Последние из племени Печкиных

Новое время напрочь изменило прежние понятия. "Почтовым ящиком" теперь именуется e-mail адрес, письмо стало именоваться "мылом", а слово "конверт" практически вышло из употребления.

Почта отживает свое, люди переходят на электронную связь. Быстрый темп жизни диктует новые правила. Люди стали писать гораздо меньше писем, переходя на деловые отношения. Нынче на почте в основном оформляют подписку на газеты и журналы, делают денежные переводы и оформляют деловую переписку. Эпистолярные послания о жизни отправляют редко, немного чаще шлют открытки к большим праздникам. Некоторые с ностальгией вспоминают о письмах, очень мало кто знает, когда и с чего начиналась почта и чем живет сегодня.

ПЕРВЫЙ ЯЩИК — НА ПЕЧЕРСКЕ. Сейчас, говоря о почтовом ящике, большинство людей вкладывают в это понятие электронную почту. А стоящие на улице "коробочки" для писем стали почти незаметны. А ведь с них-то все и началось. В старину послания разносили гонцы или голуби. Но содержать свиту и голубятню могли позволить себе лишь знатные люди. К тому же, вероятность, что адресат получит весть была 50 на 50, а то и меньше. Лишь в 1653 году француз Ренуар де Виллайе изобрел почтовый ящик. Письма стали развозить на каретах. Через 200 лет лошадей заменили поезда.

Реклама

В Украине первый почтовый ящик поставили в 1830 году в Киеве на Печерске. Там же открылось отделение связи, в котором трудились 23 работника. Тогда эпистолярный жанр был очень популярен и являлся основным видом связи между людьми, живущими на большом расстоянии. Ящики сразу завоевали любовь населения. Уже в 1913 году в городе их было 150 штук, открыли 13 телеграфов. Большинство почтовых ящиков располагались около аптек. Корреспонденцию изымали трижды в день. Сортировку делали вручную, поэтому письма попадали в вагоны только два раза в сутки: днем и вечером. Открывать ящики могли лишь работники, и то не все. Два человека из отделения владели заветными ключами. За взлом ящика карали расстрелом.

Как рассказали нам почтальоны, лет 10—15 назад они разносили около ста писем в день на участок (30 домов), а теперь три-пять, да и то не всегда...

ЗАТЕРЯНЫЕ ПОСЛАНИЯ

Всегда существует риск, что посланное вами письмо не найдет адресата. Оно может затеряться или попасть в чужие руки. Работники "Укрпочты" не припомнили такого. Но это вовсе не означает, что подобных ситуаций не было. Киевлянка Мария Липта рассказала, что в течение десяти лет она переписывалась с подругой из Одессы. Однажды письмо пришло с опозданием в 7 месяцев.

Реклама

Известны случаи, когда послания доходили через полвека и больше. Например, итальянец Пезаро получил письмо, написанное отцом, через 15 лет после его смерти. Оно было отослано еще в 1944 году, но затерялось. Более 60 лет конверт кочевал по почтовым отделениям Италии.

В Англии семья получила открытку, опоздавшую на 90 лет. Ее отправил своей невесте 18-летний солдат из окопов первой мировой войны. Цензура любовное письмо не пропустила. В этом году оно пришло 86-летней дочери отправителя.

Реклама

ДОБРЫЕ ПОЧТАЛЬОНЫ ВЫМРУТ, КАК МАМОНТЫ

Почта всегда ассоциировалась с ее неизменным спутником — почтальоном. Немолодой, с мягкими чертами лица мужчина или торопящаяся серьезная женщина — такой образ представителя этой профессии. Обязательный атрибут — большая сумка через плечо, до верху набитая письмами и газетами. Почтальон помогал одиноким старикам, приносил им продукты и лекарства.

ТЯГОТЫ РОМАНТИКИ. Сто лет назад почтальоны давали присягу. Поступая на службу, они клялись служить верой и правдой императору и богу. Имея доступ к чужим секретам, почтальон приравнивался чуть ли не к священнику в обязанности хранить тайну переписки.

Работники связи признаются, что профессию овеяли романтическими мифами. На самом деле она гораздо рутиннее и сложнее. Почти все почтальоны имеют проблемы с позвоночником, страдают от чрезмерных физических нагрузок. Им приходится носить в руках по несколько сумок, набитых корреспонденцией. К тому же, в наше время профессия не пользуется большим спросом. И работать идут, как правило, пенсионеры, в основном женщины. Зарплата небольшая, около 500 гривен, всего один выходной. Молодежь на такие условия заманить трудно, а удержать и вовсе невозможно. Работники переживают, что следующего поколения почтальонов просто не будет. "Мы вымрем, как мамонты, с этими телефонами и интернетами", — грустно сказала нам одна из "листонош" Ирина Купец.

ЛИЧНАЯ ОХРАНА. Во время второй мировой войны почтальонов оберегали. Случалось, что одного провожали десять солдат, дабы по дороге с ним ничего не случилось и письма нашли своих адресатов.

Когда города отстраивали, многие искали близких и друзей. В этом нелегком деле им помогали работники почты. Было принято при переезде именно почтальону оставлять свой новый адрес. Они знали всех жителей своего участка поименно. Во многих селах традиции сохранились по сей день. Современные почтальоны с ностальгией вспоминают свою работу 20—30 лет назад. Говорят, люди были душевнее и общительнее.

Елена Коломиец пришла на почту 20-летней девушкой. Женщина проработала на одном участке 22 года: "Сумка почтальона и сейчас тяжелая и забита доверху, но там теперь почти нет писем, лишь газеты и счета".

СТРОИТЕЛИ И ПСИХОЛОГИ

МОСКВИЧКА ПОЛВЕКА НА КИЕВСКОЙ ПОЧТЕ

Работник музея на Главпочтамте Валентина Бизина посвятила почте всю жизнь. Ей 74 года. Женщина собирает экспонаты в ведомственный музей. С удовольствием проводит экскурсии для школьников и студентов. Коренная москвичка Валентина приехала в Киев в конце 1952 года. Ее отец работал на московской почте и переехал в столицу Украины делиться опытом. Юная Валя не видела себя в другой профессии и пошла по стопам отца. За долгую карьеру она поменяла не одну должность. Гордится тем, что ее посылали на международные конгрессы. Открытка, которую г-жа Бизина из-за границы отправила родителям в 70-х годах, висит в музее — тогда весточка "оттуда" была событием!

"Почта — моя жизнь. Я всегда любила писать письма, отправлять открытки. Редко посылала телеграммы", — говорит Валентина. У г-жи Бизиной принципиально нет мобильного, она не признает такого общения. Говорит, если человек живет недалеко, к нему лучше сходить в гости. Если же наоборот, то лишь в письме можно рассказать обо всем.

ПОЧЕТНЫЙ

О первом лучшем почтальоне СССР (его определили в 1954 году), к сожалению, известно немного. Иван Воинов прошел войну, а после вернулся в Киев. Его фото находится в музее почты в здании Главпочтамта. Его помнят лишь самые пожилые работники почты, да и то смутно. Говорят, Воинов отличался выносливостью. Он мог пройти пешком из одного города в другой без отдыха, неся тяжелую сумку. За это якобы и получил почетное звание "лучшего". Кроме основных обязанностей, он помогал отстраивать город.

ПОМОЩНИЦА

Так между собой пенсионеры называют почтальона Елену Коломиец. Женщина всегда готова помочь старикам, часто исполняет обязанности скорее социального работника, чем почтальона. Носить тяжелые сумки ей помогает сын. Г-жа Коломиец говорит, самые сложные — первые две недели месяца, когда нужно разносить счета. Она никогда не заходит в лифт чужого дома, боится застрять. Чтобы вручить заказное письмо лично в руки, часто приходится подниматься пешком на 8—9 этажи.

ОШИБКИ, ПЕРЕВЕРНУВШИЕ ЖИЗНЬ

Пенсионерка Екатерина Наконечная рассказала "Сегодня" трогательную историю, из-за которой на всю жизнь поняла, как писать письма. Женщина живет в Киеве, на Борщаговке. Родом из села Сагуновка (Черкасская область). Когда ей было 15 лет, она почти не умела писать. Любимый Катерины уехал из села воевать и связь они держали только почтой. Девушка с огромным трудом выводила какие-то безграмотные слова. Через год она получила обидное письмо. "Там было: ты милая, но пишешь с ошибками... Я плакала. Потом уехала в город, выучилась. Много лет хотела написать ему без единой ошибки!" — говорит Екатерина Наконечная. Лишь несколько лет назад женщина узнала, что переписывалась с незнакомым человеком. Ее любимый погиб через пару недель после того, как уехал из села. Сослуживец погибшего взял адрес девушки себе. Не хотел, чтобы она сразу узнала о гибели, но побоялся открыть правду... "А ведь то письмо всю жизнь перевернуло. У меня и дочка, и внучка филологи. Я им с детства говорила, что грамотность иногда может быть гораздо важнее, чем кажется", — говорит пенсионерка.

КТО "СУЕТ НОС" В НАШИ ПИСЬМА

апрет совать нос в чужие "каракули" прописан в Конституции многих стран. За вскрытое письмо можно и в суд подать, моральный ущерб требовать. В Украине такое не практикуется, потому что в таких ситуациях неясно, кто виноват. Письмо проходит долгий путь и много рук, найти виновного очень сложно. "На почте если конверт "пухленький", думают, что это деньги, и распечатывают, — уверен киевлянин Николай. — Я даже опыт проводил, когда в армии был. Маму попросил прислать мне две гривни. Письмо получил, а купюры там не было. Только это доказать нельзя. И деньги нужно специальным переводом слать, а так вроде как контрабанда получается".

Проверяют международную почту на таможне. А вот письма, которые пересылаются по Украине, никто должным образом не котролирует. Как рассказала "Сегодня" администратор Главпочтамта, подозительное письмо (слишклм толстое или странно пахнущее) могут заметить работники при сортировке, тогда они несут его начальнику или в службу безопасности почты. Там уже разбираются совмесно с правоохранителями. Также может поступить и получивший нежданное письмо, обыватель. "Если человек не ждет письма, и обратный адрес ему не знаком, он может его вернуть, не распечатывая", — сказала администратор.

ПОЧТАЛЬОНА МЕНЯЮТ МАШИНЫ

Столичный Главпочтамт последние несколько лет стал скорее местом свиданий. Молодые пары договариваются встретиться около парадного входа. За счет этого там всегда людно. К зданию приходят и иногородние, которым интересно посмотреть на "сердце" почты. Киевляне идут на Крещатик, 22, кто по привычке, кому ближе, когда необходимо отправить что-то очень срочное. Письма до востребования, которые не попали в районные отделения, ждут адресата именно в главном здании.

КОЧЕВНИК. Главпочтамт переезжал много раз. В 1840 году открылся на Печерске, через 10 лет уже был на Крещатике. Еще через два года — на Подоле. После войны центральное здание почты расположили на улице Хмельницкого, 44. Но там было слишком тесно, перебрались на Крещатик, 5. В нынешних "хоромах" работники связи не так давно.

Хотя дом на Крещатике, 22, издавна пользовался дурной славой — поговаривали, там в позапрошлом веке шалил полтергейст, в конце 1980-х обвалился фасад, убив людей, нынче там спокойно.

Старожилы с горечью оглядывают автоматизированные двери, десятки компьютеров. В просторном зале редко встретишь человека, который наспех дописывает строки письма, а потом облизывает внутреннюю сторону конверта, чтобы заклеить его. Клиенты Главпочтамта больше обращаются за денежными переводами или покупают сувениры. Конверты лежат на витрине, но их почти не покупают. А ведь они уже модернизированы. Нынче не режут язык о бумагу, облизывая клейкую полоску. Конвертик современного образца незаметно открыть, а потом запечатать почти невозможно. Сейчас за счет особой клеющейся полосочки, бумага становится очень тонкой, придать ей первоначальный вид, после "взлома" могут лишь матерые мошенники.

БУДУЩЕЕ ПОЧТЫ. Работники связи рассказали "Сегодня", что год назад началась реструктуризация. Цель — автоматизировать всю систему, чтобы практически за всем следили "умные" машины. В настоящее время почта предлагает 53 вида услуг. После изменений некоторые из них могут исчезнуть, или слиться с другими. Например, есть услуга — наклеить марку на конверт, но сейчас почти все марки пропечатаны на конверте. Разносить пенсии почтальоны все еще обязаны, хотя многим пенсионерам переводят выплаты на карточки. Самая большая трудность для почты — привлечь персонал. Сейчас Киевский почтамт ищет людей, предлагают восемь вакансий. Зарплата от 1000 до 2000 грн. Но желающих нет.

ПИШИТЕ ЛИ ВЫ ПИСЬМА?

Татьяна Лысенко, пенсионерка
Переписываюсь с друзьями. Некоторые живут в России. Звонить дорого, ездить уже здоровье не позволяет. А в письме и сказать все можно, и в объеме никто не ограничивает. В молодости писала мужу почти каждый день, если он уезжал. Фото вкладывала, чтобы смотрел и помнил. Сейчас письма стали короче, меньше событий происходит. Жизнь на пенсии спокойнее, писать почти не о чем. Но если давно писем в ответ не приходит, а к новому году и открытки нет, значит не стало уже человека, даже проверять не надо. надо.

Марина, проводница
Пишу письма, правда, сейчас очень редко. Времени не хватает из-за работы. К тому же профессия такая — путешествую много, с людьми общаюсь. А родным же не дашь обратный адрес "поезд". Делимся новостями, когда встречаемся. Еще мобильный есть, если что срочное. Можно СМС писать. Главное ж не сколько текста, а чтобы он от души был, искренний. На большое письмо терпения не хватает. Сажусь писать, абзац накрапаю, потом забуду. Найду через месяц — выкину. Последнее письмо год назад отправляла, с тех пор руки не доходят.

Антон, студент
В жизни ни строчки никому не написал. SMS в мобильном не считаются. С письмами мороки много. Нужно взять ручку, бумагу, сесть, подумать и только потом начинать писать. Потом еще на почту идти за конвертом. Намного легче позвонить. Девушки считают, что письма — это романтично. Но кому что дано, — я лучше букет цветов красивый подарю. И приятней будет, и без мук. Читать письма я тоже не люблю, в чужом почерке попробуй еще разберись! Электронная почта гораздо лучше. И доходит оперативней, и сил меньше отбирает. Можно два слова написать, и вроде как письмо получилось.

ШУТКИ О "ПЕЧКИНЫХ"

Ночь, дождь, шторм... Одинокая лодка с почтальоном плывет к маяку. Подплывает, выходит смотритель маяка. И почтальон со злобой отдает ему посылку.
— На, возьми!
— Смотри, будешь возмущаться — на ежедневные газеты подпишусь!

***

Почтальон приносит заказное письмо в квартиру новых русских. Звонит в дверь, открывает мальчик лет восьми, попыхивающий здоровенной гаванской сигарой. Почтальон в шоке: "Мальчик, а родители дома?!" Мальчик небрежно стряхивает пепел с сигары на ковер и развязно отвечает: "А сам-то как думаешь?"

***

- Алло? Это служба защиты животных?
- Да.
- Срочно приезжайте, во дворе на дереве сидит почтальон и нецензурно оскорбляет моего дога.

***

Фраза почтальона Печкина: "Я почему раньше такой злой был? Потому что у меня сиденья на велосипеде не было".

***

Печкин: "Это почему я раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь, когда у меня и самокат украли, я просто убивать буду!..."

***

Почтальон звонит в дверь:
— Откройте, вам заказное.
Мальчик из-за двери:
— А мы киллера не заказывали...

***

Мама: "Где это ты так долго был?"
Мальчик: "Мы, играли в почтальонов. Я разнес письма по всем домам с нашей стороны улицы".
Мама: "А где ты их взял?"
Мальчик: "Это те старые, перевязанные лентой письма, которые лежали у тебя в шкафу".

***

...Если шутки не доходят — почтальоны здесь ни при чем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять