Вся власть президенту: попытка номер три

ПР снова хочет вернуть Януковичу полномочия Кучмы. Теперь через КС.

Власть решила опробовать еще один, пожалуй, самый верный способ возвращения Виктору Януковичу президентских полномочий времен Леонида Кучмы: в среду почти вся коалиция (252 депутата) обратилась в Конституционный суд с запросом о конституционности политреформы, принятой в 2004 году. Именно тогда были проведены изменения, которыми президента лишали части полномочий, передавая их парламенту и Кабмину. Теперь их хотят отменить.

О желании вернуть президенту полномочия регионалы стали заявлять еще в начале лета. Сначала речь шла о том, чтобы собрать в парламенте 300 голосов и внести изменения в Конституцию в течение двух сессий. Но 300 голосов нет до сих пор; более того, очень скоро стало ясно, что фракции КПУ и Блока Литвина вовсе не горят желанием лишать себя возможности влиять на принятие решений — а без них и вовсе пришлось бы перетягивать в коалицию чуть ли не весь БЮТ. Тогда возник другой вариант: принять закон о референдуме, который разрешит изменить Конституцию всенародным голосованием без утверждения Радой. Для него нужны были 226 голосов — но и здесь коммунисты с Литвином вставили палки в колеса. И теперь возник третий вариант — через Конституционный суд.

Реклама

"Главными критиками политреформы все пять лет были Ющенко и Тимошенко, — говорит первый замглавы фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. — Тимошенко все пять лет объясняла, что ее фракция не голосовала за политреформу в 2004-м, а Ющенко делал представление в КС, чтобы отменить ее. Мы согласны с ними: политреформа разбалансировала власть. Да, сейчас под руководством Януковича она вновь объединена, но нужна гарантия, что в будущем оранжевый хаос не повторится, если поменяются фамилии премьера или президента".

Отменить политреформу через КС хотел еще Ющенко, но не смог. Реально ли это теперь? Даже в оппозиции считают, что да. "У Ющенко не хватало политической воли, а сейчас она у власти есть, — считает бывший первый замминистра юстиции, бютовец Евгений Корнейчук. — Не сомневаюсь в талантливости команды юристов у нынешней власти — они найдут зацепки для КС. Но главный вопрос — у кого большинство в КС. После того как суд разрешил "тушки" в коалиции, ответ на него ясен. А с учетом смены главы суда, отмена политреформы и вовсе очень реальна".

"Для заинтересованного ума нет ничего невозможного, — согласен политолог Михаил Погребиснский. — Но, идя на это, президент закладывает мину под свой второй срок. Попытка сосредоточить в своих руках власть, не считаясь ни с кем, приведет к тому, что все политсилы консолидируются против одного президента. А это снижает шансы Януковича на победу в 2015 году".

Реклама

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ: УЖЕ НИКТО НЕ ПРОТИВ

По большому счету, единственное, что может сорвать план Виктора Януковича по возвращению президентских полномочий, — это раскол внутри Партии Регионов. Как уже писала "Сегодня", ходили слухи, что группы влиятельных бизнесменов-регионалов (Рината Ахметова и Андрея Клюева) якобы недовольны попытками отмены политреформы. Однако пообщавшись с представителями этих групп мы сделали вывод, что это не так. Да, внутрипартийные группы имеют разногласия по поводу некоторых спорных кадровых вопросов, но в плане укрепления власти президента партия сейчас едина — нужно укреплять. Есть лишь одно исключение — Нестор Шуфрич. Он публично осуждает попытки изменить Конституцию, но, как уже писала "Сегодня", экс-министр не нашел поддержки ни у одной из влиятельных групп внутри партии, оставшись одиноким диссидентом. То есть, изнутри ПР оппозиции ждать помощи не следует. И остановить отмену политреформы может только какое-то грандиозное политическое потрясение. Напомним, что в конце 2000 года президент Леонид Кучма также был в шаге от того, чтобы изменить в свою пользу Конституцию. Но все поломал "кассетный скандал"... Сейчас, правда, власть стала куда устойчивее к подобным ударам, да и страну уже удивить чем-то трудно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять