Луценко проиграл Тимошенко прямо на старте кампании

Юлия Тимошенко своим пиаром под стенами ЦИКа сформировала повестку дня выборов: "БЮТ против Януковича". НУНС — третий лишний

Первая неделя предвыборной кампании прошла под знаком массированной пиар-кампании БЮТ, венцом которой стал скандал с нерегистрацией предвыборного списка блока в ЦИКе. Тимошенко обвинила в этом своих противников из Партии Регионов и лично Виктора Януковича. "Регионалы" же говорят то о спланированной провокации, то о нежелании тимошенковцев раскрывать для общественности места своего жительства (чтоб никто не узнал о хоромах, в которых они обитают). Но как бы там ни было, избиратели по телевизору видит только одну картинку — БЮТ воюет с Партией Регионов (и "оранжевый" электорат перетекает к БЮТ, а "антиоранжевого" избирателя юлины акции толкают в объятия к "Регионам"). О существовании же блока Луценко "Наша Украина" — "Народная самооборона" даже как-то забывать стали. В такой ситуации, выполнить адачу набрать голосов больше чем Тимошенко, НУНСу будет крайне трудно (напомним, что та сила, котопрая наберет больше голосов и получит право выдвигать своего премьера в случае создания "оранжевого" большинства).

ПОРАЖЕНИЕ. "Юля опережает НУНС — это факт. Так что сейчас задача — победить на выборах вместе с БЮТ", — рассказывает Вадим Карасев, политолог, близкий к Секретариату президента. По словам Карасева, одна из основных проблем для блока в борьбе за первенство с БЮТом заключается в том, что на этих выборах идет борьба не политических сил, а их лидеров, в частности Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Юрий Луценко, как первый номер в списке НУНСа, стать полноправным участником этого противостояния не может. По силам это только президенту Виктору Ющенко. Но активно включаться в предвыборный процесс он не хочет. Существует еще одна проблема Наша Украина побаивается сильно "раскручивать" Луценко, чтобы своими руками не создавать достойного конкурента Ющенко на президентских выборах 2009 года.

Реклама

Усложняет борьбу НУНСа и БЮТа и "установки" от Ющенко. Карасев говорит, что НУНСу дана четкое указание — ни в коем случае не критиковать БЮТ. "И Юля этим пользуется. Но проигрыш не так страшен, главное, чтобы у нас с БЮТ было большинство в парламенте", — добавляет политолог.

НА СТАРТЕ. Политолог Михаил Погребинский считает, что Тимошенко более чем удачно открыла предвыборную кампанию, устроив скандал с регистрацией своей партии в ЦИКе. "Таким образом, она обеспечила себе ежедневное место в новостях. Только на одном этом скандале она наберет пару процентов. А НУНС проиграл на старте", — добавляет Погребинский. И перебить эту игру пропрезидентский блок не сможет.

С тем, что Тимошенко удачно разыграла карту с регистраций в ЦИК и таким образом задала тон всей кампании, согласен и близкий к "Регионам" политолог Андрей Ермолаев. "Тимошенко стала не просто главным ньюсмейкером, но и заставила президента и НУНС работать рекламным отделом БЮТа", — считает эксперт.

Реклама

ВОЗЬМУТ ЧИСЛОМ. Несмотря на то, что в СП бесперспективность победы над БЮТ признают, сдаваться они не намерены и главная задача — максимально сократить разрыв. Ставка будет делаться на непосредственное общение и избирателями в регионах. "Наш плюс в том, что агитировать могу как минимум двое — Луценко и Кириленко, так что мы можем, в отличие от БЮТа охватить в два раза больше регионов", — говорит источник в "Нашей Украине".ЧТО БУДЕТ С КОАЛИЦИЕЙ Впрочем, поражение пропрезидентского блока на грядущих парламентских выборах, может сыграть в пользу так называемой широкой коалиции. Такой точки зрения, к примеру, придерживается политолог Михаил Погребинский. "Если НУНС не получит большинство голосов и не будет диктовать БЮТ условия при создании коалиции, пропрезидентская сила будет рассматривать возможность коалиции с "регионами", — считает он. В то же время бытует и другое мнение. После того как из рядов НУНС благополучно спровадили Петра Порошенко, ярых противников Леди Ю. там почти не осталось. А Ющенко будет как-то неудобно нарушать договоренности с БЮТ о создании коалиции и он пойдет на назначение Леди Ю. премьером. Так что единственный вариант, при котором Тимошенко точно главой правительства не будет, — это если большинство в Раде возьмут коммунисты и Партия Регионов.

ПОБЕДА ТИМОШЕНКО. Во вторник Юлия Тимошенко одержала в суде победу над Центризбиркомом. Окружной административный суд Киева своим решением обязал ЦИК зарегистрировать списки БЮТ без указания точного места проживания. Срок отведен — один день (то есть к сегодняшнему вечеру избиркомовцы должны с регистрацией управиться). Как рассказал "Сегодня", юрист-"бютовец" Андрей Портнов, теперь ЦИК должен не позже среды внести этот вопрос в повестку дня, рассмотреть его и зарегистрировать тот список кандидатов в народные депутаты от БЮТ, который блок подавал 7 августа. То есть вносить изменения в документы и указывать точные данные о месте проживания кандидатов в нардепы БЮТ не должен. Впрочем, юрист БЮТ не исключает, что ЦИК может обжаловать это решение.

В самом ЦИК решение суда пока не комментируют, так же, как и вероятность подачи апелляции. По словам члена комиссии Михаила Охендовского, такое решение принимается большинством голосов членов комиссии (поскольку большинство у представителей правящей коалиции, такое развитие событий не исключается). Окончательная точка в этом деле будет поставлена на сегодняшнем заседании ЦИК, которое начнется в 16.00.Напомним, как уже сообщала "Сегодня", 10 августа на своем заседании ЦИК не принял решения о регистрации или отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты от БЮТ. Как заявляли члены ЦИК от коалиции, проблема заключается в том, что в избирательном списке БЮТ не указаны адреса проживания с номерами домов и квартирами ни одного кандидата в нардепы. Однако "бютовцы" утверждали, что они не обязаны указывать свои точные адреса, мол, достаточно названия городов, и обратились с иском в Окружной административный суд Киева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Ethereum (ETH)

3171.54

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять