Азербайджан: богатые нефтяники и нищие пенсионеры

В Баку считают себя единым народом с турками и ищут, куда бы продать свою нефть

Всего 20 лет назад Украина и Азербайджан были в одной стране. Но сейчас они расходятся так быстро, что еще лет через 20 между ними вряд ли найдется что-то общее. Азербайджан все дальше уходит от советского прошлого в светлое азиатское будущее.

ОГРАНИЧЕННАЯ МОНАРХИЯ. На всем постсоветском пространстве Азербайджан оказался единственной страной, где передача власти произошла монархическим способом — от отца к сыну: нынешний президент, Ильхам Алиев, является сыном предыдущего — Гейдара Алиева. Уже из этого ясно, что демократической эту страну не назовешь. Впрочем, тому есть свое объяснение.

Реклама

Когда азербайджанцы говорят об Украине, первое, что им приходит в голову, — наш вечный политический бардак. "А у нас все стабильно", — говорят в Баку в противовес украинскому "бардаку". Причем в слово "стабильность" у них вкладывается не ирония, а гордость. Дело в том, что свой "демократический бардак" у азербайджанцев уже был и дорого обошелся стране: в 1991—93 годах, в президентство Аяза Муталибова и Абульфаза Эльчибея, у них были и демократия, и противостояние власти с оппозицией покруче нашего, а на фоне всего этого — армяно-азербайджанская война, в результате которой Азербайджан потерял Нагорный Карабах. После этого на политическую арену и вышел Гейдар Алиев.

Аллея почетных захоронений. На самом почетном месте — умерший в США Гейдар Алиев

Реклама

ДВАЖДЫ ГЕРОЙ. Гейдар Алиев, безусловно, является легендарной для Азербайджана личностью. В 60-х годах прошлого века он возглавлял республиканский КГБ и был с подачи Юрия Андропова назначен главой Компартии Азербайджана, чтобы очистить республику от коррупции. С этой задачей Алиев справился блестяще, поднял экономику и получил две Золотые звезды Героя Соцтруда. Именно ему в 1982 году Леонид Брежнев сказал легендарную фразу "широко шагает орденоносный Азербайджан".

В том же году Брежнев умер, Андропов возглавил Советский Союз и перевел Алиева в Москву, сделав его одним из ближайших помощников. В 1985-м в США Алиева даже называли одним из основных кандидатов на руководство Союзом, чего победивший Михаил Горбачев ему не простил, отправив в 1987-м конкурента в отставку "в связи с уходом на пенсию".

Реклама

Та же аллея. И умерший недавно в Москве Магомаев тоже здесь

Но на пенсии Алиев отдыхал всего три года: вернувшись в Азербайджан, он сначала возглавил Нахичеванскую автономную республику, а потом и ставшую независимой страну. Все, кого я спрашивал в Баку о том, как же Алиев вернулся к власти, говорили очень обтекаемо: "Народ позвал". И "позвавший" Алиева народ действительно благодарен своему уже покойному правителю — кошмар 1991—93 годов больше не повторялся. Могила Гейдара Алиева — на почетном месте на главном кладбище Баку, причем там же — могилы его жены и некоторых других родственников.

БАКУ СЕГОДНЯ. Азербайджан Алиева-младшего нельзя назвать ни бедной, ни богатой страной. Средняя зарплата в стране — около 350 манатов (3500 гривен), но при этом расслоение на бедных и богатых куда больше, чем у нас, потому понятие "средняя зарплата" в Азербайджане — это как средняя температура по больнице. То есть высокие зарплаты занятых в нефтегазовом секторе (в среднем 800 манатов — 8 тысяч гривен) и силовых структурах (зарплата лейтенанта в полиции и таможне Азербайджана — 600 манатов (60 тысяч гривен), лейтенанта армии — 400 манатов (4 тысячи гривен, у служащего в районе границы с Арменией доходит до 800 манатов, то есть 8 тысяч гривен) складываются с маленькими зарплатами учителей и врачей, пенсиями (у большинства — 100—150 манатов, то есть 1—1,5 тысячи гривен) и мизерными доходами сельских жителей. И плюс к этому — высокая безработица.

Баку — город контрастов. Обвешанные бельем хрущевки в столице — не редкость

Впрочем, высокой безработице не удивляешься, когда заходишь в местные супермаркеты: почти все товары — импортные (преобладают турецкие и российские, достаточно много грузинских, есть и украинские — прежде всего, продукция двух самых известных кондитерских фабрик). Из-за этого цены на большинство товаров в супермаркетах выше украинских где-то в полтора раза. Что касается местных товаров, то это только лаваши, вино, коньяк, пахлава и гранатовый соус. Но главный азербайджанский товар в супермаркетах не купишь.

ЧЕРНОЕ И ГОЛУБОЕ ЗОЛОТО. Слова "Баку" и "нефть" неразделимы уже больше века. Молодой Иосиф Сталин поднимал на демонстрации рабочих бакинских нефтяных промыслов тогда, когда богатство арабских шейхов измеряли верблюдами, а в Сибирь только ссылали. Но с тех пор ситуация изменилась, и независимый Азербайджан оказался в сложной ситуации: есть нефть, но продавать ее некуда — соседям на севере, востоке и юге она не нужна. Нужна она на западе, но туда еще нужно добраться. Потому для Азербайджана стратегически важна дружба с Грузией и Украиной.

Баку завтра. Ультрасовременные небоскребы строятся впрок — в таком количестве они пока не нужны

Впрочем, добываемая нефть принадлежит Азербайджану лишь частично, поскольку добывают ее крупнейшие мировые корпорации. А вот все газовые месторождения благодаря хитрым контрактам, подписанным Гейдаром Алиевым, принадлежат Азербайджану. Дело в том, что Алиев, два десятилетия руководя республикой, знал о том, что советские геологи обнаружили большие запасы газа, а иностранцы об этом не знали. И подписали контракты, в которых вся найденная ими при бурении нефть принадлежит им; о газе в контрактах не было ни слова, потому если вместо нефти находили газ, месторождение оставалось в собственности Азербайджана. Поговаривают, что "Бритиш петролеум" была крайне недовольна этим обстоятельством и даже попыталась организовать государственный переворот, но Алиев не зря в свое время был генералом КГБ и ближайшим соратником Андропова — он прекрасно знал подобные трюки и пресек переворот в зародыше.

НЕФТЕГАЗОВЫЙ БЮДЖЕТ. Если площадь Азербайджана в шесть раз меньше, чем Украины (86 тысяч кв. км), а население в пять раз меньше (9 млн), то бюджет страны всего в три раза меньше украинского: на 2011 год он составляет 12 млрд манатов, или 120 млрд гривен. При этом у власти Баку уже есть планы его корректировки в большую сторону — на 3 млрд манатов, так как цены на нефть (и привязанный к ней газ) оказались намного выше заложенных в бюджете.

Влияние цены нефти на всю жизнь Азербайджана невозможно преувеличить. В Баку о тенденциях на мировом рынке нефтепродуктов, наверное, знают все. Администратор в гостиничном ресторане в ответ на мою реплику, что Азербайджану в этом году повезло с ценой нефти в 150 долларов за баррель, со знанием дела объяснял мне, что любые ценовые скачки, связанные с психологическим фактором (в данном случае — из-за революций в Северной Африке), вредны для экономики — так как за скачком вверх часто следует не менее сильный скачок вниз. Поэтому для Азербайджана было бы лучше, если бы нефть зафиксировалась на 100 долларах за баррель и там остановилась. Кстати, в госбюджет была заложена цена в 80 долларов за баррель.

Избыток поступлений в бюджет позволяет режиму Ильхама Алиева хотя бы частично справляться с главной бедой страны — безработицей. За бюджетные деньги проводится массовое строительство — так, в Баку как на дрожжах растут офисные небоскребы и весьма качественные жилые высотки. Правда, цены в последних для большинства азербайджанцев неподъемные, поэтому много новых домов так и стоит незаселенными.

Потемкинский забор. Такие строят вдоль междугородных трасс

ПОТЕМКИНСКИЙ ЗАБОР. Еще один вид общественного строительства — заборы вдоль основных междугородных трасс. Это весьма серьезная статья расходов, так как заборы строятся основательные — высотой в три метра, из качественного камня и с художественными "излишествами". Именно такой, местами еще незавершенный забор сопровождает того, кто едет из Баку в загородную резиденцию Ильхама Алиева "Загульба". По версии, которую нам объяснили, это звукопоглощающие заборы, которые должны избавить от шума жителей живущих за забором домов. Но у меня сложилось ощущение, что назначение забора — наоборот, скрыть от проезжающих в "Загульбу" иностранных делегаций эти, очень часто непрезентабельные, дома.

Рядом с трассой. А это закрыть забором еще не успели

ДЕМОКРАТИЯ. Азербайджан сложно назвать демократической страной. В то же время классическим авторитарным режимом его тоже не назовешь. В какой-то мере местная власть напоминает российскую: в прессе точно так же жестко критикуются местные чиновники, но достается и центральной власти — в одной из прочитанных мною газет министра здравоохранения обвиняли в коррупции. Больше того, в аналитическом материале, посвященном революциям в Северной Африке, делалось предупреждение "самому": мол, длительно правящие режимы (10 лет правления Гейдара Алиева и 8 лет Ильхама Алиева) со своей склонностью к застою часто кончают кровавыми революциями.

Кстати, несмотря на некоторые не слишком демократические черты режима, Азербайджан на хорошем счету у Штатов. Причем дело не только в нефти, но и в приоритетах внешней политики — другом России эту страну не назовешь.

АРМЕНИЯ. У азербайджанцев есть основания не любить Москву, которая последовательно поддерживает их главного врага — Армению. Официальные российские лица даже порой называют Армению своим форпостом в Закавказье. Что не может нравиться жителям страны, у которой Армения завоевала пятую часть территории.

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха известен у нас многим еще с советских времен: населенная большей частью армянами территория была отдана во времена Союза Азербайджану по той же причине, по которой Крым отдали Украине — территориально так было удобнее. И пока Кремль держал окраины в узде, это особых проблем не вызывало.

Кризис начался осенью 1987 года — как раз тогда, когда из руководства СССР был удален Гейдар Алиев. В октябре он был уволен, а уже в ноябре в Карабахе начался сбор подписей за присоединение к Армении. В феврале 1988-го решение о присоединении принял парламент Карабаха, в том же месяце появились первые беженцы-азербайджанцы из этой автономной области. И — как ответ на это — в конце февраля в азербайджанском Сумгаите произошел погром, жертвами которого стали до 100 армян. С этого момента конфликт стал кровавым, приведя в итоге к войне 1992—94 годов. В результате которой Карабах достался Армении, а Азербайджан получил "любимого врага", эмоции по отношению к которому куда сильнее, чем у галичан по отношению к России.

Бакинская пресса регулярно пишет о событиях в Армении, смакуя все проблемы, которые возникают у соседней страны. Мне довелось прочесть большую по размеру и язвительную по тону статью, посвященную… повышению цен на яйца в Армении. И это была не единственная статья в номере об этой стране: еще больше места отвели анализу внешнеполитических проблем Армении.

БРАТЬЯ ПО КРОВИ. Больше внимания, чем Армении, уделяется только Турции. Что, впрочем, неудивительно, ведь нынешняя азербайджанская концепция в отношении этой страны звучит так: "Один народ — два государства". То есть азербайджанцы называют себя единым народом с турками, но живущим в другой стране. Эту линию поддерживает и ряд политических сил Турции, которых роднит с азербайджанцами нелюбовь к Армении (которая, в свою очередь, обвиняет Турцию в геноциде армян в 1915 году). Однако есть в Анкаре и те, кто родству с Азербайджаном относятся прохладно. По крайней мере, сейчас бакинская пресса весьма обеспокоена тем, что Турция пошла на сближение с Россией. Это для Азербайджана сродни предательству.

Впрочем, порой говорят и о неискренности бакинской власти в отношении Турции. Так, мне довелось услышать слух о том, что Гейдар и Ильхам Алиевы — на самом деле курды, "любовь" которых к Турции известна во всем мире. Больше того, экс-президент Азербайджана Эльчибей в 1998 году даже обвинил Гейдара Алиева в том, что во времена СССР он создал и финансировал курдскую партию в Турции. Алиев подал на предшественника за это в суд и выиграл его. Хотя нельзя исключать, что Эльчибей всего-навсего хотел добиться от Анкары неприятия режима Алиева — что повышало его шансы на возвращение к власти. Впрочем, сейчас все это — давно минувшие споры. Могилы Гейдара Алиева и Эльчибея — на одной и той же Аллее почетных захоронений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять