Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На "Молодости" мамой Маковецкого стала Писанка.

В этом году на наш кинофестиваль привезли рекордное число фильмов — аж 400.

В выходные в столице начался 37-й международный кинофестиваль "Молодость" — на церемонии открытия с речью выступил почетный президент фестиваля — глава государства Виктор Ющенко, после чего статуэтку традиционного "Скифского оленя" за вклад в развитие кинематографа получил иранский режиссер Мохсен Махмальбаф (он же — глава жюри фестиваля). На открытии продемонстрировали фильм голландского кинематографиста Йоса Стелинга "Душка" с Сергеем Маковецким в главной роли. Совершенно точно можно сказать, что роль милого инфантильного увальня — идеальная для актера (кстати, бывшего киевлянина). По сюжету картины, голландский кинокритик и сценарист оказывается на неком кинофестивале в Киеве — здесь он встречает того самого Душку-Маковецкого и из вежливости приглашает его к себе в гости в Нидерланды, будучи совершенно уверенным в том, что герой Маковецкого никуда не поедет. Но ни тут то было — Душка таки наведывается к Бобу и основательно портит ему жизнь.

Мать Душки сыграла Руслана Писанка — главной неожиданностью церемонии открытия было то, что Маковецкий, представляя фильм, вдруг заговорил на чистом украинском языке, а Писанка — на русском, еще и с московским акцентом.

Реклама

Кстати, сам Маковецкий считает себя никем иным как "послом доброй воли". "Ну кто я — украинец, проживший в Киеве семнадцать лет или человек, который больше четверти века провел в Москве? — поделился с "Сегодня"наболевшим актер. — В Москве — судьба, а здесь, в Киеве — корни. Тут могилы близких людей — а там жизнь, моя работа, дом. Я соединяю собой Украину и Россию".

СЮРПРИЗЫ. Фестиваль продлится до 28 октября — на церемонии закрытия покажут российский фильм "Изгнание" режиссера Андрея Звягинцева. Среди других знаменательных событий — приезд знаменитого француза Жерара Депардье, украинская премьера фильма Александра Сокурова "Александра" (в главной роли – оперная звезда Галина Вишневская) и показ фильма "Жестокость" с Ренатой Литвиновой в главной роли.

Как и в прошлом году нынешняя "Молодость" проходит не в родном Доме кино, как раньше. Теперь програмные картины "раскидали" по кинотеатрам — чтобы все фильмы стали доступными для широкого круга зрителей. В отличие от прошлого года, в этом арт-директор фестиваля Андрей Халпахчи не заявлял о своем уходе.

Реклама

В этот раз на "Молодости" покажут рекордное количество фильмов — 400. Сегодня в кинотеатре "Киев" будет демонстрироваться картина Эмира Кустурицы " Завещание" — именно этот фильм открывал Московский МКФ в этом году. Билеты на фильмы конкурсной программы стоят 10 гривен.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять