Джулиан Ассанж попался за презерватив, а за секретами охотился с 16 лет

Основателя Wikileaks обвиняют в изнасиловании феминистка и ее подруга

Основатель сайта Wikileaks вчера оставался в тюрьме Лондона, ожидая решения об экстрадиции в Швецию, двое подданных которой обвиняют его в изнасиловании и домогательствах. Его сторонники вторые сутки атаковали сайты систем обслуживания кредитных карт Mastercard и Visa, отказавшиеся обслуживать платежи для Wikileaks. Координируя действия через Twitter, они нарушили работу сайта шведской прокуратуры, платежного сервиса PayPal и почтовой службы Швейцарии. В защиту Ассанжа неожиданно выступил даже премьер РФ Владимир Путин. "У нас в деревне говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы молчала. Вот какую я хочу американским коллегам послать ответную шайбу. Если демократия, тогда полная. Зачем же Ассанжа в тюрьму упрятали? Это демократия?" — сказал Путин после переговоров с премьером Франции.

ФОТО: Бункер, в котором прячется Wikileaks

Реклама

Кем является на самом деле без сомнения самый влиятельный на сегодня человек в мире — Джулиан Ассанж, и как получилось, что занявшись разоблачительной деятельностью ведущих стран мира, он "прокололся" на женщинах? Он родился 3 июля 1971 года в австралийском городе Таунсвилл в семье директора бродячего театра. Мама дважды выходила замуж, но браки распадались. Последний ее муж состоял в секте "Семья", члены которой должны отдавать новорожденных на воспитание основательнице. Опасаясь за младшего брата Джулиана, его мать пять лет переезжала с места на место. Ассанж поменял десятки школ, часто учился дома, а затем сменил несколько вузов. Университет Мельбурна он бросил, считая, что вуз спонсируют военные.

ВИДЕО: Wikileaks хранится в гранитном бункере с лунным полом

ХАКЕР С 16 ЛЕТ

Реклама

Хакерскую карьеру Джулиан начал в 16 лет. Он создал организацию "Черви против ядерных убийц", замыслив добывать для обнародования секретные документы. Через 4 года он был арестован за взлом сервера канадской телекоммуникационной компании Nortel, но отделался штрафом в $2100. Затем он был задержан по подозрению в краже $500 тысяч у Ситибанка, подозрения не подтвердились. Он — автор ряда программ по сетевой безопасности и маршрутизации. В 1997-м в соавторстве написал книгу "Подполье" о жизни хакеров в бегах. Wikileaks основал в 2006-м на средства скончавшегося хакера из Германии. Портал предлагал размещать у себя секретную информацию, гарантируя анонимность. Известность Wikileaks получил, когда обнародовал американские военные документы о ходе войны в Ираке и Афганистане.

Джулиан звал сына в Wikileaks

Реклама

У Джулиана есть 21-летний сын Даниэль, который родился, когда папе было 18 лет. Парень, кстати, программист, несколько лет не общался с отцом (есть мнение, что Джулиан прервал все связи с семьей ради ее безопасности), но полностью его поддерживает. Джулиан предлагал сыну присоединиться к Wikileaks, но тот отказался.

РОЛЬ ПРЕЗЕРВАТИВА

Анна Ардин поселила Ассанжа дома

Заявления в полицию против Ассанжа подали 31-летняя Анна Ардин, известная в Швеции феминистка, и 22-летняя София Вилен. По данным шведской Expressen, Анна пригласила Ассанжа выступить на семинаре в институте, где работала, предложив пожить у нее. У пары завязались интимные отношения, во время которых Ассанж игнорировал средства защиты, на чем настаивала Анна. К Софии он приехал по ее приглашению на вечеринку и, когда девушка спала, вступил с ней в связь без презерватива. По законам Швеции, если мужчина пренебрег кондомом без согласия партнерши, это приравнивается к изнасилованию и карается 2 годами тюрьмы. По мнению The Daily Mail, возможно, женщины и не стали бы жаловаться на Ассанжа, если бы не узнали, что он спал с обеими (София позвонила Анне и все рассказала). Не исключено, что они просто хотели отомстить, но за их заявления "зацепилась" большая политика.

София пригласила Ассанжа на вечеринку

WIKILEAKS СПРЯТАЛСЯ В БУНКЕРЕ

Несмотря на то, что Ассанж находится в изоляции, его детище работает. И все благодаря дата-центру Pionen в Стокгольме, принадлежащему провайдеру Bahnhof ISP, на серверах которого спрятался сайт Wikileaks. Центр расположен в подземном бункере на глубине 30 м, он был выбит в скале в период холодной войны на случай атомной атаки. Обитатели бункера уверены, что он и сейчас выдержит прямое попадание водородной бомбы. Здесь есть холл, четыре большие комнаты, где стоят серверы, и конференц-зал с полом в виде лунной поверхности. На случай отключения центра от электричества у него есть два дизельных двигателя Maybach MTU на 1,5 мегаватт, которые используют на подлодках НАТО. Wikileaks перевел свои данные в Швецию потому, что местные законы не позволяют отключать сайты из-за их содержания. Команда Wikileaks состоит из 6 журналистов и еще тысячи добровольцев из ЕС, Австралии, США, Тайваня и Южной Африки, занимающихся техподдержкой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять