении отсутствует пункт о продаже газа "Нафтогазу" через "УкрГаз-Энерго". Таким образом, это первый контракт, подписанный за последние три года "Нафтогазом" и RosUkrEnergo напрямую.

Объемы закупок не приводятся. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов уточнил, что это остается предметом переговоров, выразив одновременно удивление ценой: сама российская монополия говорила о $314,7 за тысячу кубометров. Другой источник в "Газпроме" объяснил, что речь может идти как минимум о 4 млрд из 9,1 млрд кубометров, в целом поставленных Украине. Еще 5,1 млрд кубометров будут зачтены как поставки среднеазиатского газа по $179,5 за тысячу кубометров. В результате средняя цена на газ для Украины в январе-феврале составит около $240 за тысячу кубометров.

Впрочем, глава управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский сказал, что ему о соглашении ничего не известно: "Официальные переговоры между ''Нафтогазом'' и ''Газпромом'', в ходе которых будут выработаны договорные отношения, начнутся 12 марта. До этого никакие контракты как официальные рассматриваться не могут".

Реклама

Источник в Минтопэнерго, принимавший участие в переговорах 5 марта (в тот день были сняты ограничения на поставки), пояснил, что согласиться с закупками российского газа предложил Игорь Диденко. "Он сразу сказал: мы готовы на любую цену при условии, что с рынка уберут ''УкрГаз-Энерго''. Сам Диденко отказался прокомментировать данную информацию.

Примечательно, что на следующий день после подписания соглашения в Москве премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что президент Виктор Ющенко предписал ей покупать газ в России по цене $315,6 за тысячу кубометров. По замечанию директора Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, таким образом Тимошенко попыталась подстраховаться от возможных обвинений в провале газовых переговоров и повышении цены.

Сам Ющенко в официальном заявлении, размещенном на президентском сайте, опроверг эту информацию: "У нас не шла речь о том, что такая цена будет на поставки газа в Украину в 2008 году. Это ложь". В тот же день Ющенко обнародовал на своем портале директивы, которые дал премьер-министру Юлии Тимошенко накануне переговоров в Москве. В них указывалось, что приоритетом остается сохранение нынешней цены в $179,5 за тысячу кубометров.

Реклама

Генеральный директор компании Magyar GT Янош Петефи считает, что эта предварительная уступка дорого обойдется Украине и "Газпром" в ходе предстоящих переговоров предложит "Нафтогазу" покупать исключительно российский газ по $321 за тысячу кубометров. "За все время работы 'Газпрома' на внешних рынках не было ни одного случая, когда бы монополия, добившись один раз высокой цены, второй раз уступала и шла на попятную",– заявляет эксперт. Источник в "Газпроме" говорит, что согласие Украины на покупку газа по $321 за тысячу кубометров означает, что "страна является платежеспособным клиентом" и может в дальнейшем покупать все топливо по этой цене. В договоре, подписанном 6 марта, предусмотрено, что в случае его продления газ будет закупаться с сохранением цены $321 за тысячу кубометров. Впрочем, в договоренностях, оглашенных сторонами 5 марта, речь идет о продаже Украине среднеазиатского газа по цене $179,5 за тысячу кубометров.

Напомним, 12 февраля в ходе встречи президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина была разработана новая схема газовых отношений Москвы и Киева. В обмен на увеличение доли на розничном рынке Украины Россия согласилась сохранить до конца года прежнюю цену на газ и сменить RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" на новые СП. Стороны должны были подписать все необходимые соглашения до конца февраля, однако не сделали этого, в результате Россия сократила поставки газа на Украину на 25%.

У ТИМОШЕНКО СДЕЛАЛИ КРУГЛЫЕ ГЛАЗА. В Кабмине, однако, опровергают информацию, что Украина готова платить за российский газ, потребленный в январе-феврале, 321 доллар за тысячу кубометров. У Тимошенко напомнили, что только сегодня глава "Нафтогаза" Олег Дубина отбывает в Москву на переговоры и договорится об окончательном согласовании и нормализации отношений между "Нафтогазом" и "Газпромом". После этого "Нафтогаз" предоставит информацию о результатах переговоров. Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять