Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лифанов застрелился на ялтинском "Парадизе"

В Крыму режиссер Карина Фолиянц заканчивает съемки 10-серийного телефильма по мотивам романа Стендаля "Красное и черное".

1/3

Режиссер Карина Фолиянц заканчивает съемки в Крыму 10-серийного телефильма по мотивам романа Стендаля "Красное и черное". Историю любви вечную на все времена, но уже с учетом современных скоростей и соблазнов, по ее сценарию вместе с молодыми актерами разыгрывают звезды отечественного кино – Игорь Лифанов, Роман Мадянов, Юрий Беляев, Альберт Филозов, Владимир Коренев, Юрий Назаров. В картине много каскадерских трюков, погони на автомобилях и скачки на ипподроме, стрельба и мородобо, но при этом красной линией по черной действительности – проходит любовь.

Реклама

ЖАРКИЕ КАДРЫ. Из 70 дней съемочного периода, отведенного продюсерами компании "Арт Юнис" режиссеру Карине Фолиянц, 45 она определила на экспедицию в Крым. По сценарию основные события истории происходят в двух городах: реальной Москве и вымышленном Черноморске. Всё, что связано с этим курортом, затерянным где-то на линии черноморского побережья снимается в Крыму.

Времени, по словам режиссера, в обрез.
Смены по 12-15 часов – практически от рассвета и до заката – усугубляются трудно переносимой жарой, которая установилась в эти дни на полуострове. График настолько жесткий, что от работы устают не только люди, но и кони.

Главные герои фильма – Максим и Вера совершали конную прогулку в окрестностях Черноморска – по линии пляжей Качи (недалеко от Севастополя): на крупных и средних планах верхом на лошадях – белой и гнедой, гарцевали актеры Антон Феоктистов с Элей Болговой, а уже в даль галопом уносились их двойники-каскадеры – ребята из ялтинской конно-спортивной базы "Карьер". И репортер "Сегодня" был свидетелем тому, как процесс несколько раз прерывался для отдыха и купания взмыленных лошадей. Дублей было больше десяти, а температура воздуха в тени держалась в пределах 34-36 градусов.

Реклама

- Погодные условия – это пока наши главные трудности, – говорит режиссер Карина Фолиянц. – Но слабохарактерных у нас нет, никто не ропщет. Я ведь этой зимой снимала другую свою картину "Нежный барс" в снегах Хакассии и многие из нынешней команды со мной там тоже поработали. Там снег был по пояс и морозы за тридцать – и вот на этом контрасте мы сравниваем, где было хуже: мнения разделились.

Но больше других в тот день натерпелась хрупкая и обворожительная Эля Болгова. Ее состояние усугублялось аллергией на-лошадей. Правда, об этом вслух на площадке она даже не заикнулась – только просила свою дублершу перехватывать уздцы сразу после снятых дублей.
- Да ладно, что это мы все о моих трудностях, – говорит Эля Болгова. – Вот ребята дублеры, не знаю как все выдержали. Мы-то, до последнего бегали в купальниках и могли окунуться в море, а они все время были в одежде да еще и в париках!

ТРИЖДЫ ВЕРА. По удивительному стечению обстоятельств Эле Болговой уже в третий раз за короткое время достается в кино роль персонажа с именем Вера. До "Красного и черного" она сыграла Веру в сериале "Близнецы" и в картине "Герой нашего времени".

Реклама

- Но на этом же удивительные совпадения не заканчиваются, – улыбается трижды Вера. – Когда меня утвердили на роль в этом фильме, я узнала, что моей соперницей в борьбе за Максима, которого играет Антон Феоктистов, будет Сашенька в исполнении Жени Лозы. А ведь мы ведь с ней вместе недавно играли в "Герое нашего времени" и у нас там тоже был треугольник: в отношениях с Печориным (его сыграл Игорь Петренко – прим.авт.) пересеклись линии моей Веры и ее княжны Мэри. И здесь опять! Я долго смеялась, когда выяснилось такое прикольное стечение обстоятельств. Правда, этот треугольник не такой однозначный – здесь много перипетий и неожиданных поворотов.

По словам Карины Фолиянц при утверждении главных молодых героев проблем не возникло только с Элей Болговой. Она понравилась и ей, и продюсерам. А вот за 23-летнюю Женю Лозу ("Каменская-3"(2003), "К вам пришел ангел" (2005), "От любви до кохання" (2006)) режиссеру пришлось побороться.
- Женька у меня сыграла небольшую роль в "Нежном барсе", – поясняет Карина, – но тем не менее она мне так понравилась и я ее позвала на роль этой взбалмошной Сашеньки. Но она почему-то не устраивала продюсеров, и мне по ее поводу пришлось долго спорить с ними – в итоге я победила и ни чуть сейчас не жалею. А вот мальчика на роль Максима мы искали долго – месяца три.

Прошерстили все училища и театры Москвы, просмотрели сотни кандидатов! Меня уже тихо трясло, когда я видела молодого человека этого возраста. И как-то вдруг обнаружился Антон Феоктистов – студент последнего курса Школы-студии МХАТ, на которого сразу мы не обратили внимания. Для него это первая большая роль в кино.

Когда-то с легкой руки Карины Фолиянц свою звездную карьеру начал Сергей Безруков. Неизвестного никому дебютанта она утвердила на роль в своем первом фильме "Ноктюрн для барабана и мотоцикла" (1994). Будем теперь следить за продвижением Антона-

ИЗ СЕДЛА ЗА РУЛЬ BMW. Во второй половине того же дня – уже на набережной Балаклавы, ей пришлось сменить коня на BMW. Хозяйка красного кабриолета – девушка лет двадцати, подогнала машину к съемочной площадке, быстренько пояснив Эле нюансы управления "бумером". Ее героиня – Вера – уже в широкополой шляпе и в легком шифоном платье выруливала на набережной, где в обычном режиме прогуливались отдыхающие и волей-неволей попадали в кино. По команде оператора она проезжала перед камерой со своими киношными сыновьями, в то время как за этим удовольствием наблюдала настоящая 7-летняя эллина дочь Глаша.

Девочка стоически перенесла то, что мама в красивом автомобиле катала каких-то мальчиков, а не ее.
Там же на набережной после автовождения Веры, состоялась встреча Максима с его тренером по дзю-до. Борца-наставника играет Павел Абдалов, который в большом кино начинал свой путь в дебютном режиссерском фильме Андрея Ростоцкого "Зверобой" (1990).

Павел тогда сыграл Гарри Марча. И надо же! – под занавес дня, прямо на съемочной площадке в Балаклаве – совершенно неожиданно Карина Фолиянц и Абдалов, после долгой разлуки встретились с актрисой Мариной Яковлевой – их доброй подругой, когда-то бывшей замужем за Андреем Ростоцким- Марина оказалась в толпе тех самых отдыхающих, которые, прогуливаясь, попадали в кадр.

ВЫСТРЕЛ ЛИФАНОВА. По сценарию на долю персонажа Эли Болговой больше чем другим прописано страданий. Муж у несчастной Веры – сложный и страшный человек с маниакальными наклонностями, злой и такой же несчастный. Его психика изранена войной. Когда-то кадровый офицер Павел Тимошин нашел 17-летниюю Веру, забытую всеми, на развалинах детдома – в кавказском регионе, где шла война. Нашел и женился. Спустя годы у Тимошиных двое детей и свой бизнес. Всё бы ничего, если бы не помутнения разума у Павла Викторовича.

В эти часы он терроризирует семью – пытается застрелить то детей, то жену. А когда в их доме появился еще и молодой гувернер Максим – жизнь для веры превратилась в кошмар. Подозрения Тимошина – и не безосновательные! – только усилились- И эту жуткую роль Карина Фолиянц доверила актеру Игорю Лифанову ("Спецназ" (2002), "Егерь" (2004),

"Прорыв" (2006)). В конце концов, его героя, пытаясь в очередной раз убить Веру, застреливается сам. Всё это происходит в новогоднюю ночь. Но для кино нет границ в пространстве и времени – кошмарную сцену эту снимали летом, в ванной комнате апартаментов ялтинского отеля "Парадиз". Постояльцы содрогались от душераздирающих криков и слава Богу, никому из них не довелось увидеть забрызганные кровью зеркала и стены, бутофорской- Жизнь и смерть Тимошина актер Игорь Лифанов воплотил всего за 8 съемочных дней – настолько он сейчас востребован – поэтому ему приходилось сниматься по 10-12 часов. И примечательно, что на досъемку жизненных эпизодов он прилетал из Москвы будучи уже "застреленным".

Помимо Игоря Лифанова в картине снимаются и другие звезды отечественного кино. Образ интригана и злодея, влюбленного в Веру, который разоряет бизнес Тимошина и пытается погубить Максима, создает Роман Мадянов (Денис Иванович Вахрушев). Альберт Филозов играет учителя Максима, а Владимир Коренев его московского благодетеля – очень приятного и интеллигентного человека (что не мешает впрочем Максиму подло его предать). Яркий эпизод – старика в тюремной камере, у Юрия Назарова. А Юрий Беляев снимается в роли олигарха Долгопятова, отца Сашеньки. Их черноморский дом нашли на берегу Стрелецкой бухты – гостеприимство кинематографистам оказал один состоятельный севастополец. Музыку к фильму пишет Максим Дунаевский.

После крымской экспедиции у группы еще будет 15 съемочных дней в Москве – в гольф-клубе, на ипподроме и в дорогих ресторанах: всё, что касается сцен любви Саши Долгопятовой. Монтаж и озвучание картины должны закончить к концу года, поскольку уже в начале 2008-го на Первом канале России запланирован премьерный показ 10-серийного телефильма. Кроме того, Карина Фолиянц собирается написать эту историю в формате книжного романа. Она ведь не только сценарист и режиссер, но прежде всего писатель-прозаик – автор 15 книг.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ НАЧИНАЕТСЯ С НЕНАВИСТИ

В романе Стендаля персонажам Максима (Антон Феоктистов), Веры (Эля Болгова) и Сашеньки (Евгения Лоза) соответствуют Жюльен Сорель, мадам де Реналь и Матильда де ля Моль. Но как подчеркивает Карина Фолиянц, оставаясь по сути стендалевской историей, ее сценарий по облачению в современные реалии, со своими сюжетными линиями и развязками, является абсолютно самостоятельным произведением. Сценарий не повторяет роман в точности, а лишь берет от него импульс.

- Это мой любимый роман с 12 лет, – говорит автор сценария и режиссер. – И я очень давно лелеяла мечту сделать эту киноисторию. Всё это стало возможным именно сегодня, когда у молодых людей появились большие соблазны – деньги, слава, карьера, потому что 20 лет назад такая картина была бы не актуальной. Наш честолюбивый Максим также как стендалевский Жюльен ищет свою дорогу в жизни; обстоятельства толкают его на отношения с одной женщиной, потом с другой, но в итоге все равно выигрывает любовь.

Название сериала "Красное и черное" пока остается рабочим, и скорее всего на телеэкраны он выйдет под другим. Хотя, как приоткрыла нам маленькую тайну Карина, в первых кадрах по горной дороге несутся красная и черная машины – такой прямой намек и отсылка к оригинальному произведению. Завязка фильма начинается с головокружительного экшна – черный джип Максима сбивает красный кабриолет Веры. Та же самая история, как и у Стендаля: когда Жюльен Сорель пытался выстрелить в мадам де Реналь, потому что она помешала его женитьбе на Мотильде де ля Моль. В каринином случае Вера помешала женитьбе Максима на дочере олигарха Долгопятова – Сашеньке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять