Любомир Вийтович: Кирпа нигде не расставался со своим пистолетом

Последним видел Кирпу живым его водитель. Они поиграли в бильярд, пошинковали капусту на зиму, о чем просила супруга Георгия Николаевича. Жанна Игоревна почувствовала неладное, когда не дозвонилась мужу по мобильнику...

Чуть более двух лет назад была поставлена точка в расследовании громкого дела, связанного с трагической гибелью министра транспорта и связи, гендиректора "Укрзалізниці" Георгия Кирпы. Его тело с огнестрельным ранением в голову обнаружили на дачном участке в поселке Бортничи под Киевом 27 декабря 2004-го.

Без "ствола" — никуда. Г.Н. не отстегивал кобуру даже с младенцами. Фото из книги-альбома "Георгий Кирпа. Чудотворная самобытность"Версия суицида многим показалась натянутой и неуклюжей. Кирпа был полон энергии и сил, даже в "помаранчевой" эйфории сохраняя свои лидерские позиции и котируясь на ключевые должности в правительстве. Слухи о насильственной смерти подогревались тем, что дело возбудили по статье о доведении до самоубийства — то есть министра могли вынудить уйти из жизни. Ставили под сомнение официальную линию следствия политики, политологи. Вызвало недоумение и отпевание покойного священнослужителями (церковные каноны, как известно, запрещают этот ритуал для самоубийц). Генпрокуратура же не особенно афишировала свои действия, не детализировала ход следствия вплоть до закрытия дела. Мы встретились со старшим следователем по особо важным делам ГПУ Любомиром Вийтовичем в канун дня рождения Кирпы — завтра ему исполнился бы 61 год.

Реклама

— Любомир Михайлович, что удалось окончательно доказать по делу Кирпы?
— То, что это было самоубийство, подтверждено многочисленными доказательствами, экспертизами, исследованиями, показаниями свидетелей, воспроизведением обстановки и обстоятельств происшедшего. Установлено, как он сидел в сауне в последние минуты жизни, как произвел выстрел, как отбросило тело. На пистолете ПСМ, из которого стрелялся Кирпа, идентифицированы отпечатки его пальцев. Стрелялся он не левой, как считали некоторые, а правой рукой. Найденные на месте пуля и гильза свидетельствуют, что они именно от этого оружия. На руке и виске обнаружены следы пороховых газов. Повреждения в височной части были получены в результате падения и удара о полочку сауны, а не вследствие борьбы, как говорили сразу. Это не мои личные выводы — они основаны на результатах многочисленных экспертиз, которые и позволили однозначно заявить, что смерть Кирпы не была насильственной...

— Дело возбудили по статье "Доведение до самоубийства" — значит, Кирпу заставили уйти в мир иной?
— Когда в условиях неочевидности погибает человек такого уровня, на месте находят оружие, не ясны обстоятельства, а данные противоречивы, такая статья оправданна. Она позволяет подтвердить факт доведения до суицида либо опровергнуть его. В данном случае версия о том, что Кирпу вынудили покончить с собой, отпала. Данных о том, что его либо его родственников пытались шантажировать, подкупить, что кому-то из них угрожали, мы не получили. Кстати, статья УК, по которой дело открывалось, не менялась до окончания следствия.

— Допустим, суицид. Но каждому самоубийству предшествуют некие события, причины, объективные и субъективные факторы. Что подвигло крепкого и могучего, как дуб, Кирпу пустить себе пулю в голову? Что или кто подтолкнули его к фатальной развязке? Не могло не быть какого-то толчка, мотивации.
— Думаю, сказались особенности личности самого Георгия Николаевича, с одной стороны — волевого, энергичного, напористого руководителя крупного масштаба, выросшего с рядового железнодорожника, а с другой — болезненно воспринимающего происходящие в стране события, не приемлющего критики в свой адрес, не уверенного в завтрашнем дне. Как ни парадоксально, это так...

Реклама

— Приходилось слышать, у Кирпы все же были проблемы со здоровьем, и довольно большие...
— Конечно, как у всякого человека, болезни у него были. Спина, например, беспокоила. Ущемление нерва, кажется, это так называется. И в день смерти он находился на больничном как раз в связи с этим. Но в целом был физически крепким.

— То-то и оно... Выдвигалась ли версия политического убийства — ведь Кирпу называли реальным претендентом и на премьерское, и на президентское кресло...
— Имеете в виду, что он мог стать кому-то поперек дороги, быть чьим-то конкурентом? В материалах уголовного дела нет таких данных. Но мы расширили его рамки и исследовали, могли ли его убить. Признаков насильственной смерти, в том числе причинения ему огнестрельного ранения посторонним лицом, не выявлено, чему тоже имеются убедительные доказательства.

— А финансово-экономическая подоплека? Звучали ссылки, к примеру, на долги Минтранса, злосчастный мост через Днепр, автобан Киев—Одесса, другие "потемкинские" проекты, активно продвигаемые Кирпой. Об этом говорил хорошо информированный Иван Салий, другие известные люди...
— Они ничем не смогли подтвердить сказанное. Салия мы также допросили.

Реклама

— Интересно. После смерти Кирпы новая команда Минтранса рассказывала о выявленных злоупотреблениях, хищениях на миллионы долларов...
— Минтранс — мощная, широко разветвленная отрасль. По материалам проверок там действительно обнаружены нарушения и возбуждены уголовные дела, которые расследуются. Но на момент окончания нашей работы экономическая составляющая гибели Кирпы доказана не была.

— А почему в день трагедии Георгий Николаевич оказался без физзащиты — он же был охраняемым лицом?
— Когда Кирпа оставался на даче, сотрудники "Титана" были ему не нужны, и он их отпускал. Кроме того, что дачные участки охраняли сторожа, его особняк был оборудован 6 современными видеокамерами с большой разрешающей способностью, ограждением, по которому в целях безопасности шел электрический ток. Напряжение невелико, злоумышленника бы не убило, но на территорию он бы не попал. И две хорошо обученные овчарки не оставили бы его незамеченным. При всем желании посторонний на такой объект не проникнет.

— А кто последний видел Кирпу живым?
— Его водитель. Уезжая с дачи на работу, жена Кирпы (Жанна Игоревна была экономистом в Укрзалізниці. — Ред.) попросила личного шофера съездить на рынок, купить капусты и вместе с Георгием Николаевичем пошинковать на зиму. Водитель съездил, привез. Они вместе с шефом сначала поиграли в бильярд, потом взялись вдвоем заготавливать капусту. Потом Кирпа отпустил шофера, и тот уехал...

— Кто же первым обнаружил труп?
— Уезжая, жена сказала, что вернется около 5 вечера. Находясь в машине уже на Южном мосту, она пыталась связаться с супругом по мобильному, но телефон не отвечал. Жанна Игоревна позвонила прислуге Сергею, который вместе со сторожем находился на территории дачи, спросила, где Георгий Николаевич, и услышала, что тот недавно зашел в сауну. Попросила передать, что вот-вот приедет, и они будут ужинать. Интуиция подсказывала, что с мужем что-то не так — он всегда откликался. Минут через пять Сергей сообщил, что Кирпа лежит весь в крови. Жанна Игоревна, сама не зная, почему, попросила перевязать ему голову и стала вызывать "скорую". После этого еще раз набрала мобильный Сергея и узнала, что Кирпа не дышит. Подъехав к даче и увидев, что произошло, женщина лишилась сознания...

— Мог ли подтолкнуть к самоубийству чей-то звонок?
— Мы проверили и эту причинно-следственную связь. Она не подтвердилась.

— Может, угрожали, сказали что-то злое, обидное, и этого хватило, чтобы нажать курок?
— В материалах дела такие данные не содержатся. Те, кто звонил, интересовались самочувствием Кирпы, хотели проведать. Георгий Николаевич отказал...

— Незадолго до его гибели в интернете появились скабрезные снимки, где запечатлен некто, похожий на Кирпу — следствие приняло это во внимание?
— Нет. Интернет — не СМИ. Появись такие материалы в газете, журнале, на телевидении — назначили бы проверку, при необходимости возбудили б уголовное дело. А смонтировать на компьютере и вбросить в Сеть сюжет с душком – невелика хитрость.

— Правда ли, что в середине 90-х на Кирпу покушались, и после этого он стал всюду носить с собой пистолет?
— То, что на него покушались, материалами следствия не подтверждается. Но оружие он любил. Был заядлым охотником, хорошо стрелял. И с ПСМ, который на него зарегистрирован, не расставался. Видимо, чувствовал себя в большей безопасности.

— Он же из этого пистолета и застрелился?
— Да, из него.

— Злые языки шептали, что в гробу вместо Кирпы лежал кто-то другой, потом — что тело кремировали, дабы не проводить эксгумацию. А Кирпе якобы сделали пластическую операцию (его дочь — хирург), после чего он убыл в Словакию, где и пребывает ныне с женой и сыном, нет?..
— Насколько мне известно, Кирпу не кремировали. Он похоронен на Байковом кладбище. Соответствующее разрешение на кремацию дает прокурор или следователь. Мы его не давали. Если это сделали без разрешения, то нарушили закон, как и в другом, о чем вы спрашиваете. И потом — видели бы, как переживала случившееся Жанна Игоревна, — ни за что бы не поверили сплетням...

— Да, но церковь не жалует самоубийц, а Кирпу отпевал батюшка.
— Для людей такого полета, наверное, существуют исключения...

КСТАТИ. "Дело не в исключении, — отозвались на звонок "Сегодня" в Киевской митрополии УПЦ. — Церковь пошла на этот шаг — значит, не разделяет мнение следствия о самоубийстве. Иначе поступила бы по-другому".

ИЗ МАТЕРИАЛОВ СЛЕДСТВИЯ

"... Одним из стрессогенных факторов, влиявших на психическое состояние Кирпы Г.Н., были сообщения в средствах массовой информации.
... Пистолет ПСМ калибра 5,45 мм, заводской номер МС 1617Е, зарегистрирован на имя Кирпы Г.Н. и находится на учете во Львовской железной дороге.
... В ходе досудебного следствия установлено, что Кирпа Г.Н покончил жизнь самоубийством. Данных, свидетельствующих о доведении Кирпы Г.Н. до самоубийства другими лицами вследствие жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям или систематического унижения человеческого достоинства не установлено".
(Из уголовного дела № 49-1395)

"Ленточка моя финишная". Кирпу часто можно было видеть рядом с КучмойЛеонид КУЧМА: "...Перед самым Новым годом не стало Георгия Николаевича Кирпы. Для меня это потеря близкого человека. Это была неординарная личность. Колоссальный организатор! И для него дело – прежде всего. Ему нравилось служить государству. Он работал круглые сутки. Не все воспринимали его методы. Жесткая дисциплина и ответственность. Он не любил разгильдяев, не любил трепачей, ненавидел людей, которые обещают и ничего не делают... Первое, что сделал Кирпа, когда я отдал в его распоряжение все железные дороги, – перекрыл теневые денежные потоки и направил их на организацию движения, на строительство, на ремонт вагонов, станций и вокзалов, на восстановление депо и заводов. Я ездил, смотрел и не верил своим глазам. За короткое время он смог добиться того, чего не смогли сделать его предшественники за годы".

Евгений МАРЧУК: "...Мне хочется задать Кучме один вопрос. Почему его "любимчики" застрелились? Его не мучает совесть за это? Ведь только о Кирпе и Кравченко он в своей книге хорошо отзывается".

Нестор ШУФРИЧ: "Мы потеряли не просто Героя Украины, мы потеряли человека, который для экономики Украины, для того, чтобы граждане чувствовали себя в европейской стране сделал, наверное, больше всех".

Владимир ЛИТВИН: "В понедельник, когда это случилось, где-то около 14 часов у меня был телефонный разговор. И я не ощутил никакой мысли человека, который собирается покончить жизнь самоубийством. А в другом случае это, конечно, человек сильной воли, если придерживаться этой версии".

Георгий КИРПА: "Я, в принципе, знаю свои возможности и свое место. Что касается того, боюсь я или не боюсь каких-то перемен, скажу так: никогда их не боялся, поскольку не имею никакого отношения ни к каким кланам и политическим партиям. Это самое главное. Если я необходим для дела, то, конечно же, буду работать. Если же не буду нужен, то без работы не останусь. Я рос без отца (он умер, когда мне было три года) и с детства привык к трудностям. Умею не только любой инструмент в руках держать, но и работать им".

Василий ГЛАДКИХ: "Такие люди, как Кирпа, рождаются раз в сто лет. И он действительно мог сделать из невозможного возможное... Кирпа как-то сказал, что высоту дерева можно определить, когда оно лежит на земле…"

ОН НЕ СМОТРЕЛ НОВОСТИ, ЧТОБ НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ

Личные качества Георгия Кирпы, о которых нам рассказали занимавшиеся медицинской экспертизой аспектов самоубийства специалисты, также красноречиво характеризуют эту харизматичную фигуру украинского истеблишмента. Ему были присущи невероятная, на грани человеческих возможностей трудоспособность, активная и целеустремленная деятельность, готовность, не останавливаясь ни перед чем, воплотить в жизнь самые смелые планы и дерзкие идеи. Кирпа был типичным трудоголиком, обладающим колоссальной жизненной энергией, темпераментом, безусловными лидерскими качествами, репутацией авторитарного и принципиального руководителя, умеющего кого-то по-царски щедро поощрить, а кого-то безжалостно наказать, унизить и забыть. Ему приписывают примечательную фразу о двух китах, на которых якобы все держится, — страхе и деньгах ("Страх ваш, деньги — мои").

Немало интересно рассказывают и соратники Кирпы, которые вместе с ним работали на западе Украины и уже в Киеве. Георгий Николаевич, по их словам, искренне гордился и не раз подчеркивал, что всего достиг самостоятельно, от рельс и шпал поднявшись к невиданным профессиональным и властным столичным высотам. Так, в сущности, и было. Но заслуженная гордость приобретала иной раз довольно своеобразные формы, переходя в самолюбование, самовлюбленность, даже нарциссизм. Чего стоит помпезная, дорогая обстановка в служебных кабинетах министра на проспекте Победы и главы "Укрзалізниці" — на Тверской, неистребимая страсть к роскоши, богатству...

Рабочее место. Убранством, мебелью и аксессуарами  кабинет Кирпы мало чем уступал президентским хоромам. Фото из альбома "Георгий Кирпа. Чудотворная самобытность"

Днем и ночью, на работе и отдыхе он не расставался со своим пистолетом ПСМ, носил не таясь, словно щеголяя — вот какой я супермен! Кобуру с оружием, несмотря на основательную систему безопасности, не снимал даже на даче, а если снимал, то ненадолго, и она всегда находилась где-то рядом, под рукой.

Безусловно, льстили и близость к тогдашнему президенту Леониду Кучме, его семье, принадлежность к сонму власть предержащих, чинопочитание тех, кто зависел от него и ради расположения босса был готов сделать все по первому намеку и прихоти. Впрочем, бывало, Георгий Николаевич, словно спохватившись, вспоминал, что не всегда был министром — часами возился в огороде, поливал грядки, ухаживал за цветами, стряпал, колол дрова...

ТРЕВОГА. С возрастом стало проявляться чувство беспокойства, ожидание неприятностей, неотвратимости какой-то неотвратимо надвигающейся беды. Такую версию в ођuu ђuu Г ш.Г ью высказал экс-генпрокурор Святослав Пискун, заявив, что Кирпа "опасался не тюрьмы, а публичного позора, что когда-нибудь достоянием гласности станет то, что отнюдь не все в его жизни было по закону, и его это очень страшило".

В медицинском заключении по делу есть данные, что в семейном кругу Георгий Николаевич впадал в депрессию, был подавлен. Его удручали происходящие в Украине процессы, приход новой власти, неизвестность перед будущим, он тревожился за отрасль, которой отдал жизнь. Супруга признавалась, что он крайне остро, болезненно переживал критику в адрес Минтранссвязи и свой собственный, старался не смотреть новости, выключал телевизор, чтоб не расстраиваться...

ДРУГИЕ ВЕРСИИ. Народный депутат Владимир Сивкович — один из тех, кто и сегодня не уверен в случайности гибели Кирпы, личности сильной и незаурядной. Сомневаются также Александр Волков, другие известные в Украине люди, которые отмечают, что слишком много было охотников после победы "оранжевой революции" начать дерибан миллиардов гривен, вращающихся в транспортной отрасли. Старший следователь ГПУ Любомир Вийтович невозмутим: мнение не знакомых с материалами дела, результатами экспертиз, не допущенных к следствию лиц — пустой звук.

Есть версия и о том, что Кирпа на самом деле жив, ему сделали пластическую операцию и он сейчас живет в Словакии вместе с женой (супруга действительно находится в соседней стране). Мол, потому так быстро тело и кремировали — чтоб не опознали при возможной эксгумации. Следствие, опять же, отрицает это.

К слову, в рамках расследования дела на полном серьезе проверялась даже запущенная "оранжевыми" "утка", что Кирпа якобы дрался с Виктором Януковичем, и последний выбил ему зубы. Вывод экспертов — это неправда. Следов побоев не обнаружено, зубы и другие органы оказались целы.

ВЕХИ БИОГРАФИИ: ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА

Семья. Самые близкие люди..Григорий Кирпа родился 20 июля 1946 года в селе Клубовка, Изяславского района на Хмельнитчине.

Окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1970 году. Начинал дежурным по станции Чоп. Возглавлял Львовскую железную дорогу.

В 2000-м назначен гендиректором "Укрзалізниці", в 2002-м — главой Минтранса. Считался одним из самых приближенных к Леониду Кучме людей, даже рассматривался как кандидат от власти на президентские выборы. В итоге им стал Виктор Янукович, а Кирпа активно участвовал в его предвыборной кампании.

Покончил с собой 27 декабря 2004 года — на следующий день после третьего тура выборов. Днем позже возбуждено уголовное дело, прекращенное через полгода за отсутствием события преступления.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять