Яценюка таки избрали спикером!

Заседание Рады закрыто. Завтра Яценюк будет разбираться, что делать на новом посту, а в четверг снова созовет Раду. Первым делом пообещал взяться за Кабмин.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ПАРЛАМЕНТА

Арсений Яценюк с парламентской трибуны поблагодарил свою фракцию и президента за избрание спикером. Ющенко, он, кстати, сказал спасибо за досрочные выборы. И пообещал, что следующим шагом будет формирование правительства и избрание премьера. Читайте детальнее

Реклама

Кандидатуру Арсения Яценюка на должность главы Верховной Рады поддержали 226 нардепов. Счетная комиссия сейчас определит, засчитывать ли в поддержку Яценюка порванный бюллетень нардепа Сергея Терехина, сообщил член счетной комиссии Роман Ткач. Как сообщил ранее заместитель председателя счетной комиссии Владимир Вьязивский, все бюллетени были признаны действительными, а испорченных не было.

Партия регионов не признает результатов голосования за кандидатуру Арсения Яценюка на должность председателя Верховной Рады, сообщила один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева. Она подчеркнула, что сегодня стартовали президентские выборы. "И Виктор Андреевич (Ющенко) пусть подумает", – сказала Богатырева. Читайте детальнее

СМИРИЛИСЬ? Регионалка Анна Герман считает, что у Арсения Яценюка, который впервые стал нардепом, может не хватить подготовки для того, чтобы руководить парламентом, но спикером он все-таки сегодня станет. Читайте детальнее

ТИМОШЕНКО УЖЕ СТАВИТ ЮЩЕНКО УСЛОВИЯ "Если все будет хорошо в демократической коалиции, если она нормально будет работать, если она вместо интриг предложит обществу позитивную стратегию и эффективную работу, то наша политическая сила поддержит единого кандидата на президентскую кампанию от двух демократических сил", – заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Реклама

ЗВАРИЧ НА РАДОСТЯХ ПОЦЕЛОВАЛ ЯЦЕНЮКА, А ЖВАНИЯ ВЫПЬЕТ В ЕГО ЧЕСТЬ ЧАЮ Как рассказал нам нашеукраинец Давид Жвания, сегодня вечером он собирается поздравить Яценюка, но водку пить не будет, только чай. Потом пойдет спать.

"Порист" Владислав Каськив обещал распить бутылку кубинского рома, но только после 26 декабря, когда закончится пост. А бютовец Виталий Чепинога в компании с нардепом Чудновским выпьет итальянского вина "Брунелло". Читайте детальнее

ДЕПУТАТЫ ПОДРАЛИСЬ Член фракции Партии регионов Василий Киселев порвал бюллетень для голосования "бютовца" Сергея Терехина, между депутатами началась драка. К урнам с бюллетенями прорвалась почти половина членов фракции Партии регионов. К месту происшествия пришел председатель счетной комиссии Николай Шершун. Юлия Тимошенко пыталась разнять драку между депутатами. Читайте детальнее

Реклама

ТОЛПИЛИСЬ ПОД УРНАМИ Как только с трибуны объявили, когда начинается голосование, депутаты сразу отправились к кабинкам. Сейчас они толпятся в очереди за бюллетенями.

Сегодняшние перипетии, видимо, не особо утомили депутатов: они улыбаются и весело общаются друг с другом. Тимошенко отдала свой голос одной из первых.

Перед тем, как опустить бюллетень в урну для голосования, каждый нардеп показывает его Турчинову и Тимошенко. Во время голосования за спикера депутаты взяли как минимум 227 бюллетеней. Читайте детальнее

ЯЦЕНЮК УЖЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ СПИКЕРОМ

– Арсений Петрович, вас уже можно поздравить с победой? – обратился к нему в самом начале голосования корреспондент "Сегодня".

– Конечно, можно, – ответил тот.

– А вы уверены, что вам хватит голосов?

– Да, голосов у меня уже достаточно.

РАДИ ЯЦЕНЮКА ВЫЗВАЛИ ДЕПУТАТА С ИНФАРКТОМ. В Верховную Раду пришел представитель НУНС Иван Сподаренко для того, чтобы принять участие в голосовании за кандидатуру главы Верховной Рады. Читайте детальнее

ОРАНЖЕВЫЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПАКЕТНОГО ГОЛОСОВАНИЯ. После получасового перерыва народный депутат от НУНС Роман Зварыч официально отозвал свое предложение относительно пакетного голосования по избранию руководства парламента. Объясняя свой поступок, он сказал, что для избрания представителя меньшинства в президиум все равно понадобились бы голоса большинства. "Понимая процедуру, мы внесли предложение, чтобы голосование спикера и его заместителей происходило одним списком. Это дало бы нам возможность обеспечить оппозиции место в президиуме. Но наша инициатива не была поддержана. Учитывая такое обстоятельство, я официально отзову свое предложение относительно избрания в пакете", – добавил Зварыч.

УВИДЕВ, ЧТО КОММУНИСТЫ НЕ ГОЛОСУЮТ ЗА ПАКЕТ, ОРАНЖЕВЫЕ ВЗЯЛИ ТАЙМ-АУТ. Бютовец Александр Турчинов, председательствующий на вечернем заседании парламента, поставил на голосование предложение об избрании руководства парламента пакетным голосованием.

Однако, позже он попросил прервать голосование, якобы в связи с тем, что некоторые депутаты имеют замечания. На табло было четко видно, что коммунисты не голосовали за это предложение. На момент голосования в сессионном зале зарегистрировалось 419 народных депутатов.

В зале возникла дискуссия по поводу правомерности избрания руководства Рады в пакете. Представители ПР, блока Литвина и КПУ настаивают, что такое голосование согласно регламенту является незаконным. Нунсовцы же настаивают на обратном, ссылаясь на часть 8 статьи 70 регламента Верховной Рады.

В результате по просьбе БЮТ и НУНС был объявлен получасовой перерыв.

Между тем, Иосиф Винский в кулуарах Рады заверил, что, даже если Компартия не согласится на "пакетное" голосование за избрание руководства парламента при участии своего представителя, то в коалиции достаточно голосов сегодня избрать спикера.

ОБИЖЕННЫЙ СИМОНЕНКО. В свою очередь, лидер КПУ Петр Симоненко заявляет, что Компартия потребовала перерыв в заседании ВР, поскольку во время общего заседания коалиции звучали заявления о непрофессионализме одного из представителей этой партии.

"Мы отмечаем необоснованные обвинения в непрофессионализме нашего сотоварища", – сказал Симоненко, имея в виду Адама Мартынюка, кандидатура которого обсуждалась на заседании.

ОПТИМИЗМ РЕГИОНОВ. Между тем, член фракции Партии регионов Раиса Богатырева убеждена, что голосование относительно избрания председателя парламента сегодня состоится, однако, по ее словам, каким оно будет, – позитивным или негативным – покажет время.

Об этом она сказала, отвечая на вопрос журналистов, "будет ли во вторник голосование, или мы все поседеем от старости". "От старости не поседеем, и дождемся сегодня результатов голосования по спикеру", – заявила регионалка.

Она опровергла информацию о том, что в перерыве состоялось совещание между депутатами фракций Партии регионов и КПУ относительно "пакетного" голосования за избрание руководства ВР. Богатырева отметила, что фракция Партии регионов не изменила свою позицию и не будет принимать участия в голосовании за избрание председателя ВР.

Она отметила, что проведение "пакетного" голосования зависит и от позиции КПУ и Блока Литвина, поскольку Партия регионов не будет выдвигать на должность первого вице-спикера своей кандидатуры.

ОРАНЖЕВЫЕ СОБИРАЮТСЯ СИДЕТЬ В РАДЕ ДО НОЧИ. Народный депутат от фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Роман Зварич не исключает, что сегодняшнее заседание парламента может затянуться до ночи.

Он рассказал, что, в соответствии с Регламентом ВР, нельзя перерывать рассмотрение определенного вопроса, поэтому, если избрание председателя парламента начнется до 18.15, то ВР может заседать пока не решит вопрос по существу.

В то же время, по его словам, депутаты могут объявить перерыв в работе ВР до утра, но за это решение должны проголосовать 226 депутатов.

РЕГИОНАЛЫ УДОСТОВЕРИЛИСЬ, ЧТО ЯЦЕНЮК ТАКИ НЕ ЕВРЕЙ. "Мой отец – из Черновцов, моя мать – Коломыи. Так что я украинец, я не еврей", – сказал он.

Позже, когда очередь задавать вопрос дошла до Анны Герман, она заверила, что регионалы к представителям всех национальностей относятся одинаково – ничего, мол, даже если еврей. Читайте детальнее

ПЛЮЩ ПРЕДПОЧЕЛ ФУТБОЛ "Я хочу напомнить представителям ПР, что Иван Плющ не подписал коалиционное соглашение и не входит в 227 депутатов, которые образовали большинство. Сейчас он с Борисом Колесниковым и Ринатом Ахметовым находится в Донецке на футболе", – сказал Луценко. Читайте детальнее

ЯЦЕНЮК ОКАЗАЛСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ КАНДИДАТОМ НА СПИКЕРА. Кроме НУНС и БЮТ ни одна фракция не выдвинула свою кандидатуру на этот председателя ВР. Читайте детальнее

РАДА РЕШИЛА РАБОТАТЬ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА Депутаты проголосовали за продолжение работы парламента для проведения процедуры голосования за кандидатуру Яценюка на пост спикера. Поддержали такое предложение 226 народных депутатов. Перед этим депутаты вначале не смогли проголосовать за утверждение формы бюллетеней, предложенной Счетной комиссией. Для этого коалиции не хватило 1 голоса. Однако, после повторного голосования, Рада 227 голосами утвердила бюллетени для избрания председателя парламента. Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять