Коалиция продолжает назначать своих спонсоров на "хлебные" места

НАК "Нефтегаз" возглавил "любимец Кучмы", а Винский привел в минтранс инвестора СПУ.

Правительство Тимошенко продолжает заполнять вакансии своими людьми. Тенденция, в общем-то, очевидна — на самые хлебные места продолжают назначать спонсоров (или их людей) партий коалиции.

Вслед за назначением на пост главы таможни миллионера Валерия Хорошковского (владельца телеканала "Интер", бывшего заместителя по СНБО миллиардера Виталия Гайдука — одного из спонсоров БЮТ) и главы налоговой администрации Сергея Буряка (совладелец "Брокбизнесбанка", еще один спонсор БЮТ), пришел черед НАК "Нефтегаза", на который, как и предсказывала "Сегодня" был назначен Олег Дубина. Бывший директор "Криворожстали", Алчевского меткомбината и "любимец Кучмы", также считается близким к Виталию Гайдуку. Кстати, последний известен своим негативным отношением к "Росукрэнерго", которая является сейчас монопольным поставщиком голубого топлива в нашу страну. Так что, эту компанию, похоже, таки попытаются удалить с рынка.

Реклама

Кстати, вчера же правительство приняло важное постановление, которым цена на газ для промышленных потребителей и бюджетников повышается на 30% до 934,7 гривен за тысячу кубометров с 2008 года. По словам министра экономики Богдана Данилишина цена газа для населения на следующий год останется неизменной. Впрочем, пока непонятно собирается ли правительство повышать цены для коммунальных предприятий, что приведет к росту тарифов на отопление и воду. В НКРЭ нам сказали, что пока таких намерений нет...

НОВЫЕ ЗАМЫ. Сегодня стало известно и о назначениях некоторых замов министров. Так, первым замом министра юстиции Николая Онищука стал "бютовец" и зять председателя Верховного суда Василия Онопенко Евгений Корнейчук (по слухам, его изначально хотели назначить главой минюста, но затем Юлии Владимировне добрые люди объяснили, что министр-зять главы судебной системы — это как-то слишком).

Весьма любопытны и кадровые изменения в стенах Министерства транспорта, у руля которого поставили лидера БЮТ и бывшего социалиста Иосифа Винского, вызвали больший резонанс. Заместителем Винского стал одесский бизнесмен Игорь Урбанский, который в 2006 году был одним из главных спонсоров СПУ в те времена, когда главным казначеем там был сам Иосиф Викентьевич.

Реклама

Более того, Урбаснкий, который является директором судоходной компании "Каалбай Шиппинг Холдинг Украина", был одним из главных претендентов на портфель министра транспорта весной и летом 2006 года, когда БЮТ, Наша Украина и СПУ вели переговоры о создании коалиции (тогда его "двигал" сам Винский). В Кабмине Януковича Урбанский довольствовался креслом первого зама своего коллеги по партии Николая Рудьковского.

В НУНС НЕДОВОЛЬНЫ НАЗНАЧЕНИЯМИ

Примечательно, что некоторые члены НУНС без особого энтузиазма восприняли кадровый креатив Леди Ю. "С точки зрения наших предвыборных деклараций — это самые худшие назначения. И НУНС к ним не имеет никакого отношения. Они не обсуждались на совете коалиции, я понимаю, что это квота БЮТ, но мы находимся во взаимоответственности", — считает нардеп Юрий Кармазин. Он не понимает, зачем миллиардерам нужно идти на госслужбу. Особое неприятие у Кармазина вызывает кандидатура Валерия Хорошковского, который в отличие от Буряка, который просто владелец банка, активно занимается медиа-бизнесом и это может противоречить "национально-экономической безопасности". Помимо этого, по словам Кармазина, не совсем понятно, какими именно активами владеет Хорошковский, поэтому соответствующие органы или непосредственно премьер должны предоставить информацию относительно того, чем на самом деле владеет новоиспеченный глава таможни, чтобы было легче отслеживать нарушения.

Реклама

В БЮТ все "наезды" партнеров по коалиции считают беспочвенными. Как заявил "Сегодня" "бютовец" Анатолий Семинога, во первых, это квота БЮТ, поэтому с НУНС ничего согласовывать не нужно. Во-вторых, фракция считает, что и Буряк, и Хорошковский – лучшие кандидатуры на эти должности. "Лучше, чем Буряк эксперта по налогам нет в принципе. А Хорошковскому, с его опытом и принципами, под силу взять на себя ответственность и навести порядок с коррупционерами в таможни", — убежден Семинога.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять