Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Новинки вооружения-2011: пистолет, стреляющий из-за угла, и наручники с секретом

В этом году украинская армия получит новые танки, милиция — пистолет, стреляющий из-за угла, а пограничники будут парить в небесах.

Силовики часто жалуются на мизерное финансирование, не позволяющее-де думать о перспективе — развивать новые вооружения, модернизировать имеющуюся технику, совершенствовать и апробировать опытные образцы и запускать их в серийное производство.

Однако разработчики, конструкторы, испытатели без дела не сидят. Чего стоит одно лишь Винницкое НПО "Форт"! В содружестве с израильскими коллегами по лицензии компании IWI виннитчане освоили выпуск штурмовой и снайперской винтовок, пистолета-пулемета, легкого пулемета и ряд их модификаций. По некоторым ТТХ это оружие нового поколения превосходит известные зарубежные аналоги. В его изготовлении применены современные конструкционные, особо легированные стали, существенно улучшившие показатели износа, коэффициента трения, тепловые и другие характеристики стволов. Распоряжением Кабмина № 1577-р эти образцы приняты на вооружение в МВД, СБУ, Госпогранслужбе, Управлении госохраны, Службе внешней разведки.

Реклама

Разработчики вооружений, боеприпасов, техники для нужд армии хоть и сталкиваются с серьезными трудностями, тоже стараются поддерживать форму. Уже в этом году части и подразделения ВСУ должны получить современные образцы лазерного оружия, системы управления огнем, программно-технические комплексы. Профильные НИИ, ориентированные на внедрение спецсредств активной защиты для правоохранителей, предлагают интересные конструктивные решения электрошокеров, наручников, обмундирования, в том числе к Евро-2012.

"Сегодня" побывала в некоторых опытных лабораториях, разведав, что представляют собой новинки, и даже кое-что испытав на себе.

БРОНЯ КРЕПКА, НО ГДЕ ЖЕ ТАНКИ?

Реклама

Среди новейших образцов вооружения и военной техники, ввод которых в боевой состав ВСУ планируется на 2011 год, Минобороны особо выделяет закупку 10 новых основных боевых танков БМ "Оплот".

— Эта машина полностью отечественной разработки и производства харьковского КБ имени Морозова и завода им. Малышева, — рассказывает "Сегодня" сотрудник Департамента прессы и связей со СМИ Константин Садилов. — Она успешно прошла все государственные испытания. Поступившие предложения по усовершенствованию танка, его узлов и механизмов были учтены и реализованы, что приблизило его характеристики к ТТХ лучших танков зарубежного производства, а по отдельным параметрам и обошло их.

Испытывавший "Оплот" механик-водитель старший лейтенант Денис Марченко говорит, что новичок на порядок выше, чем модернизированный Т-64БМ "Булат", находящийся на вооружении 17-й отдельной танковой бригады — более маневрен и легко управляем.

Реклама

— Если не принимать во внимание размеры, то условно "Оплот" можно сравнить с каким-нибудь современным армейским внедорожником — у него установлена коробка-автомат, а вместо рычагов штурвал, — делится офицер. — Управляя такой техникой, отдыхаешь. В войсках эту машину действительно ждут.

По словам генконструктора бронетанковой техники и артсистем генерал-лейтенанта Михаила Борисюка, "Оплот" вооружен управляемой ракетой "Комбат", способной поражать различные цели, оснащен современным цифровым высокоточным комплексом управления огнем, оборудован комбинированной системой защиты, делающей его малоуязвимым от любого оружия. В процессе производства опытного образца воплощен ряд украинских ноу-хау в технической сфере. 1200-сильный двигатель выдерживает перепад температур в десятки градусов.

Верховный Главнокомандующий Виктор Янукович поставил задачу закупить в 2011 году для нужд ВСУ первые 10 "Оплотов". Ожидается, что они примут участие в военном параде по случаю 20-й годовщины независимости Украины в Киеве. Однако есть сомнения, что эта партия увидит свет и пройдет испытания к указанному сроку — заводчане пока не выкатили за ворота ни одной из заказанных машин. Причина — 15% финансирования от суммы контракта.

"Оплот" увидят посетители украинской экспозиции на 10-й Международной выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби, которая откроется 20 февраля.

ВСУ ждут и танки "Булат" (модификации Т-64Б). На них установлены новейшие системы управления огнем, динамической защиты боевой машины и многосильный двигатель, повышающий подвижность и маневренность танка.

ЧТО ЕЩЕ ПОЛУЧИТ АРМИЯ

Новые образцы лазерных приборов разведки "Сердолик-2", которые предназначены для осмотра и поиска целей, определения координат, наземных и воздушных разрывов снарядов. Оптико-электронную систему управления стрельбой корабельной артиллерии "Копье", применяемую для оснащения артустановок на кораблях ВМС. Переносной противотанковый ракетный комплекс "Стугна П" — для поражения бронированных подвижных и неподвижных целей. Прибор радиолокационной разведки ДРГ-Т, аппаратуру обеспечения конфиденциальности связи, программно-технические комплексы АСУ.

ОХРАНА ПЕРВЫХ ЛИЦ СТРАНЫ ЗАКУПАЕТ ОРУЖИЕ СПЕЦНАЗА ИЗ БЕЛЬГИИ


Иностранец. Тот самый Р-90

Одна из наиболее технически оснащенных силовых структур — Управление госохраны — ведомство, которому доверена безопасность высших должностных лиц. Недавно в УГОУ был профессиональный праздник, коллектив поздравлял Виктор Янукович, и в управлении говорят, что в ближайшее время сотрудников обеспечат новым высокоэффективным оружием.

— У нас есть отечественные "Форты" различных модификаций, пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова, ТТ, ПСМы, СВД, импортные "Глоки", "Зброевки", другие образцы, — рассказывает один из офицеров. — Готовя зарубежные визиты президента, премьера, спикера, всегда присматриваемся, как вооружены коллеги и что из их опыта можно перенять. А переняв — потренироваться в тире, отстреляв не один десяток патронов. Вскоре поступят закупленные в прошлом году пистолеты-пулеметы Р-90 бельгийского производства, оборудованные лазерными целеуказателями и глушителями.

ВЫСТРЕЛ ИЗ-ЗА УГЛА: ВЫСОКАЯ ТОЧНОСТЬ И МИНИМУМ РИСКА

Фото: ГосНИИ МВД
Киборг XXI века. Сотрудник лаборатории Анатолий Криворучко демонстрирует "Миндаль" в работе

Очень эффективное оружие разработано недавно специалистами лаборатории вооружения и спецтранспорта Государственного научно-исследовательского института МВД Украины. Это изделие "Миндаль" — электронно-оптическое устройство, предназначенное для высокоточной стрельбы из укрытия в условиях ограниченной видимости и передвижения.

— Во главу угла мы ставили вопросы безопасности личного состава спецподразделений, которым часто приходится применять оружие с риском для жизни, — рассказывает "Сегодня" руководитель лаборатории, в прошлом один из ведущих специалистов производственного объединения "Завод "Арсенал" Александр Марченко. — Изюминка изделия в том, что на ствол устанавливается миниатюрная видеокамера. Она формирует изображение в отдельный блок, позволяя наблюдать происходящее в визирь, прикрепленный к защитному шлему, и транслировать на экран монитора, установленный, допустим, на столе у командира штурмовой группы. И если стоит задача нейтрализовать преступника или преступников, скажем, удерживающих в каком-нибудь помещении заложников на удалении до 20—25 метров, боец из группы захвата может даже из-за угла, предварительно оценив обстановку через визирь, произвести прицельный выстрел, не подвергая при этом опасности ни свою жизнь, ни жизни тех же заложников — ведь самого стреляющего не видно, видна только рука...

Фото: ГосНИИ МВД
"Стой, стрелять буду!". Ствол оснащен встроенной видеокамерой

Для полноты ощущений Александр Сергеевич предложил журналисту "Сегодня" испытать "Миндаль" на себе. Облачившись в защитный шлем с закрепленным под левый глаз визирем и вооружившись стволом с видеокамерой, невольно ощущаешь себя бойцом-спецназовцем из группы захвата. Только куда же целиться? Изображение размыто, картинка "ускользает" куда-то вверх. И туда же, вверх, непроизвольно поднимается рука со стволом.

— Это с непривычки, — улыбается Марченко. — Ребята из милицейского отряда "Беркут", которые апробировали новинку, тоже не сразу приспособились. Нужно предварительно пристрелять камеру, настроить резкость, чтобы потом, уже в реальной обстановке, оставаясь в безопасном месте, контролировать ситуацию и, в нужный момент поймав в перекрестье прицела цель, произвести выстрел. Почти как в компьютерной игре, только по-настоящему — навел и нажимай спусковой крючок...

Командир группы, на монитор которого транслируется изображение, исходя из реальной обстановки, может по рации отдавать команды не одному, а нескольким бойцам, например: "1-му — применить оружие, 2-му и 3-му — оставаться на местах...". Автоматически осуществляемая видеозапись дает возможность впоследствии ее просмотреть, проанализировать, чтобы удостовериться в правомерности применения оружия, грамотности и профессионализме действий, разобрать по косточкам ошибки.


Марченко: "Миндаль" — 5000 грн., израильский прототип — $3000

Похожие изделия есть у израильтян. Однако стоимость каждого — около 3 тыс. долларов США, тогда как "Миндаль" обойдется лишь в 5 тыс. гривен. Заместитель начальника ГосНИИ Владимир Лоторев не без гордости отметил, что изготовлено уже 12 таких серийных комплектов, и сейчас оформляется передача изделий заказчику.

ШОК ОТ "ГАРПУНА". Из других высокоэффективных новинок тут называют перспективные разработки электрошокеров — прототипов американских средств индивидуальной защиты и электронной обороны типа Тайзер Х-26 и Х-3.

— Выпускаемые сейчас отечественные шокеры ИР-4 предполагают прямой контакт, то есть, чтобы воздействовать на правонарушителя, нужно прикоснуться к какой-то части его тела, — продолжает Александр Марченко. — Но иногда бывает, что приближаться к человеку опасно — он держит в руках топор, размахивает ножом, не отдавая отчет своим действиям. В этом случае и пригодится Тайзер (либо его аналог) — электрошокер, состоящий из сменного картриджа, с помощью сжатого азота выбрасывающего на расстояние до 7—10 метров крошечные "гарпунчики" с проводками. По этим проводкам чувствительным рецепторам агрессивного нарушителя передаются электрические импульсы, которые временно блокируют работу периферической нервной системы и ослабляют мышцы...

В Украине, добавляют в ГосНИИ, подобных электрошокеров еще нет, поскольку нет и заключения Минздрава о том, насколько они безопасны для здоровья человека. Но если медики дадут добро, устройства эти, нейтрализующие не в меру разбушевавшихся футбольных фанов, вполне могут появиться к Евро-2012. Оружие гуманное — убить не убьет, но обездвижит, позволив связать и доставить буяна в отделение.

БРАСЛЕТЫ С СЕКРЕТОМ. Кстати, еще одно новшество. Вместо громоздких и тяжелых стальных наручников (сегодня их выпускают в Харькове, Виннице и Краматорске) разрабатываются изящные полиэтиленовые браслеты.

— Они будут представлять собой тонкую ленточку, которую можно надеть и на запястье руки, и на щиколотку ноги, и к поясу, если нужно, прикрепить, — уточняет Владимир Лоторев. — Мы и дальше готовы пойти — по примеру полицейских служб других стран оснастить такие браслеты системой спутникового обнаружения GPS, чтобы можно было контролировать передвижение человека, у которого они установлены. Сбежал ли из-под стражи, нарушил ли домашний режим, покинув без разрешения помещение, — сразу посылается импульс, и все дальнейшие события фиксируется на центральном мониторе, что облегчает поиск беглеца...

ЧТО ЕЩЕ ПОЛУЧИТ МИЛИЦИЯ

Легкий пулемет Форт-401 калибра 5,56 х 45 мм — высокоэффективное оружие спецназа для ведения огня с высокой плотностью. Может устанавливаться на БТРах, патрульных катерах, вертолетах. Вместимость магазина — 30 патронов.

Снайперская винтовка Форт-301 калибра 7,62 х 51 мм приходит на смену устаревшей СВД. Применяется для высокоточного прицельного огня снайперами и контрснайперами спецподразделений.

Пистолет-пулемет Форт-224.

Штурмовые винтовки Форт-221, 222, 223 калибра 5,56 мм.

ПОГРАНИЧНИКИ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ О ЗАКУПКЕ БЕСПИЛОТНИКОВ


Авиадозор. Скоро появится и над Украиной

А вот администрация Госпогранслужбы недавно приобрела три новых патрульных самолета. Эти австрийские крылатые машины класса DA-42 М-NG стоимостью около 3 млн евро каждая вскоре должны поступить на вооружение в отдельную авиаэскадрилью, дислоцированную в Одессе. На их экипажи возлагается задача по охране морских границ Украины с воздуха, а также контролю сухопутных рубежей страны. Ведутся пограничниками и переговоры о закупке импортных беспилотных летательных аппаратов, заявленных в рамках техпомощи ЕС. Несколько лет назад сообщалось, что ГПС нуждается в нескольких десятках таких всепогодных скоростных беспилотников, каждый из которых способен сканировать от 50 до 100 км приграничья, передавая на землю видео- и фотоизображения с большой разрешающей способностью. Разработки отечественных БЛА для использования в пограничном ведомстве пока серьезно не рассматриваются.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять