На Пасху Ющенко бил поклоны в шести церквях

Президент отметил Пасху в шести храмах пяти конфессий. Под конец богослужений президент уже отдыхал на стульчике
Даже в такой великий христианский праздник, как Пасха, президент Украины занимался политикой. Обращаясь к народу в Пасхальную ночь, гарант повторял, что не отменит свой указ о роспуске парламента, и настаивал на том, что досрочные выборы — "нормальная практика в европейских демократиях". Он попросил людей праздновать Светлое Христово Воскресенье в семейном кругу, а сам отправился на праздничные богослужения аж в шесть храмов пяти разных конфессий.
 
РЕЛИГИОЗНОЕ ТУРНЕ Сначала команда президента — жена, старшая дочь от первого брака — Виталина, ее муж Алексей Хахлев, дети от брака Ющенко с Катериной Чумаченко — Софийка и Тарас, глава президентского Секретариата Виктор Балога, его зам Александр Чалый, секретарь СНБО Виталий Гайдук, а также депутаты-"нашеукраинцы" — Вячеслав Кириленко, Руслан Князевич, Оксана Билозир, Лилия Григорович — побывала во Владимирском соборе — УПЦ КП, далее в Андреевской церкви – украинская автокефальная, на всенощной – в греко-католическом Соборе Василия Великого. Здесь президентская охрана не заметила старушку, которая бросилась к главе державы, размахивая бумажками и истошно вопя: "Виктор Андреевич, я к вам уже два раза обращалась, Бог любит троицу — так что вот и в третий пришлось". Ющенко, как пишет "Коммерсантъ" с недовольным видом обернулся к старушке, сказал, что помнит, что речь идет о какой-то компенсации, но бумаги не взял, поручив с этим делом разобраться Виктору Балоге. Далее кортеж президента следовал в Софийский собор — Ющенко участвовал в церемонии передачи Благодатного огня из Иерусалима. После этого команда президента заехала в римо-католический собор Святого Александра. И в завершение президентская чета со товарищи попала в Успенский собор Киево-Печерской лавры – УПЦ МП. Здесь Ющенко уже устало сидел на стульчике, заботливо принесенном кем-то из Секретариата. Компанию президенту в праздничных богослужениях обещала составить и Юлия Владимировна. Однако ни в одном из храмов ее так и не заметили.
 
ДЕПУТАТЫ. После всенощной в Лавре, Кириленко с женой Екатериной уехали в Белую Церковь, к родителям политика. "Я люблю, чтобы крашанки были сварены не вкрутую, а всмятку, — сказал нам Кириленко, — и потом, когда мы начинаем цокаться яйцами, всегда оказывается, что самое крепкое именно всмятку сварено, оно же еще и самое вкусное".

"Регионалке" Анне Герман праздник испортил президент: "Обычно я на Пасху езжу к моей маме во Львов. Но, увы, в этом году из-за напряженной политической ситуации, искусственно созданной президентом, у меня не получилось ни паску испечь, ни к маме поехать".

Два раза в год празднует Светлое Христово Воскресенье (Песах и православную Пасху) семья артиста и политика Яна Табачника. Как рассказала "Сегодня" жена Табачника, певица Татьяна Недельская, они уже встретила иудейскую пасху дома у главы Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича. А на христианскую чета разговелась у мамы певицы: "Всегда печет паски и делает крашанки моя мама, перед этим она долго молится, почти не разговаривает, для нее это сакральный процесс. После этого мы с Яном Петровичем вылетели в Донецк и отмечали Пасху с семьей премьера". По словам Недельской, ей больше всего запомнились слова, которые за праздничным столом сказала Людмила Александровна, жена Виктора Федоровича: "Она сказала, что нужно молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить, и это самый лучший тост, который я слышала в жизни".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять