Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Сверхмассивная черная дыра в центре Галактики "пообедает" облаком газа

Обреченное облако газа уже попало в гравитационные объятия Sgr A*.

Черная дыра в центре нашей Галактики готовится "съесть" небольшое облако газа, которое вплотную приблизится к ней в конце 2013 года, заявляют американские и европейские астрономы в статье, опубликованной в журнале Nature.

Райнхард Генцель (Reinhard Genzel) из Института внеземной физики Общества Макса Планка в Гархинге (Германия) и его коллеги обнаружили приближение "обеда" черной дыры в центре нашей Галактики (Sgr A*), наблюдая за ее окрестностями в рамках двадцатилетней программы по изучению движения звезд, захваченных притяжением тяжеловеса.

Реклама

Читайте также: Черная дыра поглотила звезду

Сверхмассивная черная дыра в созвездии Стрельца, расположенная в центре нашей галактики, известна своим мирным нравом. С момента ее обнаружения в 1974 году ученые не зафиксировали ни одной мощной вспышки, которые обычно возникают при поглощении сверхмассивными черными дырами в центрах других галактик звезд или плотных облаков материи.

Этой весной группа Генцеля обнаружила, что к черной дыре в центре Млечного Пути быстро движется небольшое облако газа размером с Солнечную систему и весом в три земных массы. Несмотря на небольшую массу, облако хорошо заметно для современных телескопов благодаря высокой плотности, относительно низкой температуры по сравнению с окружающим его пространством и светимости в пять солнечных.

Реклама

Скорее всего, объект сформировался в окрестностях близлежащей двойной системы из звезд Вольфа-Райе – очень ярких и активных звезд, выбрасывающих огромные массы материи в виде солнечного ветра. Как отмечают астрофизики, два потока материи могли столкнуться и образовать достаточно плотное обособленное облако, которое впоследствии было выброшено из системы и мигрировало в сторону Sgr A*.

Читайте также: Ученые получили уникальные фото "жизни" черной дыры

Генцель и его коллеги проанализировали снимки окрестностей черной дыры за последние семь лет и вычислили траекторию объекта. После этого они построили модель движения облака и просчитали силы, действующие на него.

Реклама

Как оказалось, обреченное облако газа уже попало в гравитационные объятия Sgr A*, что заметно по троекратному увеличению скорости и значительному удлинению объекта за последние три года.

"Черные дыры, растягивающие астронавтов в "спагетти", хорошо знакомы нам по научной фантастике. Но теперь мы можем наблюдать за этим процессом в реальности на примере этого облака. По всей видимости, оно не переживет этого "растягивания", – поясняет один из участников исследовательской группы Стефан Гиллисен (Stefan Gillissen) из Института внеземной физики.

Читайте также: Внутри черной дыры может существовать жизнь

По расчетам ученых, "обед" черной дыры движется по очень вытянутой орбите – максимальное приближение облака к черной дыре составит 36 световых часа, что приблизительно равно 260 дистанциям от Солнца до Земли. По мере приближения к центру "тяжеловеса", сферическое облако будет и дальше растягиваться и сплющиваться, превращаясь в тонкую ленту из более плотного газа.

Материя будет оставаться относительно холодной до тех пор, пока не приблизится к перицентру орбиты. В этой точке облако разогреется до температуры в 6-10 миллионов градусов Кельвина, из-за чего возникнет мощная вспышка рентгеновского излучения. Интенсивность вспышки будет примерно в 10 раз выше, чем текущая светимость "спящей" черной дыры.

Читайте также: Ученые "взвесили" черную дыру в соседней галактике

Ученые предполагают, что количество и продолжительность вспышек будет зависеть от числа фрагментов, на которые распадется облако под действием притяжения черной дыры. Параметры распада облака крайне сложно предсказать из-за отсутствия знаний о плотности и равномерности распределения материи в облаке.

"Черные дыры в центрах других галактик часто увеличивают и уменьшают свою яркость, однако мы не знаем, что на самом деле вызывает эти вспышки и потускнения. Это событие – беспрецедентная возможность провести уникальные наблюдения и получить некоторое представление о том, что происходит при падении газа на черную дыру", – заключает другой участник исследовательской группы Элиот Квотерт (Eliot Quataert) из университета Калифорнии в Беркли (США).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять