Размещение элементов американской ПРО в Европе под угрозой срыва

Подкомитет по стратегическим силам Конгресса США решил сократить более чем в два раза средства, которые администрация Джорджа Буша запросила на будущий год для строительства в Европе объектов американской ПРО.
Было вычеркнуто 160 млн долларов из общей суммы в 310 млн долларов, которую администрация просила выделить на работы по развертывание ракет-перехватчиков в Польше и РЛС в Чехии.
 
Основная причина отказа в средствах на европейскую систему ПРО явилось то, что США не смогли внятно доказать России, что эта система не направлена против нее. Председатель подкомитета по стратегическим силам Эллен Таушер сказала также, что Вашингтон не сумел развеять опасения в отношении ПРО даже своих союзников по НАТО.
 
Напомним, в апреле администрация Джорджа Буша назвала технические параметры объектов американской системы противоракетной обороны на территории Польши и Чехии. Занимаемая объектом в Польше площадь составит приблизительно 275 гектаров, а Чехии – около 30 гектаров. По оценке американской администрации для обеспечения работы радара ПВО в Чехии потребуется "около 150 человек".
Между тем, Польша и Чехия увеличивают ставки в переговорах с американцами, требуя в обмен на размещение элементов системы ПРО предоставить им ракеты для защиты от России, а также дать юридические гарантии и гарантии безопасности.
 
Поляки настаивают на гарантиях безопасности со стороны США и требуют предоставить ракеты Patriot для защиты от возможной угрозы со стороны России. Чехи, со своей стороны, ставят вопросы о том, как будет защищена радарная база США к югу от Праги и что она даст Чехии.
 
Опасность такого развития событий, по словам российских и польских экспертов, состоит в том, что Польша может превратиться в "прифронтовое государство" в борьбе с Россией. В двух недавних выступлениях Путин обрушил на США самую острую критику за все семь лет своего президентства – особенно досталось системе ПРО, напоминает издание. Чиновники США говорят, что примут во внимание обеспокоенность Польши вопросами безопасности, однако они явно не намерены усиливать напряжение в отношениях с Москвой, поставляя Варшаве ракеты.
 
Напомним, что президент Чехии Вацлав Клаус признал после встречи в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, что не смог убедить российского лидера в необходимости размещения систем ПРО США в Европе. Путин заявил на пресс-конференции после встречи, что элементы американской ПРО в Европе будут контролировать российскую территорию до Урала, и это увеличивает угрозу взаимного ущерба и даже уничтожения. "Это часть ядерного американского стратегического потенциала, и необходимо осознать, что она кардинальным образом изменит ситуацию с военной безопасностью в Европе", – указал Путин.
 
"Мы вообще не видим никаких аргументов для размещения систем ПРО в Европе, нет таких оснований", – подчеркнул Путин. "У Ирана, от которого якобы собираются защищаться, таких систем нет и не предвидится", – подчеркнул Путин. "Что касается террористов – это просто смешно, они действуют другими методами", – добавил он. "Угрозы со стороны террористов нужно предотвращать сотрудничеством, а не конфронтацией", – отметил Путин.
 
Он еще раз пообещал, что Россия обязательно отреагирует на размещение американских ПРО в Европе. "Мы не будем истерить по этому поводу, мы просто примем соответствующие шаги", – сказал президент РФ. "Разумеется, если эти решения будут приняты, Российская Федерация оставляет за собой право обеспечить собственную безопасность. Но это не значит, что мы собираемся на этом основании сворачивать экономические, гуманитарные и другие контакты. Мы бы хотели вести честный, открытый диалог со всеми партнерами", – подчеркнул российский лидер.
 
США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран. Вашингтон также предложил Польше разместить на ее территории 10 ракетных установок системы ПРО США.
 
Отметим, что большая часть чешского населения выступает против развертывания в стране элементов американской ПРО. Согласно последним опросам, более 70% чешских граждан против размещения РЛС США на территории республики. Парламентская оппозиция, социал-демократы и коммунисты, настаивают на проведении общенародного референдума по вопросу строительства РЛС.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять