"Возле Конча-Заспы достаточно одного грамотного гранатометчика". Исповедь мишени №8

Экс-сотрудник УГО рассказал о буднях бодигардов и вопросах о сексе и лесе

В последнее время на охранников первых лиц сыпется много претензий — и ведут они, дескать, себя грубо, и излишними мерами безопасности в связи с передвижением президента злоупотребляют. "Сегодня" пообщалась с экс-сотрудником Управления госохраны (охраняет президента, премьера, спикера), который помог взглянуть нам на специфику работы охраны изнутри. "Когда я уходил из УГО, — давал подписку, что пять лет не стану разглашать нюансы. Время прошло, многие люди поменялись, и моя информация уже никому вреда не нанесет", — сразу сказал он.

КАК ПОПАСТЬ. Моему собеседнику — 32 года: в 2000 г. он окончил Киевский институт сухопутных войск, в 25 лет попал в Управление госохраны, где прослужил два года, с 2003 по 2004-й, и ушел незадолго до Майдана. "Я устроился в УГО через знакомых отца. Это не совсем блат: негласно каждый офицер, находящийся в системе УГО, должен привести на службу двух кандидатов в год. С улицы туда никто не попадает, а офицер за тебя ручается. И если ты пишешь рапорт по собственному желанию, что очень не приветствуется, он из-за тебя получит "по шапке". Попасть в УГО сложно: сдаешь физподготовку (бег 3 км, подтягивание, подъем ног на перекладине), медкомиссию (чуть-чуть подкачают зубы — и ты уже пролетел), трехчасовые тесты. Дают сотни две вопросов — на логику, память. Например, надо подставлять фигуры, которых не хватает, воспроизводить по памяти текст с большим количеством цифр и фамилий. Бывают и довольно странные вопросы. Например: "Вы любите лес?". Отвечаешь: "Да". "А хотите стать лесником?". Отвечаю: "Нет". "Если вы любите лес, то почему вы не хотите стать лесником?". Потом беседа с психологом. Он тоже может задавать каверзные вопросы — например, "ковыряешься ли ты в носу?", "как часто занимаешься сексом?", "как тебе это нравится делать?", "когда занимался последний раз?". Я думаю, что таким образом они проверяют, как ты будешь себя вести в нестандартной ситуации — что ответишь, как долго будешь думать.

Реклама

Дальше начинается спецпроверка — длится год. Проверяют тебя и твоих родственников: где служил, имел ли доступ к секретным документам, залеты по службе, судимости родственников, не был ли дедушка на оккупированных территориях, не служил ли немцам... Копают глубоко. Затем ты снова сдаешь физподготовку — и лишь тогда попадаешь на собеседование в УГО. Я поначалу шел в выездную охрану и нормативы сдавал, как для выездной, самые высокие. Кстати, насколько я знаю, в личную охрану никто с ходу не попадает: сначала человек служит в выездной, и если он хорошо себя покажет — на чемпионате телохранителей, на стрельбах, в работе — тогда у него появляется шанс попасть в "личку". Кстати, при оформлении туда беседуют с твоим окружением — родителями, даже консьержем: как себя ведешь, водишь ли домой барышень. И еще: берут в УГО только киевлян или с пропиской в Киевской области. Контора не может обеспечить жильем.

ПУШКИ И ЗАРПЛАТА. "Ходят офицеры УГО с пистолетами Макарова, прапорщики — с автоматическими пистолетами Стечкина. В Конча-Заспе на посту есть дополнительно складной автомат Калашникова калибра 5,45. Личная охрана президента вооружена получше: у них имеется даже иностранное оружие — например, австрийские пистолеты Глок-17, которые "не видят" большинство металлодетекторов.

Каждую неделю выездная охрана едет на стрельбы. С 25 метров надо попадать в яблочко. Кстати, охранников называют "мишень №8" — это мишень в человеческий рост на полигоне.

Реклама

Когда я служил, прапорщики получали 600—800 грн., я, как лейтенант, — 1200 грн. Но тогда уже убрали продуктовые пайки и бесплатный проезд во всех видах транспорта. Недавно я встречал своих сослуживцев — знаю, что у них теперь зарплата порядка 2 тысяч".

"ОКОЛО КОНЧА-ЗАСПЫ БЫЛО ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ГРАМОТНОГО ГРАНАТОМЕТЧИКА"

"Поначалу я стоял на посту в Конча-Заспе. Там было все спокойно, — рассказывает экс-охранник. — Самый большой "втык" можно было получить, если машина с охраняемым лицом стоит у ворот больше полминуты — кортеж должен проезжать без простоя перед воротами. Там же лесополоса и вполне можно сделать засаду — достаточно одного грамотного гранатометчика.

Реклама

Затем я перешел в Верховную Раду. Стоял в здании на Садовой, в комитетах Рады. Помню, один генерал, депутат, как-то подходит ко мне и глазами показывает — мол, отключи детектор. Я не понимаю, о чем речь. Он спрашивает: "Тебя что, старший не предупредил? А ну позвони ему". Звоню старшему, слышу: "Пропусти человека". Оказалось, у депутата кардиостимулятор стоял, и если бы он прошел через рамку — кардиостимулятор мог бы остановиться. Еще был случай: подошел ко мне Роман Зварич, спрашивает, не могу ли я пропустить его родителей, не оформляя. Я отвечаю: "Нет, извините, не положено". Он оформил пропуска. И вот приходят его родители, я беру у них паспорта, смотрю — паспорта американские! Я тогда подумал: "Слава богу, что без пропуска не пустил — еще не известно, что бы мне за это было".

Конфликтов на посту хватает: досматривать депутатов мы права не имеем, а их помощников — должны. А они же все возмущаются! У нас даже с одной уборщицей был конфликт — она тоже постоянно возмущалась, почему мы у нее документы требуем. Нас время от времени проверяли, подсылали засланных казачков. Например, могут подослать человека с просроченными документами и посмотреть — пропустишь ты его или нет. Потом идет разбор полетов. Самое сложное в УГО — массовые мероприятия. Если президент куда-то едет, накануне на место выезжает техотдел: они проверяют помещения на жучки, посторонние предметы, смотрят, нет ли в стенах пустот, заглядывают за картины. Проверяются мусорники, подворотни. Меня сразу предупредили, что если меня возьмут в выездную охрану, то мне придется лазить в костюме по мусорникам. Проверяют всех людей, у которых есть оружие, судимости. Это очень громоздкая работа: поездку президента могут готовить неделю—две. Кстати, снайперы (они часто лежат на крышах домов по пути следования кортежа, например, во время визитов иностранных лидеров) — это тоже ребята из выездной охраны. И еще такая деталь: если у человека в кармане пиджака пистолет — то в силуэте обязательно будет перекос. Охранник должен обращать внимание на такие вещи".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять