Путин пожаловался Ющенко на Тимошенко

У Юли внова проблемы: "Газпром" обвиняет премьера в срыве договоренностей и грозит сократить поставки газа.

У Юлии Тимошенко и ее команды снова проблемы, и снова из-за газа. Вчера российский президент Владимир Путин лично позвонил Виктору Ющенко, чтобы пожаловаться на то, что достигнутые ими ранее договоренности о погашении Украиной газового долга не соблюдаются. Уже ближе к вечеру "Газпром" добавил масла в огонь, заявив, что, если вопрос не будет решен, Украине грозит сокращение поставок газа. Причем эта неприятная ситуация тут же была использована Секретариатом президента против Тимошенко. Глава президентской канцелярии Виктор Балога заявил, что правительство не в состоянии оплатить счета, несмотря на то, что было достаточно и времени, и средств. Президент, в свою очередь, отругал Тимошенко, как директор школы ученицу, и вызвал ее к себе в кабинет сегодня утром, чтобы услышать отчет.

25% СОКРАЩЕНИЕ. В телефонном разговоре Путин сообщил, что оплата долга неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейших бесперебойных поставок газа в Украину. После разговора Виктор Ющенко направил телеграмму Юлии Тимошенко, в которой он обязал премьера предпринять незамедлительные меры для полного погашения долга украинской стороны за употребленный газ.

Реклама

Уже после этого комментарием разразился "Газпром". По словам пресс-секретаря компании Сергея Куприянова, "Газпром" сократит поставки газа для Украины на 25% 3 марта, начиная с 9 часов утра, если проблемы, которые накопились, не будет урегулированы. Он добавил, что еще 14 февраля, после того как президенты Виктор Ющенко и Владимир Путин договорились о погашении газового долга Украины в размере $ 1,5 млрд, украинской стороне был направлен пакет документов для изучения и подписания, до сих пор официального ответа нет и документы не подписаны, и неоформленное потребление российского газа Украиной продолжается.

В то же время после президентских "наездов" первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что вчера "Нефтегаз" рассчитался за долги прошлого года и никаких претензий к нему быть не может.

РАЗБОРКИ. Вадим Карасев, политолог, близкий к Секретариату президента, считает, что обострение газовой проблемы — адекватная реакция российской стороны. "Газпрому" нужны четкие гарантии выполнения соглашений, а премьер медлит", — говорит политолог. По его словам, заявления "Газпрома" и телефонный разговор Путина и Ющенко — это попытка нейтрализовать Тимошенко, которая саботирует и пытается перекроить договоренности, которые достигли Ющенко и Путин в Москве. Видимо, хочет показать, что договариваться нужно именно с ней.

Реклама

В то же время источник "Сегодня" в окружении Тимошенко заявил, что "наезды" на правительство — это попытка остановить Тимошенко в ее борьбе с газовыми посредниками. "Вопрос с долгом закрыли, так что нет никаких оснований обвинять нас в саботаже", — заявил источник. Помимо этого, он отмечает, что Балога очень умело использовал ситуацию и сразу же разразился разгромным комментарием. "Мог бы снять трубку и поинтересовался, как обстоят дела, а не комментировать ситуацию прессе и наезжать на Кабмин. Мы как партнеры по коалиции себе такого не позволяем", — говорит он.

"ПЕРЕД НАМИ В ОТВЕТЕ ЮЩЕНКО". Кирилл Танаев, генеральный директор российского Фонда эффективной политики (считается близким к Кремлю) в комментарии "Сегодня" заявил, что в Москве на самом деле обеспокоены тем, что договоренности о погашении долга и заключении контрактов не выполняются, причем, в Москве ответственность за это возлагают на Ющенко. "Да, многое зависит от Тимошенко, но ведь договаривался Ющенко, по сути, он гарантировал их выполнение. Ну вот Москва к нему и обращается, чтобы гарантировать погашение долга", — говорит он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять