Итоги политического сезона

Власть все-таки пошла по курсу непопулярных реформ.

Еще один этап для власти позади. Уйдя в отпуск, парламент закрыл политический сезон, причем закрыл громко, приняв под занавес политического сезона еще две реформы из списка, запланированного еще в прошлом году, — пенсионную и медицинскую. Реформы натолкнулись на мощное сопротивление. Причем куда более мощным было сопротивление не явное (оппозиция даже не пыталась организовать его), а скрытое — как со стороны союзников из КПУ, так и внутри самой фракции Партии Регионов. Внутренние оппозиционеры были сильны тем, что выдвигали не популистские, а чисто партийные аргументы — ведь непопулярные реформы бьют по рейтингу ПР, а потому следует серьезно подойти к выбору: выполнение требований МВФ или работа на рейтинг (отсюда и продвижение реформ со скрипом). Но сейчас этот этап позади, и можно подводить итоги сезона.

ВЛАСТЬ РЕШИЛА ПОЙТИ НА РИСК

Реклама

Сторонникам реформ удалось взять верх внутри власти. Решающими оказались два соображения: во-первых, от реформ никуда не деться — их требуют и МВФ, и явно невыполнимые запросы бюджета, во-вторых, если реформы делать, то лучше побыстрее, пока остается достаточно времени до парламентских выборов-2012. То есть власть сознательно пошла на обвал своего рейтинга — в надежде на то, что в следующий политический год (с сентября-2011 по сентябрь-2012) ситуация будет исправляться. Надежды эти небеспочвенны. Уже первые полгода благодаря Налоговому кодексу и росту экономики дали резкий прирост поступлений в бюджет (в 1,5 раза), и это на фоне того, что реформы еще не могли дать никакого эффекта. В 2012-м же затраты на госаппарат (из-за его сокращения) снизятся, уменьшится (пусть пока и незначительно) дефицит Пенсионного фонда — а значит, появятся (собственно, они уже накапливаются) дополнительные средства для повышения зарплат и пенсий в 2012-м.

БЕЗ ДЕШЕВОГО ГАЗА НЕТ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО

Есть опасность, что все планы могут пойти прахом. Все завязано на цене газа. Она уже сейчас неподъемна — в районе $357 за тысячу кубов, а с октября будет заоблачной — до $400. Ухудшается внешнеторговый баланс, увеличивается дефицит бюджета "Нефтегаза", уменьшается рентабельность большинства предприятий. Что в итоге? Страна платит больше за газ, экспортеры вынуждены повышать цены и меньше продавать — а значит больше валюты уйдет за рубеж и меньше придет, то есть создаются условия для падения гривни. МВФ видит ухудшение ситуации с бюджетом "Нефтегаза" — и требует повышения цены на газ для населения; если правительство соглашается — под удар попадает народ (и рейтинг власти), если нет — под ударом сотрудничество с МВФ, что создает риски для курса гривни. И плюс — неизбежное повышение цен на внутреннем рынке, ведь газ используют во многих производствах, включая выпечку хлеба. Без договоренности с Россией по газу даже самые лучшие реформы нас не спасут.

Реклама

КОРРУПЦИЯ ЕСТЬ, БОРЬБЫ НЕТ

Самым большим минусом остается коррупция. Несмотря на много раз объявленное желание ее преодолеть, оно так и остается желанием. Конечно, можно говорить о том, что антикоррупционный пакет вступил в силу лишь с 1 июля, однако это только одна сторона медали. Другая состоит в том, что узаконенная коррупция — через тендеры с одним участником — не только не устранена, но и расширилась с помощью соответствующего закона. А значит, даже массовые "посадки" коррупционеров нужного для бюджета эффекта не дадут.

ВЛАСТЬ И ОППОЗИЦИЯ: СЕЗОН ВЗАИМОПОМОЩИ

Реклама

На фоне падающих рейтингов власти, естественно, возрастает фактор оппозиции. В течение всего политического сезона власть делала все, чтобы рейтинги оппозиционных партий росли, а оппозиция делала все, чтобы эти рейтинги росли как можно медленнее. К заслугам власти перед оппозицией можно отнести уголовные дела в отношении бывшей власти, особенно против Тимошенко, к заслугам оппозиции перед властью — неумение и, фактически, нежелание бывшей власти заниматься теми проблемами, которые действительно волнуют народ. По сути, благодаря уголовным делам оппозицию и ее электорат удалось активизировать, но это не привело к значительному расширению самого оппозиционного электората — большинство народа не доверяет оппозиции как минимум не меньше, чем власти. Да и шумиха вокруг дела Тимошенко ей на пользу не идет — судят-то ее за невыгодный для Украины договор по газу, и благодаря "правильному" освещению процесса ведущими телеканалами уже, наверное, даже в глухом селе знают, кто виноват в том, что тарифы растут. С другой стороны, власть тоже в тупике: оправдывать Тимошенко нельзя, а обвинительный приговор даже с отсрочкой исполнения приведет к тому, что лидер БЮТ не будет участвовать в выборах-2012. И если внутри страны это вряд ли вызовет бурю, то реакцию Европы предсказать несложно. А с ней пока еще приходится считаться.

Читайте также: Пенсионная реформа может спровоцировать массовые протесты

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять