Городские чиновники обещают потратить на комфорт колясочников 500 млн грн.

После публикации "Сегодня" в столице взялись за создание нормальных условий жизни для инвалидов. Напомним: мы прогулялись по городу с колясочником. Выводы были ужасающи: ни в магазин нормально попасть, ни в больницу, не говоря уже о театрах и кино.

"Даже к врачу попасть невозможно!" — сокрушался мужчина. На днях на коллегии в горадминистрации больше двух часов обсуждали проблемы людей с ограниченными возможностями. В итоге, по словам первого зама председателя КГГА Анатолия Голубченко, из бюджета выделили 467 млн грн. Обещают, что на эти деньги в первую очередь установят пандусы при входах в медучреждения, школы, продолжат устанавливать подъемники в подземных переходах и звуковые светофоры для слепых, возможно, станет легче попасть и в другие заведения. Ну, а новые дома будут сдавать в эксплуатацию после согласования с представителями общественных организаций инвалидов.

"ПОКА ВСЕ ДЕЛАЮТ КАК ПОПАЛО". Глава Ассоциации инвалидов-спинальников Иван Марусевич рассказал "Сегодня", что выделенных денег на год достаточно, главное, чтобы были потрачены с умом. "Пока все, что делают для инвалидов в Киеве, делают как попало, и зачастую результаты не отвечают никаким нормам. Вот, например, пандус сделали, а он заканчивается бордюром. Как выехать?" — сетует он. Также колясочники жалуются, что многими съездами, которые сейчас строят, невозможно пользоваться — ни подняться, ни спуститься по крутому наклону без помощи минимум трех человек инвалид все равно не может. Иначе разобьется. "Они нам делают пандусы, а за ними бордюры — чтобы мы убились и нас стало меньше", — грустно шутят инвалиды.

Реклама

Как говорят инвалиды, неплохо было бы поинтересоваться, где живут или работают много незрячих людей, и именно там поставить звуковые светофоры. Существует проблема с туалетами: пока нет ни одного общественного, каким могли бы воспользоваться колясочники. Многие подъемники не работают, например, в переходе на Березняках проводки просто вырваны, и никому до этого дела нет.

ВХОД ЗАКАЗАН. Замуправления КГГА по вопросам инвалидов Нина Самойленко рассказала "Сегодня", что есть нормативы, которым строители обязаны руководствоваться, когда строят пандусы и двери. "Указана и ширина дверей, и угол пандуса, если это сделано не по нормативам, то объект не должен сдаваться в эксплуатацию". Но ведь сдается! Или эти нормативы не подходят... По словам г-жи Самойленко, руководство магазинов и других учреждений должны думать об удобствах для клиентов с ограниченными возможностями, но их невозможно заставить — наказания нет.

Если продукты все же где-то можно купить (часть супермаркетов имеют съезды для тележек), то на культурную программу рассчитывать не стоит. В музеи, театры, кино колясочникам попасть тяжело. В театре имени Франко администратор Богдан объяснил нам, что оборудование для инвалидов им не надо: "Мы даем места инвалидам в партере, а туда от входных дверей всего две ступеньки. Поэтому или я, или другие администраторы просто поднимаем туда коляску на руках". Сходить в кино инвалиду без сопровождения в столице можно только в кинотеатр в универмаге "Украина" — там есть лифт, а администраторы вынесут по ступенькам в зале к месту. Но люди с ограниченными возможностями говорят, что хотели бы добираться самостоятельно до рядов, а не ждать чьей-то помощи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять