В ожидании "последнего приказа"

Развязка все ближе: президент пока не решается на введение ЧП и силовой вариант. Но его могут толкнуть на это "ястребы".
Сегодня страна продолжала сползать к полномасштабному кризису. Президент продолжал пугать коалицию встречами с "силовиками" и угрожал направить на Генпрокуратуру Внутренние войска. Правительство же в ответ приняло постановление с грозным названием и непонятным содержанием: "О мерах по наведению порядка в стране".

ГПУ. Наиболее горячей точкой по-прежнему является Генпрокуратура, где могут произойти столкновения между силами милиции, которые защищают здание, и пропрезидентскими частями, которые Ющенко угрожает отправить на штурм, чтоб возвести в кресло генпрокурора Шемчука. Если, конечно, такие части обнаружатся. В пятницу президент переподчинил своим указом Внутренние войска себе лично (Цушко и парламент сие не признали) и уже поручил им обеспечить "законность" в Генпрокуратуре. То бишь, надо полагать, выдворить оттуда силой милицейский спецназ. Правда, непонятно, насколько в ВВ готовы выполнить указание.

Кстати, если даже подтвердится появившаяся в пятницу вечером информация, что Пискун якобы отказался от должности генпрокурора, и.о. генпрокурора коалиция, скорее всего, признает первого зама главы ГПУ Александра Медведько, с которым у президента также не складывались отношения.

МВД. Второй точкой конфликта может стать МВД, где Ющенко хочет поменять министра Цушко (на него уже сейчас, по данным СБУ, заведено уголовное дело за использование спецназа "Беркута" для охраны ГПУ). Но наверняка Цушко проигнорирует указ, а милицейский спецназ министра защитит. И тут также возможны столкновения. Президент их может использовать, чтобы ввести чрезвычайное положение, разогнать правительство и пуститься во все тяжкие. Но он на это еще не решился. В пятницу секретарь СНБО Иван Плющ заявил, что для ЧП пока оснований нет.

ТУПИК. Не исключено, что такая осторожность президента объясняется не его миролюбием, а осознанием собственной слабости: его указ о ЧП будет проигнорирован правительством, МВД и местными властями на юго-востоке страны (к тому же само решение о введении чрезвычайного положения по Конституции должно быть утверждено парламентом). Если же Ющенко попытается заставить силой выполнять свой указ, то начнет в стране гражданскую войну, в которой далеко не факт, что победителем станет именно Виктор Андреевич. Вероятно, до Ющенко некоторые люди доводят все эти аргументы, потому до сих пор и нет "отмашки". Но наличие в окружении главы государства таких "ястребов", как замсекретаря СНБО Александра Турчинова и новоназначенного главы управления Госохраны Валерия Гелетея, создает угрозу, что президент решится на применение силы.

Пока же Банковая продолжает возню вокруг ГПУ и МВД. Видно, пытаясь вынудить коалицию первой применить силу, чтобы побудить Ющенко к введению ЧП. К слову, Пискун, комментируя возможный приказ президента о штурме Генпрокуратуры, предупредил Виктора Андреевича: "Этот приказ может оказаться последним".

Реклама

НА РАСПУТЬЕ. Заседание СНБО, на котором как раз и может быть принято решение о чрезвычайном положении, намечено на субботу (после того, как президент ввел в состав СНБО губернаторов, он имеет в этом органе устойчивое большинство).

Впрочем, "чрезвычайка" – это все-таки всего лишь один из возможных сценариев. Остается надежда на мирный исход. Во вторник к нам приезжает делегация Европарламента. Вряд ли ее президент будет встречать танками. Скорее — очередным круглым столом с Януковичем, на котором Ющенко, вполне возможно, согласится с осенними выборами, с реестром избирателей и с потерей права назначать и увольнять глав судов.

ХРОНИКА ПИКИРУЮЩИХ ВЛАСТЕЙ

ПИСКУН СОГЛАСИЛСЯ С ОТСТАВКОЙ? В пятницу Высший совет юстиции узаконил Святослава Пискуна. На своем заседании ВСЮ принял решение о том, что указ президента об увольнении Пискуна — незаконный. За такое решение проголосовало 14 членов ВСЮ, и только один против. Нардепы продолжают вести дежурство в здании ГПУ. Внутри территорию Генпрокуратуры охраняют бойцы спецподразделения "Титан", а снаружи — "Беркута". В пятницу курсировали слухи о возможном штурме Генпрокуратуры ранним утром в субботу. Также прошел слух, что Пискун якобы согласился с отставкой, но решил оспорить ее в суде. Впрочем, эту информацию нам опровергли представители коалиции. Они, наоборот, заявили, что уже есть решение суда о том, что Указ президента незаконен.

ТРЕТИЙ ПРОКУРОР. В пятницу свои права на Генпрокуратуру предъявил и нынешний первый зам Святослава Пискуна и по совместительству экс-генпрокурор Александр Медведько. По его словам, назначение президентом Виктора Шемчука и.о. — это грубое нарушение, поскольку, согласно закону, обязанности уволенного руководителя должен выполнять первый заместитель.

КОАЛИЦИЯ. Произошли изменения и в составе Кабмина. Теперь силовыми вопросами в правительстве будет заниматься экс-министр обороны Александр Кузьмук. Он сменил на этом посту Владимира Радченко, который ушел по состоянию здоровья. А парламент принял обращение к военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, призвав их быть верными Конституции и закону.

ПРЕЗИДЕНТ. Виктор Ющенко полдня совещался с главами обладминистраций, которых ввел в состав СНБО, и "силовиками". Секретариат президента целый день пугал коалицию проведением заседания СНБО, которое в итоге назначили на субботу. В пятницу же вечером началась встреча в СП между Ющенко, Януковичем, Морозом, Тимошенко и Плющем.

 

Реклама

Ирина Соломко, Ярослав Малюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять