Януковичу отремонтируют холодильник, а депутатам сделают "косметику" за 35 млн

В здании Администрации президента уже вторую неделю идет ремонт. "Косметику" также делают в парламенте и Кабмине.

Ремонт в АП начали, как только президент уехал на море в Крым. Рабочие ремонтируют первый этаж. Старые плиты отбивают и заменяют новыми.

Сейчас весь фасад здания затянут зеленой сеткой, которая не дает разлетаться строительной пыли. Окна, двери центрального входа и бронзовая табличка "Президент України" аккуратно завернуты и завешены полиэтиленом. За две недели рабочие уже полностью отбили все гранитные плиты на фасадной части здания.

Реклама

Наружный ремонт Администрации президента проходит впервые за последние пять лет. И, по словам главы АП Сергея Левочкина, здание на Банковой, 11, нужно ремонтировать еще и внутри.

"За последние 5 лет ничего не построили, ничего не отремонтировали, – признался глава АП. – Сейчас есть потребность провести незначительные капитальные вложения. Все находится в таком состоянии, что об этом уже стыдно говорить".

Что именно пришло в негодность в Администрации президента – санузлы, коридоры, отопление или кабинеты, – Левочкин не уточняет.

Реклама

В этом году Государственное управление делами уже потратило 200 тысяч гривен на ремонт корпуса №1 Администрации президента и еще некую сумму (ее размер скрывается) готовится вложить в текущий наружный ремонт АП. Также будет проведен капитальный ремонт конференц-зала на 280 мест.

К тому же в начале июня правительство выделило "ДУСе" еще 5 миллионов гривен на замену лифтов, систем теплоснабжений, аварийных окон и обновление морально и физически устаревшей мебели и оснащения в своих зданиях. Скорее всего, все эти средства пойдут как раз на ремонт президентской канцелярии. В плане госзакупок "ДУСи" в графе "срочная потребность" стоит пункт о том, что в АП заменят оконные блоки, лифты, а в корпусе №6 проведут капитальный ремонт холодильной станции. Это все выполнить к возвращению главы государства из отпуска рабочие вряд ли успеют, зато вполне реально к началу отопительного сезона.

Реклама

35 МИЛЛИОНОВ НА "КОСМЕТИКУ"

C наступлением парламентских каникул в стенах Верховной Рады уже затеяли традиционный ремонт. Однако, несмотря на то, что в смете парламентских расходов на него предусмотрено 35 миллионов гривен, ремонт будет только косметическим.

Как сообщили работники ВР, в кулуарах уже сняли ковры: часть отдали в химчистку, часть заменят на новые, поскольку часть коврового покрытия была выжжена после применения дымовых шашек. Паркет, который затерся, также подвергся обновлению. А вот сессионный зал решили не трогать, за исключением мелких работ – что-то подкрасить, подклеить, подремонтировать аппаратуру. О замене двух табло системы Рада, на что было выделено 4 миллиона 250 тысяч гривен, речь вроде бы не идет. На площади, перед зданием законодательного собрания, сейчас выравнивают тротуарную плитку.

Председатель подкомитета по вопросам деятельности ВР Василий Кравчук подтвердил, что на Грушевского сейчас проводится лишь мелкий ремонт. Львиная же доля средств, по его словам, брошена на погашение задолженности по капитальному строительству за предыдущие года. Это касается не только корпуса под куполом, но и зданий парламентских комитетов.

ЭКОНОМИЯ В КАБМИНЕ

Как сообщил министр Кабинета министров Алексей Толстоухов, который ведает всеми хозяйственными и организационными вопросами в правительстве, Кабминэкономит на ремонте своего здания.

"Ремонт в этом году как таковой мы не планируем, хотя нуждаемся в нем больше других. Мы не знаем, что такое капитальный ремонт, с послевоенных лет – это более 60 лет", – пожаловался министр.

Последний раз капитальный ремонт в Кабмине проводился в 1956 году. В конце 1990-х при премьере Валерии Пустовойтенко здание перекрасили из темно-серого в светло-серый цвет. С тех пор ничего в обрамлении фасада не изменилось. Здание полукруглое, а за счет того, что стоит на склоне, "давит" прохожих своими огромными размерами. В 2007 году правительство Виктора Януковича приняло постановление о капитальном ремонте Кабмина, но вскоре премьером стала Юлия Тимошенко. Она свернула эту статью расходов.

"Ремонт внутри здания Кабмина нормальный, но он морально устарел, – поделилась своими впечатлениями с сотрудница правительства Александра. – У нас все очень скромно. На полу советский паркет и затоптанная красная дорожка, стены побелены, кое-где висят картины, в коридорах стоят диванчики и цветы. Гости из-за границы считают, что у нас аскетическая обстановка".

В кабинетах вице-премьеров и премьера обстановка, конечно, получше. Но грандиозных ремонтов в кабинетах высшего эшелона власти со времен премьерства Павла Лазаренко не было. Единственное исключение – вселяясь, члены правительства обставляют свои кабинеты новой мебелью. Хотя возможны исключения. Например, вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников при переезде в кабинет в доме правительства заменил совдеповский паркет на сине-бежевый ковролин, вместо стульев поставил белые кожаные кресла, в комнате появились плазменный экран и вместительные книжные полки.

В этом году в здании правительства проведут традиционный косметический ремонт – отциклюют паркет, на нескольких пролетах заменят ковровые дорожки и заново побелят стены. На большее денег нет.

Напомним, в среду, 21 июля, премьер-министр Николай Азаров запретил за счет бюджетных средств покупать автомобили, мебель и проводить ремонт. К такому решению он пришел после разговора с президентом Виктором Януковичем о жесткой экономии при подготовке бюджета на следующий год.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять