Кожа: "Я палец Яценюку показывал? Да нет! Просто рукой махнул!"

Прямо и косвенно причастные к инциденту со спикером милиционеры лишаются должностей.

Во вторник, 19 февраля, через сутки после скандальной коллегии МВД, где спикер Арсений Яценюк нажаловался президенту на вызывающее поведение замкомандира отряда "Кобра" (подполковник милиции Алексей Кожа якобы оскорбил главу парламента, показав ему средний палец), последовали оргвыводы.

По итогам служебного расследования из органов внутренних дел уволен Кожа. Должностей лишились командир "Кобры" Дмитрий Цимахович и куратор этого подразделения — заместитель начальника Департамента ГАИ Леонид Николаенко (они скрыли инцидент от руководства). До завершения расследования по инициативе министра отстранен от исполнения обязанностей глава департамента Сергей Коломиец, увольнения которого, напомним, также требовал Ющенко, но Луценко просил оставить.

Реклама

ВЕРСИЯ ПРОВЕРЯЮЩИХ. По данным материалов служебного расследования, с которым удалось познакомиться "Сегодня" во второй половине дня субботы, 16 февраля, сотрудники управления госохраны во время сопровождения Арсения Яценюка, задержали автомобиль, водитель которого Кожа создал аварийную ситуацию по пути кортежа — не пропустил автомобиль со спикером и не отреагировал на световые и звуковые сигналы охранников. Информацию с приметами задержанной машины и ее местопребывании сотрудники УГОУ сообщили наряду "Кобры", для дальнейшего оформления протокола о правонарушении. Однако, представители "Кобры" этого не сделали, скрыли информацию о личности водителя и не доложили о случившемся руководителям Департамента ГАИ.

Сергей Коломиец вчера, кстати, заявил, что к Коже уже давно было много претензий и его хотели уволить, а с 7 февраля вывели за штат.

ВЕРСИЯ КОЖИ. Вчера нам удалось поговорить с Алексеем Кожей. О происшедшем он отозвался с горечью: "Очень обидно, что из одних у нас делают холопов, а из других — царей... За непристойный жест Яценюк принял взмах моей руки. Я показывал, чтобы его машина проезжала, не более. Но даже если б это был какой-то жест, и если б это был палец (кстати, почему именно средний?), то где, в каком нормативном документе или энциклопедии, прописано, что это оскорбление?"

Реклама

По словам Кожи, на проспекте Победы его, двигавшегося после работы в сторону автостанция "Дачная", догнали два автомобиля "Тойота Лендкрузер" с номерными знаками Киевской области и стали отчаянно "моргать", чтобы им уступили дорогу. За "Дачной" он повернул на улицу Чернобыльскую. "Тойоты" свернули за ним, заблокировали с двух сторон и вынудили остановиться. "Мне было сказано, что я создал аварийную ситуацию, и на меня составят админпротокол".

Г-н Кожа заявил "Сегодня", что Porsche Cayenne (донецкие номера АН 2224 СМ) принадлежит не ему, а близкому донецкому другу, который, не имея возможности часто приезжать этим джипом в Киев, оформил на него временный талон с правом управления этим автомобилем в отсутствии владельца.

Алексей Михайлович говорит, что в "Кобре" работает около 10 лет, начинал старлеем, вырос до подполковника, взысканий с 2005 года не имел, хотел уйти по собственному желанию, но если уволят за дискредитацию звания офицера, обжалует решение по суду.

Реклама

Кожа опасается провокаций: "Вокруг моего дома снуют милицейские экипажи, какие-то люди опрашивают соседей, ищут компромат, и я опасаюсь за безопасность своей семьи".

ЛУЦЕНКО ТОЖЕ ПОЛУЧИЛ СВОЕ. Помимо ГАИ, на коллегии досталось на орехи от президента и самому министру Юрию Луценко. "Я хочу, чтобы работу министерства обеспечивал лично министр, а не его помощники. Чтобы помощники министра не рассылали указания в областные управления внутренних дел. А если этим помощникам нечем заняться в парламенте, я найду, как их трудоустроить", — грозно заявил Ющенко (вероятно, он имел в виду нардепа Москаля, которой по слухам сейчас имеет огромное влияние на МВД, особенно в плане подбора кадров). В ответ на замечание "терминатор" едва слышно ответил: "хорошо...".

ЧТО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗА РУЛЕМ ВАМ ПОКАЖУТ СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ?

Андрей, водитель "Ланоса":

- Подумаю, что за рулем дебил. Тут уж ничего не сделаешь. Тратить на него свое время и нервы?! Я бы не обратил внимания на эту выходку и поехал бы дальше.

Витя, водитель ВАЗа:

- Если бы такое произошло со мной, то я бы, конечно, догнал и выяснил в чем проблема. Драки бы не было – просто бы поговорил.

Андрей, водитель джипа:

- Я бы показал ему что-то в ответ. Если не возникнет никакой аварийной ситуации, то просто поеду дальше.

Анатолий, водитель микроавтобуса:

- Я ему скажу пару слов... Просто обнаглевший водитель за рулем – и все. Таких сразу убирать с постов надо.

ОТКУДА ПОШЕЛ ЖЕСТ СО СРЕДНЕМ ПАЛЬЦЕМ?

Точное его происхождение неизвестно. Некоторые западные историки утверждают, что во времена Столетней войны (14-15 век) французы, взяв в плен английских лучников, отрезали им средний палец, чтобы те не могли больше натягивать тетиву. И англичане стали дразнить французов, показывая средний палец. Согласно "Википедии", в современной массовой культуре жест заменяет англоязычное ругательство "fuck you!" (отсюда короткое название жеста — "фак") и служит грубой просьбой оставить в покое, "отвязаться", а также аналогом выражения "да пошел ты..".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять