Янукович может получить власть, о которой Кучма и не мечтал?

Закон о Кабмине усиливает власть президента Виктора Януковича, пишет нунсовец Анатолий Гриценко в своем блоге.

"Проект N7208 вносит изменения в тридцать два действующих закона и кодекса. Целью этих изменений, как оказалось, является не только приведение их в соответствие с Конституцией времен Кучмы. Янукович хочет получить намного больше полномочий, чем их имел Кучма. Скрытую цель – того дьявола, который обычно кроется в деталях, – на этот раз находим в разделе XI "Переходные и заключительные положения", – отметил политик.

"Кучма мог уволить Генерального прокурора согласно определенному законом исчерпывающему перечню оснований. Януковичу этого мало. Он будет иметь право увольнять Генпрокурора "также по другим основаниям". Цвет прокурорского галстука, например, не понравился, dress-code – штука серьезная!" – подчеркнул парламентарий.

Реклама

"Другие основания" для увольнения высоких чиновников, кроме прокуратуры, Янукович включает и в другие законы. Что ж, Янукович научил Медведева, как подчинить столицу без выборов, – теперь Медведев будет учить Януковича, как увольнять чиновников с формулировкой "вследствие утраты доверия президента", – пишет Гриценко.

"При Кучме СБУ была "подчинена президенту и подотчетна Верховной Раде" – Янукович оставляет СБУ подчиненной себе. Точка. Никакой подотчетности – никому! Изымаются требования закона о СБУ относительно информирования Рады, обязанности отвечать на запросы депутатов, временных и постоянных комиссий", – сообщил парламентарий.

"Такие же изменения вносятся в закон о войсках правительственной связи, как их раньше называли, а теперь – Государственной службы спецсвязи и защиты информации. Никакого парламентского контроля! Даже формального отчета в конце года в письменной форме", – отметил депутат.

Реклама

"Янукович будет сам, вместо Кабмина (как это было при Кучме), назначать и увольнять заместителей главы налоговой службы. Ну, руководителя – это понятно, а вот заместителей? Разве таково уж недоверие внутри "монолитной команды", что правительству не дают контролировать налоговые потоки? При том, что Янукович может отправить правительство в отставку за одну минуту?!" – пишет парламентарий.

"Янукович будет иметь право перераспределять бюджет, перебрасывая средства с одной программы на другую как угодно. Как государственный, так и местные бюджеты – до области, района, города и села включительно. Без никакого согласования с бюджетным Комитетом Верховной Рады", – подчеркнул Гриценко.

"О таком Кучма и не мечтал! Если не забыли, при Кучме именно оппозиции отдавали контроль за распределением и перераспределением бюджета (бюджетный Комитет возглавляли Тимошенко, Турчинов, Порошенко). Янукович решил, что ни "чужим", ни "своим" депутатам незачем контролировать распределение бюджетных средств. Еще одна европейская норма?" – заявил политик.

Реклама

"Значительная часть кадровых назначений – прежде всего, всей вертикали глав местных государственных администраций – будет осуществляться Януковичем по представлению не Кабмина, как это было при Кучме, а премьер-министра. Никакого обсуждения или хотя бы формального одобрения (отклонения) кандидатур правительством как коллегиальным органом!" – возмущается депутат.

"Янукович будет контролировать и будет влиять почти на все – прокуратуру и суды, силовиков и правоохранителей, налоговую и таможню, естественные монополии и радио с телевидением, коммунальные услуги и теплоснабжение, ядерную энергетику и обращение с отходами, охрану прав на сорта растений и теплоснабжение, производство электроэнергии и использование сбросового энергопотенциала, даже лично будет утверждать положение о Министерстве здравоохранения?!" – пишет парламентарий.

"Янукович не доверяет, прежде всего, своей собственной команде. Он хочет не только избежать зависимости от "своего" большинства и "своего" правительства, а еще и каждому чиновнику по всей вертикали одеть кольцо в нос и взять на цепь", – полагает депутат.

"Пока Литвин не поставил на голосование, а Чечетов не поднял руку вверх, парламентскому большинству еще не поздно опомниться! Если не ради страны, то хотя бы из инстинкта самосохранения", – призывает политик.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять