1 сентября в вип-школах, райцентре и с Януковичем

Виктор Янукович решил отметить праздник в киевской школе №16 и рассказал детям, что был почти отличником.

Вчера во всех школах Украины прозвенел первый звонок. Виктор Янукович отметил праздник в школе №16 на Оболони с углубленным изучением английского языка.

Янукович прибыл к 9.00. За час до этого у здания расстелили красную дорожку, начали расставлять детей с цветами. Но из-за дождя мероприятие перенесли в актовый зал. На входе в школу поставили металлоискатель, у лестницы стояли двое людей с овчаркой (она вынюхивает взрывчатку). "Мы тут вообще с пяти утра торчим", — признались охранники. А дети тем временем рассуждали о президенте. "Я знаю, сегодня к нам придет президент, его зовут Янукович. Он на работу все время ходит и там объясняет про Украину, — говорит ученик 1-Б Виктор Иванчук. — Я тоже, когда вырасту, хочу быть президентом или артистом".

Реклама

Когда к визиту высокого гостя было все готово, в зал зашел первый заммэра Александр Попов и сказал, что Виктор Янукович хочет проводить линейку на улице. "Без паники!" — скомандовал кто-то из учителей. И все побежали вниз по лестнице. "Я подумал, что праздника не будет, если в нашей памяти не останется это небо, эти деревья, этот воздух", — потом объяснил свои мотивы президент.

Уже на улице дети, которых построили возле микрофона, у которого должен был выступать президент, решили поговорить по душам с министром образования. "Мне все надоело, я хочу к маме", — заявил Дмитрию Табачнику первоклашка Лев. "Лева, надо потерпеть, мама на тебя смотрит, она будет гордиться тобой", — уговаривал Льва министр. "А мной мама будет гордиться?" — спросил у Табачника другой первоклашка. "Конечно, вас сегодня покажут по телевизору, потому что вы участвуете в линейке с президентом", — отвечал тот. Услышав, что их покажут по телевизору, дети заметно оживились.

Вскоре прибыл и президент. Он пожелал детям, чтоб они всегда с удовольствием ходили в школу, и подарил компьютерный класс. Президент также рассказал, что в школе был почти отличником: "У меня было четыре "4" — по украинскому языку и литературе и по русскому языку и литературе. У нас эти предметы вела одна учительница, она была строгая. А все остальные у меня были пятерки. Но больше всего мне нравилась физкультура", — рассказал Янукович школьникам (получается, что по географии, в которой президент частенько путается, у него была пятерка — хотя, с другой стороны, это было очень давно).А вот на наш вопрос, был ли он в школе хулиганом, ответил уклончиво: "По-разному бывало".

Реклама

УЧИТЕЛЯ ЯНУКОВИЧА СПРАШИВАЛИ: "ВЫ НЕ ОБИЖАЕТЕСЬ ЗА СТАРОЕ?"

Вчера первый звонок в родной школе президента Виктора Януковича №34 в Енакиево так и не прозвучал. Здание довоенной постройки в самом разгаре капитального ремонта. "Будет все по-европейски: пластиковые окна во всех коридорах и кабинетах, обои под покраску… Время, конечно, не самое удачное выбрали — совпало с началом учебы, но — как деньги пришли. Зато до нового года обещают закончить. Говорят, спонсоры серьезные, наверное, Сам позаботился", — многозначительно показала пальцем куда-то вверх одна из сотрудниц.

Реклама

Люди вспоминают, что еще в школе президент был статным парнем с зычным голосом. Одноклассница президента Лидия Брагина вспоминает, как он раз защитил кошку от другого школьника, только рыкнув на него "Брось". А вот франтом юный президент не был — семья жила скромно: "Помню, все младшие классы проходил в одном и том же костюмчике цвета асфальта — бабушка все его латала.

Отношения с учителями складывались по-разному. Помню, к Виктору Федоровичу, когда он приезжал на встречу выпускников в 97 году уже губернатором, подошла наша учительница математики и говорит: "Вы же не обижаетесь за старое?" — она поддерживала дисциплину длинной линейкой. А президент ей: "Ну что вы, Нина Степановна, вы же учительница. Да и математику я неплохо теперь знаю".

ГЕРМАН В ШКОЛЕ ПИСАЛА СТИХИ

Фото: Г. Салай
Герман. Опоздала на свою первую линейку.

Вместе с президентом поздравлять первоклашек приехали министр образования Дмитрий Табачник, первый заммэра столицы Александр Попов и замглавы АП Анна Герман. Табачник рассказал нам, что пошел в школу в 6 лет. "Моей первой учительницей была Буся Семеновна Резник — моя самая сильная любовь среди учителей. Она очень хорошо к нам относилась. Я был левша: тогда писали чернильными ручками, и я все, что писал — размазывал. А она терпеливо переучивала меня писать правой рукой. Школу закончил с одной четверкой — по русскому языку. А все потому, что не надо ухаживать за дочерями учителей", — улыбается Табачник.

В шесть лет пошел в школу и Попов: "Помню ощущения на линейке: неопределенность и ожидание чего-то сказочного. Я любил математику, историю, биологию, а английский — не очень. Он тогда казался не очень перспективным предметом".

"А я на первый звонок надела синие чулки. И учительница отправила меня домой переодеваться. Так я опоздала на 1 сентября, — вспоминает Анна Герман. — Любимыми предметами у меня были литература, история, нелюбимым — черчение. Во втором классе я начала писать стихи, но, благо, там же и остановилась. Учительница сказала, что они никуда не годятся. А еще я училась играть на баяне — так и ходила в школу с этим тяжеленным инструментом".

ЭЛИТНЫЙ ЛИЦЕЙ VS ШКОЛА В ПРОВИНЦИИ

"Сегодня" решила сравнить, во сколько обычному родителю обошелся первый звонок и в каких условиях будут учиться дети в элитной столичной школе и обычной в районном центре. За знаниями, конечно, лучше подаваться в Киев, ведь тут множество языков и дополнительных уроков. Но в провинции родительские взносы по столичным меркам просто смешные — не больше десяти гривен в месяц, а в столице может доходить и до 800 грн. в месяц.

  • ЭЛИТНЫЙ ЛИЦЕЙ № 100 КИЕВА

ПОДАРКИ. В качестве подарков к 1 сентября родители несли, в основном, огромные букеты цветов (один может потянуть на 400—500 грн.), а классные руководители первоклассников официально получили в подарок от лицея большие мягкие игрушки и караваи.

ВЗНОСЫ. Плата за учебу тут состоит из вступительного и ежемесячных благотворительных взносов. Каждый месяц родители выкладывают примерно по 500—800 грн., а размер вступительного взноса определяют на личном собеседовании перед поступлением в школу. Он якобы может достигать даже нескольких тысяч долларов.

ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЕЙ. Официальная зарплата — 1,5 тыс.-2,5 тыс грн. Неофициально учителя лично договариваются с родителями о репетиторстве (от $20 за урок).

ПРОДЛЕНКА. В лицее есть детский хор, кружки поэзии, музыки, танцев, курсы по истории искусств и кружок карате.

ПИТАНИЕ. Для учеников до 5-го класса — бесплатное 4-разовое питание со сладостями на полдник и обязательными мясом и овощами. Старшеклассников кормят дважды, если те остаются на полный день. В буфете булочки — от 3 до 8 грн. ¬

  • ОБЫЧНАЯ ГИМНАЗИЯ РАЙЦЕНТРА ДРОГОБЫЧ

ПОДАРКИ. На 1 сентября дарили цветы — розы, гладиолусы, хризантемы, георгины. Букеты — примерно по 30—50 грн. Кроме того, дарили конфеты — по 20—30 грн. за коробку.

ВЗНОСЫ. Каждый ученик платит официально по 10 грн. в месяц — взнос за обучение. Если класс решает, что в аудитории нужен ремонт, то родители вносят дополнительно по 100 грн. На день рождения учителям класс дарит подарки: к примеру, набор бокалов или другой посуды. Каждый вносит гривен по 20.

ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЕЙ. Зарплата составляет от 1000 до 2000 грн. — в зависимости от стажа. Раз в году, ко Дню учителя, дают премии, примерно по 700—900 грн.

ПРОДЛЕНКА. Работают кружки: вокальный, естествоведческий, краеведческий, географический. Самый популярный — вокальный. Сейчас модны передачи типа "Фабрики звезд", и многие дети мечтают попасть на экран. Есть спортивные секции.

ПИТАНИЕ. Школьники с 1-го по 4-й классы кушают бесплатно, остальные платят по 4 грн. за обед: это котлета с гарниром (кашей, картофелем) или сырная запеканка, или же омлет и чай. Большинство ест принесенные из дома бутерброды.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять