Дан приказ ему на Юлю...

Полный НУНС. Ющенко создал свой "оранжевый" блок и поставил во главе него Луценко. Политологи сомневаются, что он сможет победить БЮТ

В четверг под чутким контролем президента Виктора Ющенко "Наша Украина", "Вперед, Украина!", НРУ, УНП, УРП "Собор", ХДС, Европейская партия, "Пора", КУН, Партия защитников Отчизны, а также Юрий Луценко со товарищи подписали соглашение о создании единого блока "Наша Украина – Народная Самооборона" (НУНС). Юрий Луценко таки стал первым номером в списке. Компанию ему в первой десятке составят Вячеслав Кириленко (лидер "Нашей Украины"), Арсений Яценюк (глава МИДа), Анатолий Гриценко (глава Минобороны), Николай Катеринчук (соратник Луценко), Ольга Герасимьюк (ведущая с "1+1"), Виктор Балога (глава Секретариата президента), Ксения Ляпина (нардеп от "Нашей Украины"), Руслан Князевич (молодой нардеп из "Нашей Украины") и Владимир Арьев (известный тележурналист).

БАЛОГА. Еще не менее важная новость: предвыборный штаб возглавил Виктор Балога (это уже вызвало обвинения в адрес президента со стороны коммунистов в том, что блок намерен использовать админресурс на полную катушку). Последний уже заявил, что будет жестко контролировать избирательную кампанию НУНС. в частности, выссказывания его лидеров. За неправильные выссказывания и вообще неправильное поведение Балога угрожает "опускать" провинившихся на несколько мест в списке. Вероятно, это угроза в первую очередь адресована самому Луценко и его людям. Ведь, ранее сам Балога обнародовал первую десятку мега-блока в которой на первом месте был его человек – Кириленко (а Луценко на втором). Правда, лидер "Народной самообороны" во-время заручился поддержкой фракции "любых друзив" в "Нашей Украине" (Порошенко, Третьяков), которые недовольны тотальным влиянием Балоги в партии и потому, в конечном счете, и оказался на вершине списка. Но Балога, похоже, штаб будет контролировать крепко. Там будут, в частности, его заместители по СП (Васюник и Бессмертный). А значит, и вся кампания блока будет в их руках. Столь плотный контроль с точки зрения людей президента вполне оправдан. Нельзя забывать, что Луценко – сам по себе харизматичный лидер, который может стать со временем конкурентом Виктору Ющенко. А потому, его нужно держать на коротком поводке.

Реклама

ЦЕЛЬ. Основная цель "нунсистов" – взять на выборах больше голосов, чем Блок Юлии Тимошенко, чтоб перехватить у него пальму лидерства в "оранжевом" движении. Об этом нам заявил близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев. Зачем это, также понятно: нужно доказать всем, что Виктор Ющенко уже более силен, чем Юлия Тимошенко, а потому может претендовать на победу на президентских выборах. Еще одна очевидная цель – набрать вместе с БЮТ столько голосов, чтоб быть в состоянии создать большинство в Раде. В таком случае, и БЮТ и Партия Регионов будут вынуждены договариваться с НУНС – без него коалиции не создашь (в то, что Тимошенко и "Регионы" смогут сами договорится "на двоих" об альянсе пока что никто не верит).

ИДЕЯ. По словам Вадима Карасева сегодня уже разработаны основные принципы ведения предвыборной кампании блока. НУНС будет играть на самом факте объединения всех "демократических сил", новом имидже президента (показал себя во время кризиса сильным и решительным), а также на максимальном обновлении списков, сейчас НУ старается максимально дистанцироваться от "любых друзив", делает ставку на "новые лица" (что видно и по первой десятке). "У БЮТа сегодня нет никаких свежих идей, нет прорыва, потому что справедливость – это хорошо, но это уже вторично, она уже была в 2006 году", – убежден политолог. Также одной из центральных в кампании блока станет тема отмены депутатской неприкосновенности.

ШАНСЫ. Политологи по-разному оценивают шансы НУНС справится со своей задачей – опередить Тимошенко (сейчас социологи дают этому объединению около 14%, в то время как БЮТ – 19-20%). Карасев, например, считает, что "миссия выполнима". "Вообще, назначение Луценко было оптимальным вариантом. Он сможет привлечь голоса не только правоцентристского, но и левоцентристского электората, которые ранее голосовали за социалистов". По мнению Карасева, теперь блок может претендовать на минимум 15% и максимум – на 20%.

Реклама

А вот политолог Владимир Малинкович иного мнения и о шансах блока и о самом Луценко. "Набрать на выборах такое объединение может 15-16%, однако меньше, чем БЮТ. А вообще, анализ первой десятки говорит о том, что там кроме Яценюка в основном присутствуют политики популистского и авантюрного толка. И это называется президентским блоком? Сам Луценко недостаточно хорошо образован и подготовлен для того, чтобы быть лидером политической силы ", – считает Малинкович.

Политолог Андрей Ермолаев, близкий к Партии Регинов, признает, что Луценко даст определенный "драйв" блоку, но полагает, что он не сможет опередить Тимошенко: "По данным нашей социологической службы, у этого блока есть электоральный предел – 16%. Больше он может взять только за счет тотального админресурса или тотальной войны с БЮТ".

КОНКУРЕНТЫ. Основные конкуренты "Нашей Украины" оценивают шансы блока скептически.

Видный "бютовец" Анатолий Семинога убежден, что лидерство Юрия Луценко в блоке правильный выбор, поскольку в НУ так много лидеров, что они не могут разобраться между собой, а так первым номером будет человек извне. В то же время, Семинога считает, что своей харизмой Луценко вряд ли превзойдет Тимошенко, поэтому пропрезидентский блок не сможет опередить БЮТ.

Социалист Василий Волга сравнил блок с "братской могилой". "Блок представляет собой политическую всеядность, что его и погубит. Луценко и создание столь разношерстного блока не только не принесет НУ новых дивидендов, а наоборот будет способствовать улучшению показателей БЮТа. Юлия Владимировна на этом фоне будет выглядеть такой себе леди, против которой воюют восемь мужиков", – убежден он.

А вот "регионалы" к лидерству Луценко отнеслись с сожалением. "Это плюс умирающему блоку, но минус Украине, что лидером пропрезидентского блока стал человек, который прославился популизмом",- считает "регионалка" Елена Бондаренко.

Реклама

О КОАЛИЦИИ. С Луценко возникает вопрос, что будет с предполагаемой "широкой коалиции" между Партией Регионов и "Нашей Украины", учитывая не очень теплые личные отношения экс-главы МВД с лидерами ПР (сам Луценко вчера чуть ли не клялся, что намерен создавать альянс только с БЮТ). Вадим Карасев считает, что на это не стоит обращать внимание, так как реальным лидером партии является не Луценко, а Ющенко, а в том, что последний хочет этой коалиции и даст на нее добро у политолога нет сомнений. Елена Бондаренко в личности Луценко препятствий для создании широкой коалиции тоже не видит. "Если проанализировать непоследовательность его поведения, когда он сначала заявил, что не будет работать в правительстве Януковича, а потом просился, чтобы его в этом правительстве оставили, ответ напрашивается сам собой", – говорит Бондаренко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять