Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неделя истории. Маяковский воспел нашу мову, а селе Шушенское Ленин осчастливил Крупскую

Откровенная история: благодаря этим дням мы получили Ширвиндта с тухлым глазом, язвительного Маяка, дразнившего Булгакова, а также того, без которого Владимира Владимировича могло вообще не быть

19 июля 1893
"ЗАСВЕТИЛ" ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАЯК

114 лет назад пролепетал свое первое "агу" будущий громогласный стихоплет Володя Маяковский. Он больше ассоциируется с Москвой, но ВВМ успел отметиться и в Киеве.

Реклама

МЭР-ГОВЯДИНА Впервые Маяковский посетил нашу теперешнюю столицу весной 1913 года, читал стихи здешней публике. Бывал наездами и позже, к примеру, "дал гастроль" в январе 1914-го во Втором городском театре, находившемся на территории современного стадиона "Динамо". До этого он завернул "промочить горло" в ресторан Роотса, где кушал бутерброды с красной икрой на перевернутых тарелках — в знак единения с "авангардным искусством — футуризмом". Затем Маяк и двое его друзей отправились на свой концерт. В программке значилось три выступления: В. Маяковский – "Я! На флейтах водосточных труб!", В. Каменский — "Я! Танго с коровами!", Д. Бурлюк — "Я! Доитель изнуренных жаб!". На сцену, где из декораций был только рояль, висящий вверх ногами, вышли одновременно все заявленные в вечере. Троица одновременно продекламировала все три произведения, перебивая друг друга, и чинно удалилась. Им в спину один из зрителей первого ряда негодующе проорал что-то типа: "Господа, что это было? Где же классика? Где же Пушкин?" Владимир Владимирович, поправив торчавшую из кармана желтой рубашки морковку, выдал: "Молчи, лысая говядина!" Лишенным растительности мяском оказался столичный градоначальник. Пока он пыхтел, решая, что же делать с наглыми артистами, те сбежали.

АТАКА ВНУКОВ. Этот эпизод ничуть не помешал эпатажному персонажу бывать у нас и до революции, и, понятное дело, после. К примеру, в 1926-м он выступал в цирке, где нынче — кинотеатр "Украина".

А в последний раз приезжал к нам за год до смерти — в январе 1929-го, посвятив городу угрожающий стих "Киев": "Лапы елок, лапки, лапушки... Все в снегу, а теплые какие! Будто в гости к старой, старой бабушке я вчера приехал в Киев... Был убит, и снова встал Столыпин, памятником встал, вложивши пальцы в китель. Снова был убит, и вновь дрожали липы от пальбы двенадцати правительств. А теперь встают с Подола дымы, киевская грудь гудит, котлами грета. Не святой уже — другой, земной Владимир крестит нас железом и огнем декретов... Наша сила — правда, ваша — лаврьи звоны. Ваша — дым кадильный, наша — фабрик дым. Ваша мощь — червонец, наша — стяг червонный — Мы возьмем, займем и победим. Здравствуй и прощай, седая бабушка! Уходи с пути! скорее! ну-ка! Умирай, старуха, спекулянтка, набожка. Мы идем — ватага юных внуков!"

Реклама

КИЕВСКИЕ ШАРЫ. Владимир Владимирович думал не только о высоком деле революции, но ценил и земные радости. Он любил наши рестораны, а еще регулярно наведывался в знаменитую киевскую кондитерскую "Яссы", где "торты, конфеты, неимоверные выпечки, все роскошно, мягкая мебель, тропические растения и, главное — шикарная бильярдная". Погонять шары Маяковский обожал. Сражался, к примеру, с киевлянином Мишей Булгаковым. Без смеха наблюдать за ними было невозможно — коллеги подкалывали друг дружку, "обтачивая" свои и так острые язычки. "Разбогатеете окончательно на своих тётях Манях и дядях Ванях, выстроите загородный дом, и огромный собственный бильярд. Непременно навещу и потренирую", — язвил Маяк. Булгаков изобретательно огрызался. Зрители не столько следили за игрой, сколько за "грызней" двух гениев.

Кстати, есть версия, что Михаил Афанасьевич отомстил и в образе Воланда вывел именно Владимира Владимировича. В "Мастере и Маргарите" свита "бесовского отродья" называется рыцарями, Коровьев ходит в жокейской шапочке, а у Азазелло в кармане — куриная кость. Историки приметили это и раскопали, что Маяковского и футуристов именовали как раз "сумасшедшими жокеями" и "рыцарями в ослиной шкуре", а в петлицу они вставляли не только костомахи, но даже пучки редиса.

МАЯК ОБ УКРАИНЕ. Владимир Владимирович написал стих не только о Киеве. Есть у него и такой замечательный вирш: "Мы знаем Италии безрукие руины; Мы знаем, как Дугласа галстук краплен... А что мы знаем о лице Украины? Знаний груз у русского тощ – Тем, кто рядом, почета мало. Знают вот украинский борщ, Знают вот украинское сало. И с культуры поснимали пенку: Кроме двух прославленных Тарасов – Бульбы и известного Шевченка, – Ничего не выжмешь, сколько ни старайся. А если прижмут – зардеется розой. И выдвинет аргумент новый: Возьмет и расскажет пару курьезов – Анекдотов украинской мовы. Говорю себе: товарищ москаль, На Украину шуток не скаль. Разучите эту мову на знаменах-лексиконах алых, – Эта мова величава и проста: "Чуеш, сурмы загралы, час розплаты настав..."

Реклама

19 июля 1934
РОДИЛСЯ ШИРВИНДТ-ТУХЛЫЙ ГЛАЗ

Александр ШирвиндтПоявился на свет тот, чью фамилию не могли выговорить советские дворники. Нельзя сказать, что талантище и приколист, пропахший дорогим табаком Александр Ширвиндт, был совсем уж нарасхват у режиссеров. Иногда "его" роли доставались другим, и им на съемочной площадке говорили: "А сейчас сделай Шуркин "тухлый глаз!" На что Александр Анатольевич шутил: "Что, нельзя было взять оригинал?"

ЗАРАБАТЫВАЛ КОНТРАБАНДОЙ. Когда-то в афишах его путали, называя то Ширвинутой, то Шиллингом, то даже Равенглотом. Он мотался с капустниками по стране и зарубежью, стараясь из поездок привезти домой "дефицит", чтобы потом сбагрить и заработать.

Как-то он попался на границе, доставляя из Венгрии парочку телевизоров на продажу. Все должно было быть отлично, ведь Володька Винокур напутствовал, что у него на таможне "все схвачено". А тут — незадача: ребята в форме опозорили при всей труппе, дрожащей из-за того, что и к ним сейчас могут прицепиться, конечно же, тоже отыскав какой-нибудь товар.

Ширвиндта и его "подельника" по фамилии Тимцуник завели в здание таможни, а там — смеющиеся правоохранители, сообщившие, что они — поклонники Ширвиндта, о прибытии коего их предупредил Винокур. Тут же был накрыт стол: бутерброды с икрой, водка-коньяк, в общем, весь раритетный конфискат. Только сели, как с перекошенной физиономией ворвался Костя Райкин. "Он видит все это безобразие, и его лицо перекашивается в другую сторону, потому что он ведь шел нас спасать, а мы уже пьяные", — вспоминал "добытчик".

ОРЕТ, НЕ НАПРЯГАЯСЬ. Славится Ширвиндт не только своими виртуозными комедийно-лирическими ролями, но и несносным характером на сцене – хлебом не корми, дай расколоть напарника, заставив его засмеяться перед зрителями. Сам же Александр Анатольевич пялится на эти муки с непроницаемым лицом. За что был прозван Мироновым Железной Маской. Шарвиндт кличке рад, поскольку его закадычного друга Державина называют обидно — Линялой. Дело в том, что Михал Михалыч может, испугавшись, сбежать с ответственного концерта или прогулять пьянку, на которую клялся, что всенеприменнейше придет. Шура же был завсегдатаем шумных попоек. Лишь в последнее время он пытается почаще вырываться в одиночку на дачу. Это называется у него "поехать вздохнуть".

Он умеет уникально материться, мгновенно засыпать в самолетах, очень рано вставать, готовить яичницу из всего, что зачерствело в холодильнике, включая огурцы, творог и гречневую кашу, и ужасно шуметь на близких, а на фразу "Шура, ну, побереги себя!", тут же отвечать, как его престарелая крикливая учительница актерского мастерства: "Я не затрачиваюсь!"

Уже 10 лет подряд Александр Анатольевич еще и летает над нами. Институт теоретической астрономии Российской академии наук дал какой-то планетке фамилию Ширвиндт.

21 июля 1882
БУРЛЮК – ПАПА НАШЕГО ФУТУРИЗМА

Давид БурлюкИмя гениального уроженца Харьковщины Давида Бурлюка не так раскручено, как множества его товарищей. Того же Маяковского, Северянина или Хлебникова. А ведь он первым решил переиначить искусство, "сбросив с парохода Современности Пушкина, Достоевского и аналогичную мертвечину". Художник и поэт, уехавший в 1920 году из России, был полностью забыт. Совсем недавно его картину "Кобзарь" привезли в Галерею современного искусства, и тогда некоторые из нас заинтересовались и выяснили, что в Киеве многие десятилетия хранились его работы, просто никто их почему-то не замечал.

Среди полуголодных странных футуристов их лидер и идеолог Бурлюк отличался весьма пристальным вниманием к своей внешности, несмотря на то что у него не было одного глаза. Маяковский писал: "В училище появился Бурлюк. Вид наглый. Лорнетка. Сюртук. Ходит напевая. Я стал задираться". Несмотря на это, Давид первым разглядел поэтический дар учившегося тогда живописи Маяковского. Владимир Владимирович писал в дневнике: "Он мой действительный учитель. Давид сделал меня поэтом. Читал мне французов и немцев. Всовывал книги. Выдавал мне ежедневно 50 копеек, чтоб писать, не голодая". Бурлюк представлял парня знакомым: "Владимир Маяковский — гениальный поэт!" А потом говорил Володе: "Не подведите меня, пишите хорошие стихи".

"Маяковского он поднес на блюде публике, разжевал и положил в рот. Он был хорошим поваром футуризма и умел "вкусно подать" поэта", — говорили завистники. Другие ерничали: "Бурлюк говорит, что он из казаков, но что-то его имя-отчество "Давид Давидович" сильно попахивает фаршированной рыбой".

Бурлюк чхал на недоброжелателей и опекал не только Маяка, но и других талантливых ребят. Он крутился, будто с шилом, — организовывал выставки, кружки, литературные сходки. Даже рисовал на шее лошадку. Несмотря на круговерть, и сам творил: "...Душа — кабак, а небо — рвань, Поэзия — истрепанная девка, А красота — кощунственная дрянь..."

В 20-м году, недопоняв, что же за счастье для нас хотят устроить большевики, он уехал в Японию, по ходу и там организовав местное движение футуристов, а потом эмигрировал в Штаты, где был весьма популярен и получил прозвище "американский Ван Гог". Накануне Великой Отечественной Бурлюк попросил у СССР разрешения вернуться, но ему отказали. Он умер под Нью-Йорком в 85 лет. Не прошло и полувека, как о гении наконец-то стали потихоньку вспоминать.

22 июля 1898
СЕЛЬСКАЯ СВАДЬБА РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

В селе Шушенское поженились ссыльные Владимир Ленин и Надежда Крупская. Под надзором царской полиции парочка обменялась в церкви кольцами, выплавленными из двух медных пятаков товарищем по заключению.

До ареста, в Петербурге 23-летний Володя приударял за красавицей Аполлинарией Якубовой, подругой его сестры Оли. Володя называл Якубову Кубочкой. Когда он вышел из Дома предварительного заключения, Кубочка ждала его у ворот тюрьмы. Но интерес к Ульянову проявляла не одна Аполлинария. Вместе с Якубовой ходила стоять под окнами тюрьмы и его недавняя знакомая, тоже мечтавщая о революции, Надежда Крупская.
Именно Надя предложила Володе сочетаться браком, когда тот поехал в ссылку. Поначалу он ответил отказом. Потом сдался. Крупская уже довольно долго – семь месяцев – сидела в тюрьме. В случае свадьбы, ее могли отправить к мужу. Так что женитьба была, скорее, спасением друга, нежели следствием жуткой страсти. К празднику невеста подарила жениху тот самый зеленый абажур, который потом красовался на всех фото его кабинета. Об этой парочке ходит масса анекдотов. К примеру, такой: "Когда Ленин сидел в тюрьме, из хлеба он сделал чернильницу, из молока — чернила, а из соседа по камере — Надежду Крупскую".

Четверть века Надя, прощая любовные увлечения супругу, была боевым товарищем, секретаршей и поваром вождя, короче говоря — обычной женой. После смерти Ленина Крупская жила одна в их четырехкомнатной квартире в Кремле. Умерла старушка в 70 лет, пережив главного революционера страны на 12 лет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять