ПАСЕ потребовала ото всех признать решение КС и не приняла поправки от БЮТ КОММЕНТАРИИ

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о ситуации в Украине. "На орехи", считают политологи, досталось всем.
В резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" отмечается, что точку в вопросе досрочных выборов должен принять Конституционный суд. В документе сказано, что существует "насущная необходимость" в принятии КС решения относительно конституционности указа президента о роспуске Рады.
 
"После принятия это решение должно быть признано как обязательное всеми участниками", – сказано в резолюции.
 
Вместе с тем в резолюции сказано, что "как обычные, так и досрочные выборы являются легитимным демократическим инструментом для избрания и контроля народом власти, которая действует от его имени".
 
Ассамблея не приняла ни одной значащей поправки, которую внесли представители оппозиции.
 
После завершения голосования по проекту резолюции Президент ПАСЕ Рене ван дер Линден заявил, что решил дать председателю ВР Александру Морозу возможность поблагодарить ПАСЕ.
 
Украинский депутат Григорий Немыря попросил слова по процедуре и предложил не предоставлять слова Морозу, поскольку это не отвечает процедуре ПАСЕ. Однако президент ПАСЕ все же решил предоставить спикеру слово, но предостерег его, что он может сказать не больше одного предложения.
 
Мороз поблагодарил Ассамблею за резолюцию и дебаты, и попытался убедить членов ПАСЕ в том, что Украина самостоятельно найдет выход из ситуации, однако был прерван президентом ПАСЕ, который отметил, что они перед началом дебатов договорились о том, какие слова может произнести украинский спикер.
 
Мороз, воспользовавшись паузой, возникшей при переводе слов ван дер Линдена, поблагодарил ПАСЕ за резолюцию и пригласил всех на Чемпионат Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Украине и Польше.
 
Ющенко и Мороз довольны решением ПАСЕ
 
Президент и спикер Верховной Рады высказали удовлетворение решением Парламентской Ассамблеи Совета Европы принять резолюцию по ситуации в Украине.

Виктор Ющенко считает, что проект рекомендаций ПАСЕ по решению политического кризиса в значительной степени совпадает с его собственными предложениями, переданными для изучения премьер-министру Виктору Януковичу 10 апреля.


Так, совпадают идеи в срочном порядке возобновить работу по реформированию Конституции и принять законы о регламенте Верховной Рады, об оппозиции, о центральных органах исполнительной власти и приведении закона о Кабинете министров в соответствие с Конституцией.

Реклама


Ющенко также доволен формулировкой ПАСЕ, признающей досрочные выборы легитимным демократическим инструментом для избрания и контроля власти и нормальной практикой во всех демократических странах Совета Европы.


Президент доволен и идеями проекта резолюции мирного и конституционного урегулирования политического кризиса путем достижения широкого политического компромисса между всеми политическими силами, представленными в парламенте.


Ющенко надеется, что при обсуждении и принятии окончательного текста будет усилена демократическая составляющая, а сам документ станет положительным вкладом Европы в урегулирование политического кризиса в Украине.

Реклама

 

Свое удовлетворение решением ПАСЕ выразил и спикер ВР Александр Мороз. Он заявил, что резолюция получилась демократичной, и что он подчинится решению Конституционного суда. Решение КС относительно соответствия Конституции указа президента о роспуске парламента должно быть вынесено на этой неделе, сказал Александр Мороз.

 

Реклама

Напомним, сегодня ПАСЕ одобрила проект резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине".

 

"Добрая весть".

После того, как ПАСЕ приняло резолюцию, мы обратились за комментарием к руководителю аппарата премьер-министра и члену политсовета Партии Регионов Сергею Левечкину: "Это добрая весть, которая больше не даст возможности никому из участников политического процесса выходить за конституционные рамки. И она требует от участников политпроцесса дождаться вердикта Конституционного суди и принять его решение, каким бы оно ни было."

 
КАК ЭКСПЕРТЫ ОЦЕНИВАЮТ СЛУШАНИЯ И РЕЗОЛЮИЦИЮ ПАСЕ
 
Владимир Корнилов
В ходе слушаний на орехи досталось всем украинским политическим силам, в том числе и президенту, и премьеру. Нельзя сказать, что ПАСЕ стало на чью-то сторону. В этой резолюции отражены основные европейские ценности, без которых немыслим путь в Европу. Базовый принцип – это подчинение решению КС. И если оппозиционные политические силы, которые намечают свои акции на пятницу, заявят, что они не должны подчиняться решению суда, это будет просто тупик для государства, это чревато расколом и развалом государства.
 
Михаил Погребинский
В Европе сдвига в пользу оранжевых, учитывая, что у них именно такой была установка, не произошло. И доклад, и сама резолюция – более чем нейтральные. Там есть два справедливых для общества, и для бело-голубых, и для оранжевых, момента. К примеру, четкая мысль, что нужно дождаться решение КС, это важно. Кроме того, там есть нормы, что нужно вносить изменения в Конституцию по рекомендациям Венецианской комиссии, но это означает еще большее урезание полномочий президента. Поэтому вся в целом резолюция благоприятная для разрешения кризиса в пользу закона и права.
 
То, что ни одна правка от оппозиции не принята – это пример того, что на самом деле оппозиция требует невозможного, того, что даже их сторонники в Европе не принимают.
Но, с другой стороны, Европа оказывает давление и на нынешнюю власть, на коалицию - в частности, требования относительно Закона о Кабмине должны бы, по идее, быть лишь рекомендациями...
 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять