ПР хочет взять Одесчину с помощью совладельца РУЭ и строительного магната

До очередных парламентских выборов остается еще больше года, но политсилы Одессы и области уже вовсю готовятся к заветной дате

Основные баталии пока внутрипартийные — идет дележ одномандатных округов (новый закон, проект которого сейчас обсуждается, по всей видимости, вернет смешанную пропорционально-мажоритарную систему). Расклады постоянно меняются, кандидатов перекидывают с одной территории на другую, кроме того, не очень ясно, в каких границах ЦИК утвердит округа.

Но общая картина уже вырисовывается. Как показали последние местные выборы, наибольшие шансы провести в Раду максимум мажоритарщиков — у регионалов, за которыми и админ-, и финансовый ресурсы, и поддержка населения. В неофициальной беседе один из руководителей облорганизации ПР рассказал "Сегодня", что "сине-белые" всерьез рассчитывают взять у нас 100% округов. "Мы подбираем кандидатов, исходя из их реальной возможности победить. К примеру, в Придунавье планировали сначала поставить на Юрия Крука-старшего (он побеждал там в 2002-м, сейчас — нардеп, был избран от "Батькивщины", но ушел в коалицию. — Авт.), но потом заказали социсследование и отказались от этой гиблой идеи, он непопулярен", — говорит наш собеседник.

Реклама

По данным источников в штабе ПР, предварительный список кандидатов-мажоритарщиков одесские сторонники Януковича определили в середине мая, на закрытой партконференции. Согласно документу, на крайнем юго-западе (Килийский, Измаилький, Ренийский районы) попытает счастья Владимир Боделан-младший, сын экс-мэра Одессы и главный эмчеэсовец региона. В Арцизе регионалы выставят лидера болгарской общины Антона Киссе — причем он популярен не только среди болгар, но и среди молдавского и гагаузского населения. В Б.-Днестровском кандидатом от ПР станет экс-бютовец Виталий Барвиненко. В Коминтерновском сначала планировали выдвинуть Виталия Борта — нардепа-дончанина, которого называют креатурой губернатора Матвийчука. Но позже, утверждают наши информаторы в партии, остановились на бизнесмене и депутате облсовета Александре Прессмане, забрав последнего из Раздельной. Там вместо него будет миллионер Иван Фурсин — совладелец "РосУкрЭнерго" и Одесской киностудии. По слухам, договорился о выдвижении в Беляевке и экс-депутат горсовета от Блока Витренко, крупный строительный магнат Руслан Тарпан.

Крайний север области — Котовский, Балтский, Кодымский, Красноокнянский и другие районы — отданы нардепу Леониду Климову, который успешно избирался там на прошлых смешанных выборах в 2002-м и сейчас вкладывает большие деньги в развитие инфраструктуры этих районов.

В самой Одессе вступят в схватку за мандаты лидер горфракции ПР Геннадий Труханов (Суворовский район), президент ОНЮА Сергей Кивалов (Приморский) и зампред облсовета Алексей Гончаренко (Киевский). С Малиновским районом пока непонятно: в провластные кандидаты здесь прочат экс-нашеукраинца Алексея Козаченко и лидера партии "Родина" Игоря Маркова, которому явно не хочется играть против любого из тройки Кивалов—Труханов—Гончаренко. Отметим, что официально руководство облячейки ПР отрицает существование списка мажоритарщиков. "Это абсурд", — заявил глава облорганизации ПР Эдуард Матвийчук.

Реклама

Цена депутатского мандата — $1—3 млн

Полный список мажоритарщиков есть только у "Регионов". Другие политсилы либо еще раздумывают, либо решили, что тягаться с партией власти имеет смысл только через списки. Впрочем, как сообщили нам источники, кое-кто все же решился на мажоритарку. Так, экс-губернатор Иван Плачков, член УДАРа Виталия Кличко, должен пойти на выборы в родном Болградском районе. Сам он, правда, утверждает, что пока не определился. Народник Сергей Гриневецкий выбирает между Раздельной и Малиновским районом.

А экс-мэр Эдуард Гурвиц будет баллотироваться в Суворовском районе от "Фронта перемен", если, конечно, не займет место в первой десятке списка партии Яценюка. "Батькивщина" точно выдвинет нардепа Александра Дубового (Измаил) и депутата облсовета Александра Борнякова (Болград). Коммунисты, судя по всему, рисковать не будут, хотя все еще вероятно выдвижение 1-го секретаря обкома Евгения Царькова в Раздельной. 9 лет назад он уже пытался попасть в Раду по этому округу, но безуспешно.

Реклама

К слову, опрошенные нами политики утверждают, что мандат на выборах-2012 обойдется соискателю в $1— 3 млн (для сравнения, по данным исследования КИУ, в 2006-м он стоил дороже: $3— 5 млн, очевидно, из-за тогдашнего курса доллара).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять