Погибшие в авиакатастрофе под Днепром одесские красавицы возвращались с дня рождения

При крушении вертолета погибли вице-"Мисс Украина-Вселенная" Катя Ветчинкина и вице-"Мисс Бикини" Яна Бондаренко

Вадим Власенко. Фото с личной странички на www.odnoklassniki.ru
Вадим Власенко. Фото с личной странички на www.odnoklassniki.ru
Екатерина Ветчинкина.  Фото с личной странички на www.odnoklassniki.ru
Екатерина Ветчинкина. Фото с личной странички на www.odnoklassniki.ru
Яна Бондаренко. Фото с личной странички на www.odnoklassniki.ru
Яна Бондаренко. Фото с личной странички на www.odnoklassniki.ru
Злата Маширова. Фото из личного архива подруги
Злата Маширова. Фото из личного архива подруги
1/4

В воскресном крушении вертолета под Днепропетровском погибли три молодые одесситки и 40-летний летчик из Херсонской области, сообщили нам в облУВД Днепропетровской области. Вертолет SА-341-Gazelle с бортовым номером UR-MANN упал в 10:15 возле с. Бутовичевка Солонянского района. Машина, принадлежащая, по неофициальным данным, директору обойной фабрики ЗАО "Эдем" и элитного гостиничного комплекса "Санрэй" Александру Гузенко, совершала частный рейс из "Санрэя" через Николаев в Одессу. Пилот – сотрудник Международного авиационного центра подготовки (МАЦП) Вадим Власенко, выпускник элитного Сызранского высшего военного авиационного училища (СВВАУЛ). Коллеги характеризуют его как опытнейшего вертолетчика и не верят в возможность ошибки.

Реклама

Пассажирки – 19-летняя Екатерина Ветчинкина, 19-летняя Яна Бондаренко и 22-летняя Злата Маширова. Первые две – известные одесские модели и участницы конкурсов красоты. Катя Ветчинкина имела титулы 4-ой вице-"Мисс Украина Вселенная-2009", 2-ой вице-Miss Teen Ukraine-2008, готовилась к конкурсу "Мисс Земля-2011". Красавица училась на одни пятерки сразу в двух вузах – ОНУ им. Мечникова и морском университете, вела развлекательные программы на телеканале "ОК" и возглавляла модельное агентство.

"Мы вместе проводили несколько мероприятий в Одессе, она покупала у меня платья. Была умной и образованной девочкой, развитой не по годам", – поделился известный дизайнер одежды Андре Тан.

"Катя была очень интеллигентной и скромной, что зачастую не свойственно для девушек ее профессии. Никогда не участвовала ни в каких конфликтах, всегда держалась в стороне от каких-то закулисных дрязг. Я просто не верю в ее гибель", – рассказала нам подруга Ветчинкиной Алла Стогний.

Реклама

Девочки хорошо знали друг друга и дружили, говорят их знакомые.

По словам создателя ежегодных проектов "Жемчужина Одессы" и "Мисс Бикини Одесса" Алены Ромайской, Екатерина Ветчинкина и студентка Киевского института международных отношений, вице-"Мисс Бикини Одесса-2007" Яна Бондаренко – две самые яркие девушки этой возрастной группы в нашем городе. Яна, к слову, должна была участвовать в "Жемчужине Одессы" в феврале 2011-го. Она – единственная дочь в семье: "Ее одну никогда не отпускали. Очень порядочная, послушная девочка. Для всех это шок", – говорит Ромайская.

А Злата Маширова, как рассказала нам ее подруга Анна, год проучилась на стационаре в институте адвокатуры Юракадемии, а затем перевелась на заочное отделение. Девушка работала юристом, снимала квартиру на Таирова.

Реклама

Похороны одесситок состоятся завтра.

ПРИЧИНЫ ТРАГЕДИИ: ОШИБКА ПИЛОТА ИЛИ НЕИСПРАВНОСТЬ ТЕХНИКИ

По словам Алены Ромайской, в Днепропетровске девушки отмечали день рождения близкого друга семьи одной из них (в популярной соцсети "Вконтакте" друзья погибших пишут о новогодней вечеринке в "Санрэе", – Авт.). В Одессу решили возвращаться вертолетом – посчитали, что так безопасней, чем на машине. "Родители не хотели отпускать дочерей на автомобилях, чтобы избежать аварий, – рассказала Ромайская. – В пятницу вечером Катя была ведущей на открытии ресторана в Одессе, а уже в субботу в 8 утра за девочками прилетел вертолет. В 9.30 они прибыли в Днепр на праздник. А в воскресенье разбились... Когда они улетали, там стоял сильный туман. Почему вертолет выпустили с аэродрома в такую погоду?". Чиновники уверяют: запретить полет не могли.

"Пилот осуществлял перелет из неконтролируемой нами площадки (частной, – Авт.) в такую же неконтролируемую. Поэтому, по всем нормативам, он на связь с нами мог не выходить, а только предупредить о полете и маршруте территориальное подразделение ПВО. Это он и сделал", – сообщил нам первый замглавы Днепропетровского подразделения "Укравиадвижения" Олег Кудлай.

Сегодня на месте происшествия работала комиссия по расследованию обстоятельств крушения. Сюда же приехали специалисты Министерства инфраструктуры Украины. Возбуждено уголовное дело – по части 3-й ст. 276-й УК "Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта" (от 7 до 12 лет лишения свободы). Рассматривается несколько версий причин аварии. Среди них – неисправность техники и ошибка пилота в условиях нулевой видимости из-за тумана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Ethereum (ETH)

3239.05

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять