Топ-10 самых громких преступлений Киева в 2010 году

Маньяки, убийство спортсмена, похищение студентки и ограбление дочери мэра

Начало года в столице было криминальным. 1 января изнасиловали пассажирку на вокзале, а под Рождество ограбили церковную лавку в Киево-Печерской Лавре. 2010 год тоже был урожайным на преступления. По данным статуправления Киева, за 11 месяцев в столице было зафиксировано на 5,5% больше правонарушений, чем в январе—¬ноябре 2009 года. Всего в прошедшем году было совершено 91 убийство (больше всего в Голосеевском р-не) и 27 изнасилований (чаще — в Соломенском). Но есть и хорошие новости — тяжких преступлений стало меньше, хотя они по-прежнему составляют треть от общего числа столичного криминала, а количество разбойных нападений на улицах снизилось на 16% (лидер по ним Днепровский район). Были и курьезы. Например, житель Киевщины попытался ограбить ювелирку, угрожая бутылкой с пивом. А в Голосеево киевлянин украл из ларька 80 пачек мороженого.

"Сегодня" решила вспомнить самые громкие преступления прошлого года, которые мы ранжировали в хронологическом порядке.

Реклама

1 ДОЧЬ МЭРА ОСТАВИЛИ БЕЗ БРИЛЛИАНТОВ

В феврале небольшая заметка во французской газете Le Figaro вызвала настоящую сенсацию в Украине и во всей Европе. Утром 15 февраля на автостраде по дороге из аэропорта "Руасси—Шарль де Голль" в Париж ограбили дочь киевского мэра Кристину Черновецкую. Злоумышленники разбили окно лимузина, в котором она ехала, и выхватили сумочку с драгоценностями. Сумма, на которую у Кристины было золота и бриллиантов, поражала воображение — 4,5 млн евро! Любопытно, что советник мэра Марта Гримская назвала сообщение уткой, но прокуратура парижского пригорода Бобиньи потом официально подтвердила факт ограбления.

2 ПОХИТИЛИ ДОЧЬ ЧИНОВНИКА

Реклама

28 мая прямо под стенами КИМО на ул. Мельникова похитили 22-летнюю студентку Ирину Лазаренко, дочь одного из чиновников Минуглепрома и бывшего главы Госкомимущества Сергея Лазаренко. По словам очевидцев, Ирину затолкал в белый микроавтобус "Мерседес" молодой человек среднего роста. Похитители требовали у отца девушки выкуп — сначала 4,5 млн евро, потом уменьшили сумму до 1 млн евро. При этом сам Сергей Лазаренко уходил от вопроса, был ли выплачен выкуп, но уже 1 декабря Ирина была дома. Прятали девушку в Киевской области, похитителей ищут.

3 ПОДОЖГЛИ ПАМЯТНИК ОСВОБОДИТЕЛЯМ

Реклама

В ночь на 14 октября неизвестные вандалы подожгли памятник — танк Т-34, установленный возле метро "Шулявская" в честь освободителей Киева. Хулиганы бросили в памятник бутылку с горючей смесью, но особых повреждений не причинили: немного обгорела краска на траке танка. Любопытно, что милиция узнала о поджоге памятника… из интернета, куда вандалы выложили ролик. Предположительно, это были националисты: инцидент произошел на годовщину основания УПА.

4 ПЕДОФИЛ С ТРОЕЩИНЫ

В сентябре по Киеву поползли слухи о маньяке-педофиле: 31 августа изнасиловали 11-летнюю девочку на ул. Лаврухина, а 13 сентября маньяк снова напал, но девочке удалось убежать. В милиции утверждают, что действовали разные преступники, задерживали несколько десятков человек, но их вину не доказали.

5 УБИЙСТВО ТАКСИСТА

13 декабря ночью на ул. Набережно-Корчеватая, 68, трое неизвестных застрелили 24-летнего таксиста Олега Касьяненко и, похитив кассу, скрылись. Предположительно, нападавшие собирались угнать машину, но их спугнул случайный свидетель — радиопередатчик, GPS-навигатор и мобильный Касьяненко убийцы не тронули. На похороны съехались все службы такси города. У убитого остались вдова и двое детей: дочь и двухмесячный сын. Убийц ищут.

6 В БАНК — С МОЛОТКОМ

Самое крупное ограбление банка в Киеве произошло 27 мая. В 10.30 неизвестный ворвался в отделение "Индекс-Банка" на ул. Вышгородская, жестоко избил молотком охранника, забрал у него пистолет, затем разбил витрину и похитил около 200 тыс. грн. и $10 тыс. Кассир успела нажать тревожную кнопку, но поймать грабителя не успели. Избитого охранника пришлось госпитализировать. А самую крупную сумму — полмиллиона гривен — неизвестные похитили из банкомата на ул. Героев Сталинграда 6 октября в 4 утра.

7 МАНЬЯК С МЕТРО "ЛЕВОБЕРЕЖНАЯ"

Вечером 8 ноября на выходе из станции метро "Левобережная" около 21 часа неизвестный зарезал насмерть 40-летнего жителя Броваров Сергея Сальникова и ранил случайную свидетельницу — 19-летнюю Ирину Натолочную. Версии следствия отпали одна за другой: душевнобольной, сбежавший из больницы, месть бывшего возлюбленного Ирины, конфликт на бытовой почве, проблемы с заказчиком. (Сальников делал ремонты.) Но ясности в мотивах преступления нет до сих пор, а убийца не пойман.

8 УКРАЛИ ПАМЯТНИК ЧЕМПИОНУ

7 ноября неизвестные вандалы похитили бронзовый 120-килограммовый памятник с могилы чемпиона-конника Владимира Нагорного на Берковецком кладбище. Пропажу обнаружила вдова спортсмена Ольга Синькевич. Снять с гранитной стелы высотой 170 сантиметров памятник без применения специальной техники невозможно. Также непросто распилить его на куски и вынести за территорию кладбища, не привлекая внимания охранников — но те утверждают, что ничего не видели и не слышали. Администрация кладбища пообещала восстановить памятник, воров ищут.

9 УБИЙСТВО ЯХТСМЕНА

9 ноября возле Южного вокзала был убит в своем автомобиле известный украинский яхтсмен Владимир Есипенко. 54-летнего киевлянина сначала ударили каким-то тяжелым предметом по голове, а потом задушили ремнем безопасности. Из автомобиля был похищен портфель с документами и ноутбуком, но в милиции считают, что это было обычное ограбление. Убегавшего преступника видел случайный свидетель, был составлен фоторобот, но убийцу пока не нашли.

10 ЗАДЕРЖАЛИ БЕГЛОГО ЗЭКА-НАЛЕТЧИКА

В ночь с 12 на 13 ноября оперативники задержали беглого зэка, 30-летнего Евгения Тимченко. После того как 19 октября 2010 года он сбежал из исправительного центра №136 Полтавской области, началась серия разбойных нападений на столичные магазины и киоски — бандит приставлял нож к горлу продавца и забирал дневную выручку. Всего он успел ограбить 9 магазинов, пока сотрудники ГСО не задержали грабителя в кафе на улице Фрунзе, где он отдыхал с двумя девушками. Была версия, что Тимченко и есть тот самый "маньяк с "Левобережной", но свидетели убийства его не опознали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять