Клинтон сел в кресло Рузвельта

Во время экскурсии по Ливадийскому дворцу для гостей саммита Ялтинской европейской стратегии экс-президент США посидел в кресле Рузвельта.

Две трети Ялтинской европейской стратегии, темой которой была заявлена евроинтеграция Украины, заняло обсуждение роли России в этом вопросе.

"НЕ НАДО ЗЛИТЬ НАС". На пресс-конференции с участием экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, посла РФ в Украине Виктора Черномырдина, бывшего президента Польши Александра Квасьневского и президента фонда "Баер" Стивена Байера и Шредер, и Квасьневский говорили о том. что нужно приветствовать вступление Украины в ЕС, однако при этом необходимо учитывать позицию Москвы. Экс-лидер Польши Квасьневский неожиданно вообще отметил, что России следует "уделять больше внимания развитию русского языка в странах Восточной Европы". Выступавший через какое-то время посол РФ в Украине Черномырдин ответил, что, если Россия сделает русский язык "более чистым и красивым", все сами его выучат. "Главное – не злите нас", – неожиданно добавил посол.

Реклама

Кстати, тот же Квасьневский даже сказал, что хочет, чтоб Россия стала членом НАТО и ЕС, а Клинтон скептически отнесся к идее новой "холодной войны" и тепло отозвался о России. "Нам надо не думать о вещах разъединяющих, нам надо объединяться... Та же история с ПРО – дым без огня, много шума из ничего", – заявил экс-президент США.

КВАСЬНЕВСКИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. А Квасьневский, между тем, "наехал" на возглавляющих ныне Польшу братьев Качинских – мол, хотя большинство поляков хотят быть европейцами, Качински мешают этому. Экс-канцлер Германии Герхард Шредер уточнил у польского коллеги -"У вас есть близнецы, которые отдаляют Европейскую перспективу Польши?" – на что Квасьневский ответил: "Польша от Европы никуда не денется, – не так уж много у нас близнецов!"

Журналисты поинтересовались у Квасьневского, не планирует ли он в ключе всех этих событий возвращаться в большую политику – дескать, рейтинг братьев Качинских сейчас ниже 20%, а его, Квасьневского рейтинг – больше 60. "Все может быть" – дипломатично намекнул Квасьневский.

Реклама

ПИНЧУК – КОШЕЛЕК. Между тем, с месяц назад в Польше разгорелся скандал – поговаривали, что Пинчук – "кошелек" Квасьневского, и именно украинский олигарх якобы спонсирует поездку польского экс-президента в Ялту. Впрочем, обозреватели сошлись во мнении, что подобные идеи – пропаганда со стороны Качинских, которые хотят убедить поляков в тесных связях Квасьневского с украинскими олигархами.

ЧУМАЧЕНКО. Около пяти часов приехала жена президента Украины Катерина Чумаченко-Ющенко. Вместе с ней прибыл и начальник Госохраны Валерий Гелетей.

Как нам удалось выяснить, первая леди приехала специально для того, чтобы познакомиться с экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Реклама

Из-за приезда Клинтона были предприняты исключительные меры безопасности. Так, журналистов вообще не пустили в зал, где проходила конференция. Журналистам запрещали снимать гостей и отгоняли их от окон, а когда гости зашли в здание, прессу от них оградили вешалкой.

Представители прессы смогли попасть в зал, только когда конференция закончилась и гости вышли.

Стивен Баер, Александр Квасьневский и Герхард Шредер остались в зале для встречи с журналистами. Они были настроены говорить долго, однако журналистам удалось задать всего несколько вопросов из множества накопившихся. Как выяснилось, Билл Клинтон захотел сделать еще один групповой снимок со Шредером, Баером и Квасьневским в итальянском дворике. Пойдя ему навстречу, организаторы зашли в зал, быстро свернули пресс-конференцию и выгнали журналистов из зала.

До выступления на Ливадийской конференции Билл Клинтон около 16.00 в сопровождении персонального бодигарда и украинских сотрудников президентской охраны прогулялся по набережной Ялты возле отеля "Ореанда", а также заглянул на уличную галерею художников. Выход экс-президента США был настолько неожиданным для публики, что его никто не узнал. Лишь мастера шаржей, подрабатывающие там портретными работами, опытными взглядами обратили внимание на человека очень похожего на Клинтона, но в реальность его присутствия – здесь и сейчас – так никто и не поверил.

ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ. Для гостей также провели экскурсию по Ливадийскому дворцу, во время которой Билл Клинтон посидел в кресле Рузвельта.

Когда Виктора Пинчука спросили, будет ли он выносить старые стулья из дворца, он ответил, что этого не будет, поскольку "эта старинная мебель имеет большое историческое значение".

По итогам встречи Пинчук отметил, что Ялтинская конференция 1945 года закрепила раздел Европы, а саммит Ялтинской европейской стратегии пытается всех объединить.

После этого начался ужин уже в другом дворце – Алупкинском. Во дворе для гостей разбили большой шатер, однако еда была по-европейски скромной. Позже, после ужина бывший президент Украины Леонид Кучма долго обнимался с Катериной Ющенко.

Билл Клинтон ужинал с Виктором Пинчуком и его женой Еленой Франчук, пил водку. Специально для экс-президента США был приглашен известный саксофонист Игорь Бутман, который играл весь вечер. Воодушевленные гости кричали: "Клинтон, Клинтон!", чтобы тот сыграл для них на саксофоне, однако он так и не порадовал присутствующих.

Для Билла Клинтона резервировали на ночь госдачу №6 в Мухалатке (любопытно, что именно эта дача в советские времена считалась также резервной – но не для зарубежных гостей, а для генсека – "дорогого Леонида Ильича"). Однако 42-й президент США ночевать в Крыму не остался. Поздно вечером он улетел на самолете с аэродрома "Бельбек", расположенного недалеко от Севастополя.

Бывшие канцлер Германии Герхард Шредер и президент Польши Александр Квасневский на время Ливадийской конференции "квартировали" в улучшенных апартаментах отеля "Ореанда" стоимостью 5860 гривен в с утки. Это трехкомнатные номера (гостиная, рабочий кабинет и спальня) с кухней, барной стойкой и тремя санузлами. Ванная комната оборудована джакузи и душевой кабиной с эффектом турецкой бани. Обед для них сегодня был приготовлен в "Царской кухне" – ресторане Ливадийского дворца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять