На 65-летие УПА витренковцы оплевали милицию, а ветераны пели под гармонику. ФОТО

Чтобы не допустить столкновений сторонников и противников реабилитации Украинской повстанческой армии, милиция перекрыла все подходы к Крещатику.

В воскресенье в Украине отмечали 65-летие создания Украинской повстанческой армии. Сторонники реабилитации повстанцев прошли маршем по центру Киева, затем утроили торжественное чествование приехавших из Львовщины ветеранов на Софиевской площади. Их оппоненты провели немногочисленные митинги (несколько сот человек) рядом с Крещатиком, причем между активистами ПСПУ и правоохранителями возникла потасовка, несколько человек было задержано.

МАРШ. Праздник сторонников УПА (ВО "Свобода", КУН и УНА-УНСО) начался в столице в 10 утра у памятнику Шевченко. Сюда стекались люди с желто-синими и красно-черными знаменами (эти цвета сторонники ОУН считают символом борьбы за независимость Украины). Около часа шел митинг, затем его участники выстроились в колонну и пошли по ул. Владимирской на Софийскую площадь. Во главе колонны в количестве 2 000 человек несли транспарант: "ОУН! УПА – Державне визнання!", скандировали "Слава Украине — героям Слава!", "Перемога або смерть". А один из ветеранов пришел на марш с гармонью, и вместе с задорными бабушками пел украинские песни.

Реклама

"УЙДИ, КЛОУН". Марш прошел мирно, единственная сопутствовавшая ему стычка произошла между сопровождавшим колону гаишником и дорожными рабочими, укладывавшими асфальт на перекрестке. Последних попросили отойти в сторону, те отказались. "Уйди с дороги, клоун!" — кричал работник ГАИ бригадиру грозно сжимая в руке жезл. "Ты сейчас дообзываешся", — кричал ему в ответ "оранжевый жилет", также угрожающе сжимая в руках метлу. После еще пары громких фраз, спорящие разошлись. На Софиевской колонну встречало около 200 ветеранов УПА которых привезли о Львовщины. А парни из киевской организации "Пласт" специально к этому дню оделись в форму повстанцев, и вооружились макетами "шмайссеров" и гранат.

Но на этом марш не закончился, спустя пару часов националисты, развернулись и вновь промаршировали по Владимирской. Но все их попытки пройти на Крещатик пресекались милицией. А шли они туда, по версии главы киевской организации УНА-УНСО Игоря Мазура, "немножко подраться с коммунистами". По его словам представители разных политических партий, "без разрешения своих лидеров" (по крайней мере, так утверждает Мазур) пошли "на бой" с противником. "Взыграла молодая кровь, они решили, что как и их герои из УПА должны дать бой коммунистам", — говорит "унсовец". Однако благодаря вмешательству милиции драки между левыми и правыми не произошло.

"В ЛИЦО ПЛЮНУЛА" А вот на Бессарабской площади, где проводили антифашистский митинг сторонники ПСПУ было намного жарче. С 10 утра "витренковцы" требовали дать им пройти антифашистким маршем по Крещатику. Милиция же перекрыла все подходы к главной улице столицы железными щитами. "Простите меня, милиционеры, но вы преступники! — кричали выступавшие. — Снимите с себя форму, бросьте ее под ноги своим оранжевым хозяевам! Нет фашистским уродам!" К двенадцати дня произошла стычка. "Витренковцам" удалось повалить железный щит стоящий между ними и бойцами "Барса". Правоохранители оттеснили толпу на несколько метров и выстроили дополнительное ограждение из бойцов "Беркута".

Реклама

"Они меня так дубиной по животу треснули, что я думала у меня кишки повылазят, — рассказала "Сегодня" секретарь Донецкого городского комитета ПСПУ Наталья Заречная, — А я им в ответ в лицо плюнула!" Всего за мелкое хулиганство было задержано 24 человека из разных политпартий (каких именно, в пресс-службе столичной милиции не уточняли).

ЧТО ТАКОЕ УПА УПА была создана 14 октября 1942 года по решению той части Организации украинских националистов, которая поддерживала Степана Бандеру (отсюда название — "бандеровцы"). Действовала преимущественно на Западной Украине. К ОУН-УПА в общественном мнении Украины крайне неоднозначное отношение. Сторонники УПА говорят, что армия вела борьбу "с немецкими и советскими оккупантами" за свободную и независимую Украину. Противники УПА утверждают, что идеология этой организации — фашистская и тоталитарная, а методы ее борьбы — террор и репрессии. В том числе, геноцид поляков на Волыни, массовые убийства украинцев, которые поддерживали советскую власть, борьба с советской армией, которая воевала против немцев. Вооруженное сопротивление было окончательно подавлено в 50-е годы.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять