Тушить пожары в РФ могут до нового года

Еще одна такая жара в России — и в средней полосе исчезнет лес.

Нынешние лесные пожары в России оказались настолько разрушительными, что еще их не потушив, российские власти начали принимать меры по недопущению такого в будущем, тем более, что экологи сделали ужасающий прогноз: в случае регулярного повторения таких пожаров и жары — в средней полосе РФ исчезнут леса. Помимо установки рынд в десятках деревень, что спровоцировал блог Александра Почкина, власти уже занялись обводнением заброшенных торфяных разработок в Московской области, которыми не занимались 40 лет. Из бюджета в спешном порядке на эти работы выделено 300 млн рублей ($10 млн). Из Оки провели 35-километровый трубопровод, из которого заливают торфяники в Егорьевском и Коломенском районах Подмосковья. В Томской области решили увеличить численность противопожарной службы на 80 человек, а в городах начали устанавливать в жилых домах ящики со средствами пожаротушения, которые при СССР не только были во многих домах и на большинстве предприятий, но еще и регулярно проверялись и пополнялись. Москвичи этим ящикам поначалу обрадовались, а потом оказалось, что они закрыты на замки, а у кого ключи, никто в доме не знает.

Сейчас в России немного улучшается ситуация с пожарами и жарой. В четверг площадь возгорания сократилась на 10 тысяч га, но в стране продолжают действовать 562 очага пожаров на общей площади 81 тысяча га. Всего за это лето в России возникло около 27 тысяч очагов природных пожаров на общей площади 816,5 тысячи га. Россияне очень надеются на грозы, которые должны начаться в центральной части РФ в пятницу. Но, вспоминая лесные пожары двухлетней давности, когда последний потушили только к декабрю, здесь не исключают, что бороться с огнем будут аж до Нового года.

Реклама

Москвичи в четверг до вечера смогли подышать свежим воздухом — смога от торфяных пожаров нет. Но уже в ночь на пятницу им рекомендуют выходить на улицу с респираторами, поскольку должно измениться направление ветра. В выходные Москва будет опять в дыму, а в воздухе будет наблюдаться превышение концентрации вредных примесей. По данным лаборатории NASA, от российского смога страдает все северное полушарие, поскольку воздушные потоки постепенно разносят его. Продуктами горения из РФ дышит вся Восточная Европа, в том числе и Украина, Кавказ, Казахстан, Монголия, Китай, Канада и американский штат Аляска.

Зато начиная со вторника москвичам обещают уже не 40-градусную жару, от которой, по неофициальным данным, скончались минимум 15 тысяч человек (это вывод экспертов погодной интернет-службы Weather Underground, которая анализирует данные со всего мира), а всего лишь +29—34°С. По этому поводу россияне заговорили об окончании самого жаркого в истории периода, но их тут же огорчили британские метеорологи. По выводам профессора Университета в Ридинге Майка Блекберна, непривычная жара может вернуться в РФ уже следующим летом, так как планета постоянно прогревается и в северных ее частях становится все теплее. Если этот прогноз подтвердится, то москвичам нужно привыкать к африканской погоде.

Смотрите ВИДЕО

Реклама

У НАС ЖАРА ЕЩЕ НЕДЕЛЮ

В отличие от России, на большей территории Украины жара не собирается отступать. По данным отечественного Гидрометеоцентра, до вторника дневная температура будет до +30 °С и выше. Затем должна снизиться на несколько градусов, и уже в среду, 18 августа, должна быть не более +28 °С. "В ближайшую неделю жара сохранится. Снижение температуры начнется с 15 августа, но это снижение будет происходить очень медленно и сначала на Западной Украине", — отметила "Сегодня" сотрудница отдела метеопрогнозов Гидрометеоцентра Украины. Дождей, скорее всего, ближайшую неделю не будет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять