Ющенко положил Юле под елочку Богатыреву

Президент решил "тормозить" Тимошенко при помощи другой женщины. Секретарь СНБО — "регионалка" Раиса Богатырева.

"Широкая" коалиция между Ющенко и Партией Регионов, не сложившись в парламенте, похоже, имеет все шансы образоваться в СНБО. Вчера президент выдал неожиданный указ — секретарем совета нацбезопасности стала один из лидеров "регионалов" Раиса Богатырева. Подтекст очевиден.

Ющенко пытается, во-первых, создать противовес Тимошенко в лице секретаря СНБО, которая будет тормозить любые неправильные, с точки зрения президента (ну и, наверное, лидеров Партии Регионов), действия правительства, например, реприватизации или же "репрессии" против бизнесменов (то есть, играть ту роль, которую играл в 2005 году Петр Порошенко на той же должности). Вкупе с предполагаемым назначением на пост вице-премьера Евгения Червоненко (который в 2005 году шокировал общественность сообщениями, что папа у Тимошенко армянин, а мама еврейка) это весьма тревожный знак для Юлии Владимировны. Такие "подарочки под елочку" от президента вряд ли ее должны радовать.

Реклама

Во-вторых, расплатиться все-таки с "Регионами" за их невероятную доброту, проявленную в роковые дни мая 2007 года, когда они вместо того, чтобы объявить Ющенко мятежником, согласились пойти на досрочные выборы в обмен на обещание создать после них "широкую" коалицию. Не получилась "ширка" в правительстве — так хоть секретаря СНБО дадут. Третий возможный подтекст — спровоцировать раскол внутри Партии Регионов на умеренное крыло во главе с Богатыревой и радикально настроенными оппозиционерами, которые ориентируются на Януковича. Опять же, наличие "регионалки" Богатыревой на столь высоком властном посту затруднит Виктору Федоровичу наращивание своего рейтинга на оппозиционной риторике. Не удивительно, что Янукович уже подверг критике назначение Богатыревой на пост секретаря СНБО. По его словам, партия ушла в оппозицию и ее члены не могут занимать ответственных постов в органах госвласти. Сегодня политсовет партии должен принять окончательное решение по Богатыревой.

РЕАКЦИЯ. В НУНС назначение Богатыревой восприняли неоднозначно. "Это хороший знак. Думаю, это сигнал для тех, кто в составе Партии Регионов ищет пути конструктивного сотрудничества", — говорит нардеп от НУНС Юрий Ключковский. А вот другой "нунсовец" Борис Тарасюк заявил, что президент поступил неправильно. "Я лично готов перейти с человека, политика, который критикует окружение президента... к человеку, который начинает критиковать самого президента", — пригрозил депутат.

Представитель БЮТ Анатолий Семинога заявил, что такие назначения не будут способствовать "нормальному взаимодействию правительства и СНБО". Вместе с тем он предположил, что таким образом президент либо пытается внести смуту в саму ПР, либо ищет пути к "широкой" коалиции. "Это, вероятно, делается в пику Тимошенко, для противовеса ее деятельности на должности премьер-министра", — еще более резко комментирует назначение другой "бютовец" Евгений Корнейчук.

Реклама

У НЕЕ БУДУТ БОЛЬШИЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Отметим, что назначение Раисы Богатыревой секретарем СНБО получает особое звучание с учетом перспективы принятия новой редакции закона о Кабмине, за который обязалась проголосовать коалиция и который возвращает президенту немало рычагов влияния на премьера. Он предусматривает, что решения СНБО будут обязательны для правительства, на секретаря этой организации возлагаются большие полномочия по контролю за правительством. Не исключено, кстати, что назначение Богатыревой — это просто "взятка" для Партии Регионов, чтоб она проголосовала за закон "О кабмине". Ведь из БЮТ поступает все больше сигналов — там за него голосовать не очень-то настроены. Правда, если ПР проголосует за расширение полномочий президента возникнет вопрос — оппозиция ли она на самом деле...

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ: НАЗНАЧЕНИЕ – ЭТО КОМПЕНСАЦИЯ "РЕГИОНАЛАМ"

Реклама

В назначении Богатыревой на пост секретаря СНБО политолог Вадим Карасев видит компенсацию Партии Регионов за невыполнение данного Ющенко обещания создать широкую коалицию. "Партия Регионов к тому же таким образом получает гарантию того, что тех репрессий, которые на нее обрушились в 2005 году, больше не будет, так как в функции СНБО входит в том числе контроль за силовыми структурами, руководители которых в свою очередь также являются членами СНБО", — полагает Карасев. Он также не считает, что назначение Богатыревой нанесет удар по имиджу Януковича как оппозиционера. "Для электората юго-востока Богатырева — это не Партия Регионов. Партия Регионов — это Янукович, который говорит, что идет в оппозицию", — говорит политолог.

Его коллега Владимир Корнилов считает, что согласие назначение Богатыревой для верхушки "Регионов" было продиктовано радикальными заявлениями Тимошенко о том, что она будет сажать и наказывать представителей прежней власти. Для самой же Леди Ю. по мнению Корнилова, назначение Богатыревой — сигнал к тому, чтобы необходимо выработать тактику обороны от нападок на ее правительство со стороны Секретариата президента и СНБО. Также она постарается воспользоваться этим назначением, чтобы вбить дополнительный клин между пропрезидентской и пробютовской частью НУНС, чтобы в определенный момент, когда Ющенко соберется переформотировать нынешнюю коалицию, большая часть нунсовцев осталась на ее стороне.

А вот политолог Михаил Погребинский был более категоричным. Он назначение Богатыревой называет способом поставить под контроль как минимум часть главной оппозиционной силы страны. Мол, таким образом, Виктор Балога и секретариат рассчитались с группой Колесникова и Ахметова. "Более того, по сути, это публичное унижение Януковича, который буквально за несколько часов до назначения заявил, что уходит в оппозицию. Теперь совсем не понятно, кто хозяин в партии, и Ющенко так усиливает свои позиции", – считает он.

Погребинский надеется, что назначение Богатыревой прошло без согласия с Януковичем, поскольку тогда бы это означала смерть главной оппозиционной силы. "Именно потому Виктор Янукович должен озвучит свою позицию, и отделить себя от этого назначения", – убежден он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять